Разбой, совершенный с приминением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительномуц сговору (1-56/2011)



Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 29 марта 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимых Сидорова Д.В., Захарова А.А.,

защитников - адвоката Барановой Л.А., предоставившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>; адвоката Озеровой О.В., предоставившей удостоверение. <№> от <дата> и ордер <№>,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сидорова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК Российской Федерации,

Захарова А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от <дата>, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден <дата> по отбытию наказания;

2) <дата> и.о. мирового судьи судебного участка <№> <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства;

3) <дата> Вышневолоцким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

содержащегося под стражей с <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Д.В. и Захаров А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21.00 часа Сидоров Д.В. и Захаров А.А., в состоянии алкогольного опьянения находились в продуктовом магазине ИП <данные изъяты> напротив <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев ФИО1, который вошел в магазин, Сидоров потребовал, чтобы тот приобрел для них пива, на что ФИО1 отказался, пояснив, что у него нет денег на приобретение спиртного, после чего вышел из магазина.

Выйдя из магазина, Сидоров Д.В. предложил Захарову А.А. догнать ФИО1 и совершить на него нападение с целью причинения телесных повреждений и открытого хищения принадлежащего ему имущества, на что Захаров согласился. Таким образом, они вступили между собой в преступный сговор и договорились о совершении разбойного нападения на ФИО1.

С этой целью Сидоров и Захаров, <дата> в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 19 минут, находясь у <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни, то есть совершения разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, настигли ФИО1 между магазином и <данные изъяты>. Действуя по предварительному сговору, Сидоров потребовал у ФИО1 денежные средства, а Захаров в это же время, потребовал у ФИО1 передать ему мобильный телефон.

После этого Сидоров, действуя по предварительному сговору с Захаровым, напал на ФИО1 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, а также один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль, отчего ФИО1 упал на землю. После этого Сидоров и Захаров, действуя по предварительному сговору, совместно умышленно стали наносить в течение 5-10 минут ФИО1 множественные удары ногами по голове и телу, то есть применили к ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья.

В продолжение своих преступных действий, Сидоров и Захаров, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, выдвигали ФИО1 требования о передаче им денег и мобильного телефона, предполагая, что ФИО1 имел при себе денежные средства и мобильный телефон.

После этого Сидоров, действуя по предварительному сговору с Захаровым, удерживал ФИО1, прижимая его руками к земле, а Захаров, действуя по предварительному сговору с Сидоровым, обыскал карманы одежды ФИО1 с целью обнаружения мобильного телефона и денежных средств, и открыто похитил денежные средства в сумме 16 рублей 50 копеек, которые находились в наружном кармане куртки потерпевшего.

После этого, Сидоров и Захаров оттащили ФИО1 к мусорным контейнерам, расположенным за магазином, где действуя по предварительному сговору между собой, нанесли ФИО1 множественные удары ногами по голове и телу, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья, и продолжали требовать передать им мобильный телефон. Только после того, как потерпевший ФИО1 закричал и стал звать на помощь, Сидоров и Захаров прекратили свои преступные действия и скрылись с места преступления.

В результате умышленных совместных и согласованных преступных действий Сидорова и Захарова, ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере 16 рублей 50 копеек и телесные повреждения: 2 кровоподтека в области век глаз, ссадины лица, сотрясение головного мозга, которые согласно заключению эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата> расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

На судебном разбирательстве подсудимые Сидоров Д.В. и Захаров А.А. вину в совершении описанного выше преступления признали полностью и поддержали заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым понятно существо обвинения, и они с ним согласны в полном объеме.

Рассмотрев ходатайства подсудимых Сидорова Д.В. и Захарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит их подлежащих удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций со своими защитниками. Подсудимым разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сидоров Д.В. и Захаров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Сидорова Д.В. и Захарова А.А. каждого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск:

Вышневолоцкий межрайонный прокурор просит взыскать солидарно с подсудимых Сидорова Д.В. и Захарова А.А. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимость стационарного лечения в МУ «Вышневолоцкая центральная больница» потерпевшего ФИО1 в размере 7380 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает возможным исковые требования Вышневолоцкого межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и признаются подсудимыми.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление. Подсудимый Захаров А.А. преступление совершил в период условного осуждения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сидорову Д.В., в соответствии с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарову А.А., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает - добровольное возмещение ущерба и морального вреда потерпевшему.

Суд также учитывает подсудимым полное признание вины, заявления о раскаянии, удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д.111, 117). Захарову А.А. суд учитывает положительную характеристику по месту работы (л.д.116).

С учётом личности подсудимого Сидорова Д.В., тяжести совершённого им преступления, его отношения к содеянному и мнения потерпевшего о наказании, просившего не назначать подсудимым реального лишения свободы, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что для исправления осужденного и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, Сидорову Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

С учётом личности подсудимого Захарова А.А., тяжести совершённого преступления, его отношения к содеянному и мнения потерпевшего о наказании, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ и для исправления осужденного, Захарову А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы

При этом суд находит возможным не назначать Сидорову Д.В. и Захарову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденных.

При определении Захаров А.А. места отбывания наказания суд учитывает, что в его действиях наличествует рецидив преступлений, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Захаров А.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказаний суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидорову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 03 (Три) года.

Возложить на Сидорова Д.В. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Сидорову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 04 (Четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 ст.74 УК РФ Захарову А.А. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <№> <данные изъяты> от <дата> из расчета один день исправительных работ за три для лишения свободы, а также неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> и окончательно назначить наказание Захарову А.А. в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать солидарно с Сидорова Д.В. и Захарова А.А. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 7380 (Семь тысяч триста восемьдесят) рублей в порядке возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов