Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-133/2012)



Дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек                            26 июня 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителей – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимых Рабаданова Г.М., Белова А.С., Билалова Р.Р.,

защитников – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Озеровой О.В., предъявившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>, адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>, адвоката адвокатского кабинета <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Даниловой М.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В., Михайловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Рабаданова Г.М., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> мировым судьей судебного участка № 43 Бабаюртовского района Республики Дагестан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Белова А.С., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

Билалова Р.Р., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по пп. «а, «в» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного <дата> по сроку отбытия наказания,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабаданов Г.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Белов А.С. и Билалов Р.Р. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата>, не ранее 02 часов 28 минут и не позднее 04 часов 24 минут между ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО1 - с одной стороны и Рабадановым Г.М., Беловым А.С., ФИО5, ФИО7, Билаловым Р.Р. – с другой около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, результатом которого явилась обоюдная драка.

Далее, не позднее 04 часов 30 минут Рабаданов Г.М., Белов А.С. и Билалов Р.Р. покинули территорию около кафе <данные изъяты> и на автомашине <данные изъяты>, прибыли к дому <№> по <адрес>, где Рабаданов Г.М. увидел ФИО6, к которому испытывал личные неприязненные отношения, по причине произошедшего конфликта и драки, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6.

Реализуя задуманное, Рабаданов Г.М. в период времени не ранее 04 часов 30 минут и не позднее 05 часов 57 минут, находясь на тротуаре у <адрес>, подошел к ФИО6 нанес ему несколько ударов кулаками в область головы, от чего последний упал на землю, а Рабаданов Г.М. продолжил его избивать, нанося ФИО6 множественные удары ногами в область головы и туловища. Всего Рабаданов Г.М. нанес ФИО6 не менее 6 ударов в область головы и лица и не менее 2 ударов в область туловища, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> - закрытую тупую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния – в области правых височной и теменной долей, левых лобной, височной и теменной долей головного мозга, ссадину в теменно-затылочной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтек в левой лобно-височной области, кровоподтек в области левой ушной раковины в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях в левой лобно-височной области, линейный перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, перелом скуловой дуги левой скуловой кости, кровоподтек в области правой ушной раковины в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях в правой затылочно-височной области, оскольчатый перелом правых височной и затылочной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияние на красной кайме и слизистой нижней губы справа, которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадину в области грудной клетки справа по средней подмышечной линии, закрытый перелом 9,10,11 ребер справа по средней подмышечной линии, разрывы правой доли печени, разрыв правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; участок осаднения в области спины в нижней трети, преимущественно слева, который расценивается как не причинивший вреда здоровью, так как применительно к живому лицу не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

От полученных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия, причиной его смерти явилось причиненная ему Рабадановым Г.М. закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями в области правых височной и теменной долей, левых лобной, височной и теменной долей головного мозга, ссадиной в теменно-затылочной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтеком в левой лобно-височной области, кровоподтеком в области левой ушной раковины в верхней трети, кровоизлиянием в мягких тканях в левой лобно-височной области, линейным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, кровоподтеком на верхнем веке правого глаза, кровоподтеком на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, переломом скуловой дуги левой скуловой кости, кровоподтеком в области правой ушной раковины в верхней трети, кровоизлиянием в мягких тканях в правой затылочно-височной области, оскольчатым переломом правых височной и затылочной костей с переходом на основание черепа, кровоизлиянием на красной кайме и слизистой нижней губы справа.

Непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО6, повлекших его смерть, осознавая совершенное им, понимая, что очевидцами произошедшего являются Белов А.С. и Билалов Р.Р., желая скрыть следы преступления, Рабаданов Г.М. предложил им совместно вывезти тело ФИО6 в безлюдное место и оставить там, на что последние ответили согласием.

С этой целью Билалов Р.Р. открыл дверь багажного отделения указанной ранее автомашины, а Белов А.С. и Рабаданов Г.М. погрузили туда тело ФИО6 и совместно вывезли его на участок дороги, ведущей от <адрес> к пустырю, расположенному вблизи <адрес>, приблизительно в 40 метрах от <адрес>, где в дальнейшем не позднее 08 часов 15 минут и был обнаружен труп ФИО6, а сами не позднее 05 часов 57 минут с места преступления скрылись.

Подсудимый Рабаданов Г.М. на судебном разбирательстве по предъявленному обвинению виновным себя признал, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив обстоятельства совершенного им, так как они изложены в обвинительном заключении.

