Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-65/2011)



Дело №1-65/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«28» марта 2011 года

уголовное дело по обвинению

Ивановой О.Н., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Иванова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах.

Иванова О.Н. в период с 21 часа <дата> до 00 часов 40 минут <дата>, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, совместно с бывшим мужем ФИО3, ФИО1 и ФИО2 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Ивановой О.Н. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой они высказывались в адрес друг друга нецензурной бранью. После этого Иванова О.Н. пошла на кухню квартиры, из подставки, стоящей на кухонном столе, взяла нож, подошла к встававшему с кровати ФИО3 и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 умышленно нанесла ему ножом два удара в область грудной клетки слева и один удар в область левого плеча, причинив ФИО3 рану в левой надлопаточной области грудной клетки слева, рану левого плеча, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, рану в области грудной клетки слева в проекции левой лопатки, проникающую в левую плевральную полость, гемоторакс слева (наличие крови в левой плевральной полости), которая расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Иванова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК Российской Федерации ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимая Иванова О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимой Ивановой О.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.111 ч.1 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой О.Н., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено Характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, высказанное в прениях, о том, что он просит не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. её исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО3, подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Ивановой О.Н. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 16 165 рублей 42 копейки - стоимость оказания медицинской помощи ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Иванову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Ивановой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Ивановой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Иванову О.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление.

Взыскать с Ивановой О.Н. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 16 165 (шестнадцать тысяч сто шестьдесят пять) рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи хранить при уголовном деле; нож - уничтожить, футболку - возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М. Луковникова