Подсудимый Белов А.С. на судебном разбирательстве по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что около 01 часа ночи <дата>, он, ФИО5, ФИО7, Билалов Р.Р. и Рабаданов Г.М. на автомашине <данные изъяты> красного цвета приехали в кафе <данные изъяты>, расположенное на <адрес>. Они расположились за столиком, расположенным слева от входа в кафе. Там же находилась еще одна компания молодых людей. Примерно около 03 часов ночи, в начале четвертого, перед закрытием кафе, он, его брат ФИО5, ФИО7, Билалов Р.Р. и Рабаданов Г.М. вышли из кафе, собирались уезжать домой. При выходе из кафе между ФИО7 и молодым человеком, который до этого присутствовал в другой компании, произошел словесный конфликт. ФИО7 и молодой человек, стали бороться на площадке при входе в кафе, они повалились на землю, более участия в данном конфликте никто не принимал. После этого молодые люди из другой компании сели в автомашину <данные изъяты>, серебристого цвета, и отъехали от кафе, время на тот момент было около 04 часов <дата>. Около 04 часов 20 минут к стоянке кафе <данные изъяты> со стороны <адрес>, подъехали две автомашины. Одна из них, была автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, которую он ранее видел у кафе, вторая автомашина также иномарка. Из этих автомашин вышли около 6 человек, среди которых он узнал людей, которые ранее присутствовали в кафе. Указанные молодые люди быстрым шагом подошли к ним, один из них сразу же подбежал к Билалову Р.Р. и нанес ему удар в голову. К нему самому подбежали двое молодых людей, один из которых нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. Они повалились в салон автомашины <данные изъяты>. В салоне автомашины данный молодой человек попытался нанести ему удар, затем он вылез из автомашины и отбежал в сторону. Затем он отошел за здание кафе, встал у стены. Через минуту к нему подошел Рабаданов Г.М.. Через некоторое время он вышел из-за здания кафе и увидел, что от кафе отъезжают указанные две иномарки. Ему навстречу подошел Билалов Р.Р., у которого на голове были телесные повреждения. Также он увидел своего брата ФИО5, который стоял у машины и был весь в крови. Они обошли машины и увидели, что возле кафе лежит ФИО7, затем тот поднялся. Он видел у ФИО7 телесные повреждения в области лица. У Рабаданова Г.М. телесных повреждений он не видел. Они постояли у кафе несколько минут, после чего сели в машину и направились в сторону <адрес>. Он повез брата домой. Возле <данные изъяты> Рабаданов Г.М. попросил, чтобы он его высадил. Он остановился, Рабаданов Г.М. вышел из машины. Он отвез брата ФИО5 и ФИО7 домой на <адрес>. Затем повез Билалова Р.Р. домой и в это время на <адрес> они увидели Рабаданова Г.М.. Он решил остановиться, думал, что Рабаданов Г.М. направляется к дому и решил его подвезти. Рабаданов Г.М. сел сзади, они направились к железнодорожному вокзалу, время на тот момент было около 05 часов утра <дата>. Они решили купить пиво и подъехали к круглосуточному магазину <данные изъяты>. Перед этим, во время движения, он почувствовал, что машину тянет в сторону, и возле магазина <данные изъяты> вышел из машины, чтобы проверить левое переднее колесо. Автомашина располагалась на правой обочине, по направлению движения от вокзала к центру. Билалов Р.Р. продолжал находиться в машине. Он подошел к колесу, присел, стал его осматривать, в это время услышал, как открылась дверь автомашины. Затем он услышал голос Рабаданова Г.М., который крикнул какую-то фразу и сразу же услышал характерные звуки ударов. Перед этим Рабаданов Г.М. с кем-то перекликнулся на повышенных тонах. Он сразу же привстал и увидел, что Рабаданов Г.М. находится на тротуаре примерно в нескольких метрах от автомашины, рядом с ним на земле находился молодой человек, которого он ранее видел в кафе <данные изъяты>. Рабаданов Г.М. наносил множественные удары ногами молодому человеку по голове. Билалов Р.Р. находился в машине и участия в избиении не принимал. Он попытался отвести Рабаданова Г.М. за руку, поскольку услышал, что мужчина хрипит, однако Рабаданов Г.М. еще нанес несколько ударов мужчине ногами в область тела, после чего он все-таки смог оттащить его. Далее он посмотрел на молодого человека. Лицо у молодого человека было в крови, он перестал хрипеть. Он пощупал пульс на руке и шее молодого человека, пульса не было. Он испугался. Из машины также вышел и Билалов Р.Р.. После этого Рабаданов Г.М. предложил вывезти тело ФИО6 с проспекта, чтобы его не обнаружили. Он стал помогать Рабаданову Г.М.. Билалов Р.Р. также стал им помогать, открыл багажник в автомашине, после чего он и Рабаданов Г.М. погрузили тело ФИО6 в багажник. Далее он сел за руль, Билалов Р.Р. и Рабаданов Г.М. сели в салон автомашины. Они поехали по направлению к <адрес>, где он вышел из машины, открыл багажник, Рабаданов Г.М. вытащил оттуда тело ФИО6 и оставил его в стороне, на пустыре. Он помогал Рабаданову Г.М. вывозить ФИО6 с <адрес> на пустырь в районе <адрес>, так как испугался, что может быть заподозренным в преступлении, совершенным Рабадановым Г.М.. Он понимал, что вывозит тело ФИО6 с места преступления и тем самым может воспрепятствовать раскрытию указанного преступления. Тело ФИО6 они вывезли на пустырь, так как думали, что в данном месте не пойдут люди, и тело не обнаружат, а на <адрес> его естественно обнаружили бы. При этом тело они везли на ближайший пустырь, о котором он знал, за рулем был он. Билалов Р.Р. также видел все происходящее, и был в курсе того, что они вывозят тело ФИО6, именно Билалов Р.Р. открывал багажник в автомобиле на <адрес>, и слышал, и знал, что он и Рабаданов Г.М. будут грузить тело ФИО6 в багажник, в последующем Билалов Р.Р. скрылся с ним в <адрес>. Билалов Р.Р. говорил, что также боится быть заподозренным в преступлении, совершенном Рабадановым Г.М.. Рабаданов Г.М. физически и морально не принуждал его к тому, чтобы вывезти тело ФИО6 с <адрес>.

Подсудимый Билалов Р.Р. на судебном разбирательстве по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что после 00 часов 00 минут <дата> он, ФИО5, Белов А.С., ФИО7 и Рабаданов Г.М., на автомашине <данные изъяты> приехали к кафе <данные изъяты>, за рулем находился ФИО5. В кафе <данные изъяты> они сели за столик слева от входа в кафе. Рядом с их столиком располагалась компания молодых людей, примерно около 5 человек. В кафе они находились до закрытия, примерно до 03 часов ночи <дата>. После они вышли на улицу и находились все вместе возле автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле входа в кафе. В это он, что между ФИО7 и молодым человеком, из другой компании произошел какой-то конфликт, они стали бороться, повались на землю. Кроме ФИО7 и указанного молодого человека участие в конфликте никто не принимал. После этого ФИО7 и указанный человек поднялись с земли и разошлись. Молодые люди из компании, рядом с которым они до этого находились в кафе <данные изъяты>, сели в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, и уехали от кафе по направлению к <адрес>. Он, Белов А.С., ФИО5, ФИО7 и Рабаданов Г.М. продолжили находиться возле входа в кафе, рядом со своей автомашиной. Примерно через полчаса, т.е. около 04 часов 20-30 минут <дата> он обратил внимание, что со стороны дороги, ведущей от <адрес>, к кафе подъехали 2 автомашины. Одна автомашина <данные изъяты>, которая до этого находилась у кафе, и на которой уезжали указанные им люди. Вторая автомашина – также иномарка темного цвета. Затем он увидел, как из указанных автомашин вышли примерно около 6-7 человек из компании все тех же молодых людей, которые ранее были в кафе, и с одним из которых произошел конфликт у ФИО7. Один из молодых людей сразу же подбежал к нему и нанес ему удар каким-то предметом в область уха слева, он почувствовал боль. Затем он отошел к железнодорожному перрону, что происходило в это время на стоянке, не наблюдал. Когда он поднялся на перрон, то увидел, что там находятся Белов А.С. и Рабаданов Г.М., которые как он понял также во время конфликта отбежали от стоянки. Затем они услышали звук отъезжающих машин и вернулись ближе к стоянке кафе <данные изъяты>. Навстречу к ним шел ФИО5, у которого на лице имелись следы от побоев. На площадке около кафе <данные изъяты> за машиной лежал ФИО7. Затем ФИО7 пришел в себя, поднялся. На лице у ФИО7 имелось рассечение в области брови слева. Он, Белов А.С., ФИО5, ФИО7 и Рабаданов Г.М. сели в автомашину <данные изъяты> и отъехали от кафе, по направлению к <адрес>. После светофора на <адрес>, возле <данные изъяты>, Рабаданов Г.М. вышел из автомашины. Затем Белов А.С. отвез домой своего брата ФИО5 и ФИО7. и повез его домой. На <адрес> они увидели Рабаданова Г.М.. Они остановились, и Рабаданов Г.М. сел к ним в машину, пояснив, что прокатится с ними. Время на тот момент было около 05 часов утра <дата>. По дороге к дому он предложил купить еще пива и немного пообщаться, все согласились. Они доехали до круглосуточного магазина <данные изъяты> на <адрес>. По дороге Белов А.С. пояснил, что машину тянет в сторону, и когда они остановились, Белов А.С. вышел из машины и нагнулся возле левого переднего колеса, стал проверять его. Он и Рабаданов Г.М. оставались в машине. Машина располагалась возле магазина <данные изъяты>, на правой обочине, по направлению движения от <адрес> к <адрес>. Через несколько секунд он услышал, как сзади их автомашины открылась дверь. Он сразу же повернул голову и увидел, что Рабаданов Г.М. вышел из машины и находится возле молодого человека, как в последствии он узнал от сотрудников полиции ФИО6. Он услышал, что между ними состоялся какой то разговор, затем Рабаданов Г.М. резко стал наносить удары кулаками рук в область лица данного человека, нанеся 3 резких удара, от которых молодой человек сразу же упал на землю. После этого Рабаданов Г.М. стал наносить парню множественные удары двумя ногами, а именно ботинками, в область головы и лица. Он из машины не стал выходить, так как не захотел принимать участие в этом конфликте. После этого к Рабаданову Г.М. подбежал Белов А.С., одернул Рабаданова Г.М. несколько раз за руку, а Рабаданов Г.М. продолжил избивать ФИО6. В общей сложности Рабаданов Г.М. нанес указанному мужчине не менее 6 ударов руками и ногами по телу и лицу. После этого он увидел, что Белов А.С. стал проверять пульс у ФИО6, лежащего на земле, он в это время вышел из машины. Белов А.С. сказал Рабаданову Г.М., что ФИО6 умер и не дышит. ФИО6 действительно не подавал признаков жизни и не шевелился. После этого Рабаданов Г.М. крикнул, чтобы он открыл багажник, как он понял, Рабаданов Г.М. хотел вывезти тело ФИО6 с <адрес>, в более малолюдное место. Он решил открыть багажник, так как его об этом попросил Рабаданов Г.М.. Он подошел к багажнику, открыл дверь, после этого Белов А.С. и Рабаданов Г.М. подняли ФИО6 за руки и за ноги, и погрузило его в багажное отделение автомашины <данные изъяты>. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, Белов А.С. сел за руль, а Рабаданов Г.М. сел сзади, после чего Белов А.С. поехал в район <адрес>, он понимал, что Белов А.С. едет в какое-то малолюдное место, они подъехали к пустырю, расположенному в районе <адрес>. Там Рабаданов Г.М. и Белов А.С. вышли из машины. Рабаданов Г.М. вытащил тело ФИО6 из багажника и оставил на земле. После этого Белов А.С. и Рабаданов Г.М. сели в машину и они поехали в район <данные изъяты>, где Рабаданов Г.М. позвонил по телефону, пояснив после этого, что за ним приедет его знакомый. Рабаданов Г.М. предложил им скрыться в <данные изъяты>, но он отказался. Белов А.С. договорился ехать с Рабадановым Г.М. в <адрес>, так как хотели скрыться. При этом Белов А.С. попросил отогнать автомашину <данные изъяты> к его дому, что он и сделал. В этот же день вечером он уехал в <адрес>, где встретился с Беловым А.С., с которым уехал к его родственникам в <данные изъяты>. Он уехал в <данные изъяты>, так как испугался того, что его заподозрят в преступлении, которое совершил Рабаданов Г.М. в отношении ФИО6.

Потерпевший ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ФИО6 приходился ему родным братом, который последнее время, до событий, ставших предметом судебного заседания, проживал у него, а так сожительствовал с ФИО24. В живых ФИО6 он видел <дата> в 22 часа, когда тот уходил из дома, собираясь посетить кафе <данные изъяты>, никаких телесных повреждений на нем не было, одет тот был в спортивные брюки темного цвета, футболку черного цвета, спортивную кофту черного цвета, кроссовки белого цвета, более он домой не вернулся. <дата> ему позвонила ФИО24 и сообщила, что возможно ФИО6 умер и то, что его обнаружили в районе <адрес>. <дата> в морге в <адрес>, по внешним признакам и одежде он опознал ФИО6.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 в части взаимоотношений с ФИО6, месте его проживания, ее звонка ФИО18, дала показания аналогичные потерпевшему ФИО18, дополнив их тем, что <дата> от сотрудников милиции ей стало известно, что тело ФИО6 обнаружили в утреннее время <дата> в районе <адрес>, с телесными повреждениями. В ночное время <дата> ФИО6 находился в кафе <данные изъяты> со своими знакомыми, где у них произошел конфликт с какой-то компанией, после чего ФИО6 обнаружили мертвым.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый Рабаданов Г.М., который <дата> в 07 часов утра, звонил ему с мобильного телефона последние цифры <№>, номер сети <данные изъяты>, и сообщил ему, что у него проблемы, они с кем-то подрались и что в них стреляли в кафе <данные изъяты>, поэтому просил съездить туда и удалить запись с камер видеонаблюдения, так как произошедший конфликт был зафиксирован ими. Однако он отключил телефон.

(т.1 л.д.205-207)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Рабадановым Г.М., который <дата>, около 6 часов утра звонил на его телефон <№> со своего номера, который заканчивается на цифры <№> и попросил его подъехать к водонапорной башне, расположенной в районе <адрес>. При этом Рабаданов Г.М. обронил, что есть какой-то «жмурик», как он понял мертвый человек. Самого Рабаданова Г.М. необходимо срочно отвезти в <адрес>. Он решил отвезти Рабаданова Г.М. и выехал на автомобиле <данные изъяты> в сторону <адрес>, но тут опять позвонил Рабаданов Г.М. и пояснил, что ждет его на углу возле мусорных баков на <адрес>, на повороте дороги, ведущей к <адрес>. Когда он прибыл на данное место, Рабаданов Г.М. и молодой человек славянской внешности сели к нему в машину. Он повез их в <адрес>, где примерно в 07 часов 15-20 минут, высадил на центральной площади города.

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что он занимается частным извозом в <адрес>. <дата> около 08 часов, он по звонку Рабаданова Г.М., забрал его и Белова А.С. с центральной площади <адрес>. При этом видел, как они выходили из автомашины <данные изъяты>. По просьбе Рабаданова Г.М. молодой человек Белов А.С. до 13 часов пробыл в его доме, а затем он по звонку Рабаданова Г.М. отвез Белова А.С. к магазину <данные изъяты>. Там их встретил Рабаданов Г.М. на автомашине <данные изъяты> и заплатил ему за работу 1000 рублей. Молодые люди со слов Рабаданова Г.М. уехали в <адрес>.

(т.1 л.д.180-184)

Свидетель ФИО10 в показаниях на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в отношении появления в их доме Белова А.С., времени его пребывания там, дал показания аналогичные свидетелю ФИО9, дополнив их тем, что находясь в их доме Белов А.С. был в озабоченном состоянии, а около 16 часов Белов А.С. снова пришел к ним домой с каким-то мужчиной кавказкой внешности, забрал свои сумки и ушел. Около 23 часов <дата> он увидел, что к дому подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел молодой человек кавказкой внешности, крепкого телосложения, ростом около 170 см, на голове была кепка и пояснил, что Белов А.С. оставил в доме лист бумаги с какими-то телефонными номерами, он поискал, нашел и отдал его молодому человеку

(т.1 л.д.185-188)

Свидетель ФИО11 в показаниях на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в отношении пребывания в доме молодого человека, его отъезда из дома с ФИО9 - дала показания аналогичные свидетелей ФИО9 и ФИО10

(т.1 л.д.193-195)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что <дата> с 01 часа до 03 часов она находилась в кафе <данные изъяты>, расположенном у <адрес>, со своими подругами ФИО22, ФИО23. В кафе находилась компания из 5-ти человек, среди которой был Рабаданов Г.М.. Вблизи с указанной компанией располагался столик, за которым отдельно сидели еще два человека. По закрытии кафе, все посетители вышли на улицу, и в один из моментов она увидела, что возле помещения туалета, находящегося рядом с железнодорожным перроном, происходит какой-то конфликт. Молодой человек, ранее присутствующий в кафе, находился на земле в положении лежа, рядом с ним был молодой человек из компании Рабаданова Г.М., который избивал парня, лежащего на земле. Рядом с данным парнем находились Рабаданов Г.М., <данные изъяты>, молодой человек по имени <данные изъяты>. По какой причине произошел конфликт, ей не известно. Во время избиения люди из компании Рабаданова Г.М. находились вокруг молодого человека, лежащего на земле. Затем парни немного успокоились и разошлись. При этом Рабаданов Г.М., Билалов Р.Р. и молодые люди в их компании находились у автомашины <данные изъяты> красного цвета, вели себя вызывающее, громко разговаривали, что-то кричали. Примерно около 04 часов <дата> к кафе подъехала иномарка серого цвета. Дальнейшие события она не наблюдала, поскольку отсутствовала минут 10, но со слов ФИО22 ей известно, что из указанной иномарки вышли какие-то люди, которые избили компанию Рабаданова Г.М.. После этого компания Рабаданова Г.М. села в автомашину <данные изъяты> и уехала.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании по обстоятельствам драки возле кафе <данные изъяты> дала показания аналогичные свидетелю ФИО12, дополнив их тем, что в кафе она, ФИО12, ФИО23 находились с 02 часов 30 минут, компания молодых людей состояла из 10 человек. В момент драки, около 4 часов в кафе подъехало 2 иномарки, из которых выбежало 7-8 человек.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании в отношении времени прихода в кафе дала показания аналогичные свидетелю ФИО22, также подтвердив ее показания в отношении количества человек в компании молодых людей, уточнив, что около 03 часов <дата> она, ФИО22 и ФИО12 вышли из кафе <данные изъяты> на улицу, хотели уехать на такси домой. Она обратила внимание, что недалеко от входа в кафе <данные изъяты> возле помещения туалета, происходит какая-то потасовка, и находятся мужчины, ранее находившиеся в кафе <данные изъяты>. В указанной потасовке принимали участие двое молодых людей, они стали друг на друга кричать, после чего повалились на землю. Затем к кафе <данные изъяты> подъехала иномарка серебристого цвета, из которой выбежали неизвестные ей люди. Указанные молодые люди направились ко второй компании, которая находилась возле кафе, в остальной части дав пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО22.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в его пользовании находится автомашина <данные изъяты> серого цвета. <дата> около 24 часов, он на указанной автомашине приехал в кафе <данные изъяты>, где встретил ФИО6, который был одет в олимпийку черного цвета, спортивные брюки темного цвета, футболку темного цвета и кроссовки светлого цвета, каких-либо видимых телесных повреждений он у него не видел. Далее их компания стала разрастаться, поскольку в кафе приехали знакомые ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, позднее подъехали еще знакомые на автомашине <данные изъяты>. Примерно через полчаса в кафе зашла компания из 5 человек, среди которых он запомнил парня кавказкой внешности, которая расположилась за соседним с ними столиком, употребляли спиртное. Около 03 часов ночи, между их компанией и компанией людей, в которой находился молодой человек кавказкой внешности, произошел конфликт: кто-то из них крикнул в их адрес какую-то фразу, затем стали кричать грубые слова. Ему позвонили, и он отъехал, отсутствовал минут 20, а на обратном пути встретил знакомых на <данные изъяты> и ему сообщили, что те люди, в компании которых был кавказец, спровоцировали драку, и был избит парень по имени <данные изъяты>. Около 03 часов 30 минут они совместно на двух машинах подъехали к входу в кафе <данные изъяты>, где находилась автомашина <данные изъяты> красного цвета, на которой приехал указанный им кавказец и его знакомые. Подъехав к кафе, он, его знакомые, возможно, и ФИО6, вышли из машин и сразу же все вместе подбежали к парню славянской внешности, который находился у машины <данные изъяты> с девушкой, и нанесли ему несколько ударов по голове, повалив его на землю, стали наносить данному человеку удары ногами по телу. Затем вытащили двоих парней с заднего сиденья автомашины <данные изъяты> и стали избивать их на земле, нанося удары по телу и голове. Присутствующие в это время возле туалета кавказец и еще один русский убежали в сторону за туалет, их они не избивали. Девушка отбежала в сторону, но видела происходящее. Избиение продолжалось несколько минут, после чего его знакомые сели в автомашину <данные изъяты>, а он сел в свою автомашину, отъехали от кафе и он поехал к себе домой. В дальнейшем от сожительницы ФИО6 ему стало известно, что труп ФИО6 обнаружили утром <дата> в районе <адрес>.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании по обстоятельствам появления в кафе в компании ФИО6, лиц присутствующих в ней, событий предшествующих драке, которая произошла около 3 часов ночи, последующей встречи с ФИО13, дал показания аналогичные свидетелю ФИО13 дополнив их тем, что непосредственно напротив входа в кафе, произошла драка, в которой участвовал <данные изъяты> из компании ФИО6 и молодой человек из компании указанного им кавказца. Затем он, ФИО4 и ФИО2 сели в машину и уехали, ФИО3 к этому времени покинул территорию кафе. Уже по пути он заметил в машине ФИО6, на котором не было видимых телесных повреждений, который настаивал на возвращении в кафе, так как возле кафе избивают <данные изъяты>. К кафе они подъехали около 04 часов ночи <дата>. Возле кафе они увидели группу молодых людей, которые до этого были в компании указанного парня кавказкой внешности. Сам кавказец также присутствовал. Указанная компания находилась возле автомашины <данные изъяты>, красного цвета. После этого он, ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО6 и ФИО13 вышли из автомашин, хотели найти <данные изъяты>. Из автомашины <данные изъяты> в это время выбежали молодые люди, двое из которых, в том числе, кавказец, сразу же побежали в сторону вокзала, а остальные, два или три человека из их компании, остались у машины. Затем ФИО13, ФИО6, ФИО1 и ФИО2 побежали к трем парнями славянской внешности, которые находились у автомашины <данные изъяты>. Началась драка, кто кому наносил удары, и кто из его друзей непосредственно принимал участие в ней он не видел. Он участие в драке не принимал, находился у своей машины. После драки ФИО13 сел в свою машину и уехал, а ФИО4, ФИО2, ФИО6 и ФИО1 сели к нему в машину и они все поехали в сторону центра города, ФИО6 попросил высадить его у магазина <данные изъяты> на <адрес>, что он и сделал, остальных присутствующих в машине он также высаживал по их требованию, после чего сам направился домой. На следующий день, ему сообщили, что ФИО6 нашли мертвым в районе <адрес>.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 00 часов 00 минут он и его знакомые – ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО2, решили съездить на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета, принадлежащей ФИО14, в кафе <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>. Приехав туда, она увидели знакомых, а именно ФИО13, ФИО6 и мужчину по имени <данные изъяты>, за столиком которых и расположились. Примерно через 30 минут в кафе зашла компания из молодых людей, в количестве около 5 человек, среди которой, кроме Рабадонова Г.М., были парни славянской внешности. Они подсели к ним за столик и стали общаться с ФИО3, поскольку как он понял, кто-то из них был знаком с ФИО3, а затем ФИО3 ушел домой. Около 03 часов 15-20 минут на улице возле входа в кафе, между <данные изъяты> и ФИО6 с одной стороны и молодыми людьми из компании Рабаданова Г.М. – с другой, произошел словесный конфликт. Он видел, что <данные изъяты> и один молодой человек из компании Рабаданова Г.М. стали бороться на земле возле кафе. ФИО6 в драку не вступал, но словесно принимал участие в конфликте, затем отошел в сторону. Затем он, ФИО4, ФИО14, ФИО2 и ФИО6 решили уехать от кафе на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО14. Далее они встретили ФИО13 и решили вернуться. Около 04 часов ночи, приехав к кафе, он, ФИО4, ФИО14, ФИО2 и ФИО6 вышли из автомашины <данные изъяты>, ФИО13 вышел из своей автомашины. Они увидели, что возле кафе <данные изъяты> находится автомашина <данные изъяты>, рядом с которой находятся молодые люди из компании Рабаданова Г.М.. Он увидел, что ФИО14 стал драться с молодым человеком из той компании, а ФИО4 также стал с кем-то драться. Часть молодых людей из компании Рабаданова Г.М., отбежали в сторону <адрес>, при этом сам Рабаданов Г.М. также оставался возле кафе. Он подбежал к ФИО14, стал разнимать его и молодого человека из компании Рабаданова Г.М.. Они находились возле автомашины <данные изъяты>, на земле, боролись. Он не видел, чтобы ФИО6 принимал участие в драке. Затем он, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО14 сели в автомашину ФИО14, сам ФИО14 сел за руль автомашины <данные изъяты>. ФИО13 сел в свою автомашину, при этом <данные изъяты> возле кафе они не видели, далее разъехались по домам. <дата> ему стало известно, что тело ФИО6 обнаружили в районе <адрес>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании по обстоятельствам его появления в кафе - в компании знакомых, присутствия в кафе Рабаданова Г.М., дал показания аналогичные свидетелю ФИО14, дополнив их тем, что в ту ночь находился в значительной степени алкогольного опьянения и поэтому события помнит эпизодично, а именно в кафе был Белов А.С., он наблюдал конфликт, который произошел между его компанией и компанией Рабаданова Г.М. и Белова А.С.. Далее он заснул в машине ФИО14 <данные изъяты>, очнувшись, он снова увидел, что находится у кафе. Он вышел из машины и наблюдал стычку, кто являлся ее участниками, он не обращал внимания. Затем в салон машины сели ФИО4, ФИО14, ФИО1, и еще один молодой человек, который отъезжал с ними от кафе первоначально. Они поехали к дому, по дороге остановились у магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, из машины с заднего сиденья вышел молодой человек.

Свидетель ФИО4 в показаниях на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в отношении состава компании, способа его появления там, момента прихода туда компании Рабаданова Г.М., ее количественного состава, обстоятельств конфликта произошедшего между <данные изъяты> – из его компании и молодым человеком – из компании Рабаданова Г.М., отъезда после этого, обстоятельств возвращения, произошедшего после этого, отъезда от кафе, высадки ФИО6 дал показания аналогичные свидетелю ФИО14.

(т.1 л.д.239-243)

Свидетель ФИО3 в показаниях на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он, ФИО2, ФИО14, ФИО4, а также еще один молодой человек по имени <данные изъяты> приехали в кафе <данные изъяты>, где присели за столик, расположенный слева от входа, за которым находились их знакомые: ФИО6, ФИО13 и еще один незнакомый ему молодой человек. Затем около 01 часа в кафе пришла компания молодых людей, среди которых ему был знаком Белов А.С., и находился молодой человек кавказкой внешности. Белов А.С. и его компания присели к ним за столик. Он подумал, что ребята из его компании задержатся в кафе, и сам решил идти домой, где лег спать.

(т.1 л.д.225-228)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 01 часа – 02 часов он, братья Белов А.С. и ФИО5, а также Рабаданов Г.М. и Билалов Р.Р. на автомашине <данные изъяты> красного цвета поехали в кафе <данные изъяты>. В кафе они присели за один столик к компании молодых людей, в количестве 5-6 человек. В кафе он находился до закрытия, примерно до 03 часов ночи <дата>, обстановка в кафе была спокойная. Непосредственно перед самым закрытием кафе он вышел на улицу, и увидел, что при выходе из кафе на улице находятся ФИО5, Белов А.С., Билалов Р.Р., Рабаданов Г.М., а также люди из указанной компании, мужчины, в количестве примерно 5 человек, а также девушки, которые до этого были в кафе. Возле входа в кафе между указанными лицами, происходил какой-то конфликт. Парни стояли друг напротив друга и кричали друг на друга. Он попытался их успокоить, но в это время один из молодых людей, в возрасте около 27-28 лет, славянской внешности, стал говорить ему нецензурными словами, что это не его дело, и чтобы он уходил. В связи с этим между ним и указанным молодым человеком произошел конфликт, они схватили друг друга за одежду, упали на землю, стали бороться, но удары друг другу не наносили. Остальные из его компании находились рядом, участие в драке не принимали. Девушки также стояли рядом. Указанная борьба происходила несколько минут, после чего они поднялись. Молодые люди из той компании, сели в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета и уехали. У кафе остались он, Белов А.С., ФИО5, Рабаданов Г.М. и Билалов Р.Р., а также девушки, которые до этого были в кафе. Они стояли возле автомашины <данные изъяты> красного цвета, на которой первоначально и приехали. Примерно через 10-15 минут он увидел, как к кафе со стороны <адрес> подъехала та же автомашина <данные изъяты>, из нее выбежали те же люди, в количестве 5 человек. Когда он находился возле задней двери автомашины <данные изъяты> к нему подбежали около 3 человек и сразу же стали его избивать, нанося множественные удары по телу и голове кулаки, ногами. Он упал и потерял сознание. Вместе с автомашиной <данные изъяты> к кафе подъехала еще одна иномарка. Когда он пришел в себя, то его уже затаскивали в машину <данные изъяты>. Кто именно из знакомых его затаскивал, он не помнит. Затем они все сели в автомашину <данные изъяты> и уехали к дому.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что около 01 часа 00 минут <дата>, он на автомашине <данные изъяты>, с Рабадановым Г.М., его знакомым Билаловым Р.Р., своим братом Беловым А.С. и знакомым ФИО7 приехали в кафе <данные изъяты>. В кафе они присели за столик компании из 6-7 человек, поскольку среди них находились знакомые. Кафе закрывалось около 03 часов, он вышел из кафе, и увидел, как Рабаданов Г.М., Билалов Р.Р., ФИО7 и его брат Белов А.С. отошли в сторону от кафе с компанией тех мужчин, с которыми они до этого сидели за одним столиком в кафе. Между ними происходил какой-то конфликт, они кричали друг на друга. Что явилось причиной конфликта, он не знает. Девушки из кафе также находились на улице. Затем он увидел, как возле кафе, ближе к туалету, расположенному у платформы вокзала, происходит обоюдная потасовка. В ней принимали участие ФИО7 и один молодой человек из компании молодых людей, с которыми они до этого за одним столиком сидели в кафе. ФИО7 и указанный молодой человек удары друг другу не наносили, а повалились на землю и боролись. Остальные стояли рядом и участия в драке не принимали. Затем молодой человек и ФИО7 поднялись, у них телесных повреждений он не видел. Далее он увидел как компания из указанных мужчин села в автомашину <данные изъяты> и уехала от кафе. Он, его брат Белов А.С., Рабаданов Г.М., Билалов Р.Р. и ФИО7 продолжали находиться у кафе. Примерно через 15-20 минут автомашина <данные изъяты> и еще одна иномарка подъехали обратно к кафе, из автомашины <данные изъяты> вышли все те же люди. Он в это время находился у машины <данные изъяты> вместе с двумя девушками. К нему подбежал молодой человек в черной ветровке и черными длинными волосами и стал пытаться нанести ему удары руками, он увернулся, применил к нему прием и повалил на землю, а затем сразу же побежал в сторону Руслана, возле которого находился человек с предметом похожим на ружье. Увидев его, указанный человек пошел на него с этим предметом, он попытался выхватить его. Указанный мужчина схватил ствол и нанес ему один удар по голове дулом предмета похожего на ружье, от чего он упал на землю. Мужчина продолжил наносить ему удары дулом по телу. Что в это время делали остальные, он не наблюдал, пытался закрываться. В это время к нему также подбежали еще несколько человек, и стали наносить удары ногами по телу. Затем удары прекратились. Он оставался лежать на асфальте справа от входа в кафе. К нему подошли знакомые, помогли сесть в автомашину <данные изъяты>. Они уехали. Его и ФИО5 отвезли домой. Ему и ФИО7 в результате драки были причинены телесные повреждения, он был доставлен в Вышневолоцкую центральную районную больницу.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сыном ФИО5. В период между 24 часами <дата> и 01 часом ночи <дата> ее сыновья Белов А.С. и ФИО5, а также их знакомые ФИО7, Билалов Р.Р. и Рабаданов Г.М. решили уехать из дома, куда поедут не поясняли. Проснулась она примерно около 04 часов 30 минут и увидела ФИО5, который был в крови и держался за грудь, на лице имелись рассечения, одежда была порвана и в крови. В прихожей дома находился ее сын Белов А.С. и Билалов Р.Р., у них телесных повреждений она не видела, при этом в доме также присутствовал ФИО7, который прошел в комнату к своей супруге ФИО15. Она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ФИО5. ФИО7 врачи не осматривали, так как он отказался. Белов А.С. с того момента как <дата> около 04 часов 30 минут покинул дом вместе с Билаловым Р.Р., домой не вернулся. Примерно около 09 часов <дата> она увидела, что во дворе дома находится автомашина <данные изъяты>, которую в последующем забрал какой-то неизвестный ей мужчина.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дала показания аналогичные свидетелю ФИО25, дополнив их тем, что после событий <дата> Белова А.С. она не видела около месяца, затем он появился, пояснил, что проживал в <адрес>. Около 09 часов утра <дата> она видела во дворе своего дома автомашину <данные изъяты>. Кто пригнал автомашину к дому, ей не известно. В последующем автомашину забрали, кто забирал, ей также не известно.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что 08 часов 10 минут он проходил вместе с дочерью по <адрес>, и в непосредственной близости от <адрес>, примерно в метрах 30-40 до перекрестка указанной улицы с <адрес>, увидел в метрах 5-10 от дороги тело мужчины, который располагался на животе, голова находилась на левом боку, головой по направлению к пустырю, ногами в сторону <адрес>, одетого в футболку темного цвета, спортивную кофту темного цвета, спортивные брюки темного цвета и светлые кроссовки. Он сообщил об этом в дежурную часть полиции.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что является фельдшером выездной бригады на станции скорой медицинской помощи г. Вышний Волочек и около 04 часов 40-50 минут <дата> выезжала по адресу: <адрес>, откуда был госпитализирован ФИО5, с телесными повреждения в области головы, левого плеча и грудной клетки, в виде ссадин и ран.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности находится автомашина <данные изъяты>, темно - бардового цвета, которую он приобрел в <дата>. Данную автомашину с ключами и документами <дата> около 18-19 часов вечера он передал ФИО5, который пояснил, что вернет ее <дата>, однако к указанной дате машина ему возвращена не была и ему пришлось забирать ее от дома Белова А.С. <дата>.

Свидетель ФИО17 оглы в показаниях на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он состоит в должности управляющего кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. <дата> около 21 часа он приехал в кафе. В ночь с <дата> на <дата> в кафе находились посетители, среди которых он помнит ФИО6, который был трезв, без видимых телесных повреждений, одет в спортивную одежду темного цвета, находился в компании молодых людей. В помещении кафе <данные изъяты> расположены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют информацию, происходящую в основном зале, в коридоре, при выходе из кафе, а также установлены камеры наружного видеонаблюдения, которые фиксируют информацию со стоянки возле кафе. В ходе просмотра записей с камер видеонаблюдения после закрытия кафе в ночное время <дата>, между компанией, в которой ранее находился ФИО6, происходил конфликт и драка. Также с камер были зафиксированы отъезжающие и приезжающие автомашины, в частности возле кафе <данные изъяты> стояла автомашина <данные изъяты>, и подъезжала какая-то иномарка серебристого цвета, из которой выходили люди.

(т.1 л.д.201-204)

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что является родным братом Рабаданова Г.М., который с <дата>, с родителями проживает в <адрес>. Обучался Рабаданов Г.М. в средней школе, закончил 11 классов, проходил службу в пограничных войсках в <адрес>. В <адрес> Рабаданов Г.М. проживал со своей семьей: женой, двумя малолетними детьми, работал на городском рынке, торговал одеждой. В <дата>, Рабаданов Г.М. уехал на родину, сам он в это время находился там же, но с Рабадановым Г.М. не встречался. В <адрес> Рабаданов Г.М. поддерживал приятельские отношения с молодым человеком по имени <данные изъяты>, полные данные которого не знает.

Согласно рапорту от <дата> следует, что <дата> в 08 часов 15 минут в ДЧ МО МВД России «Вышневолоцкий» от ФИО19 поступило телефонное сообщение о том, что на <адрес> около помойки обнаружен труп мужчины.

(т.1 л.д.72)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> и таблицы иллюстраций к нему усматривается, что осмотрен участок дороги, расположенный в 40 метрах от <адрес>, в 10-ти метрах от левого края проезжей части <адрес>, по направлению к <адрес>. На грунтовой дороге расположен труп мужчины. Ноги трупа расположены на расстоянии 10 метров от края проезжей части <адрес> расположен ногами по направлению к <адрес>, головой по направлению к пустырю. Труп расположен в положении лежа на животе, голова трупа расположена лицом к земле и повернута вправо, левая рука согнута в локтевом суставе и приведена к туловищу, правая рука и ноги вытянуты вдоль тела. Под головой грунт пропитан веществом бурого цвет, похожего на кровь, на участке 35х32 см. От головы трупа, в 35 см. по направлению к <адрес>, обнаружено пятно бурого цвета, размером 3х2 см. В темнено-затылочной области на голове трупа обнаружена ссадина, размером 3,5х 3 см., в области век обоих глаз и в левой лобно-височной области 3 кровоподтека, размерами от 5х4 до 6х5 см, определяется патологическая подвижность левой скуловой кости. Лицо обпачкано кровью, в отверстиях носа жидкая кровь. В области спины преимущественной слева розово-коричневый участок осаднения, размером 25х20 см. В области грудной клетки ссадина. Труп мужчины правильного телосложения, на вид около 30 лет, стрижка короткая, черты лица славянской внешности. Труп одет в спортивные брюки черного цвета, кроссовки белого цвета, трусы синего цвета, футболку черного цвета, спортивную куртку черного цвета. В области левого кармана на брюках имеется разрыв ткани. Экспертом произведен смыв вещества бурого цвета на ватный тампон, обнаруженного на грунте, под головой трупа, упакованный в бумажный конверт.

(т.1 л.д.73-83)

Согласно протоколу опознания от <дата> следует, что ФИО18 опознает в трупе своего брата ФИО6, по внешности, по одежде, а именно штаны черного цвета, футболка черного цвета, куртка спортивная черного цвета, кроссовки белого цвета.

(т.1 л.д.98)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> и СД-диска к нему усматривается, что при открытии файла № 1 под наименованием 70800- 01.09.2011 05.57.05 обнаружена запись разговора Рабаданова Г.М. и мужчины, где Рабаданов Г.М. срочно просит подъехать мужчину на <адрес>, а также Рабаданов Г.М. говорит: «…Жмурик, жмурик висит на нас, давай, уезжать нам надо из города».

При открытии файла № 4 под наименованием 70800- 01.09.2011 07.04.24 обнаружена запись Рабаданова Г.М. и мужчины с мужским голосом, к которому он обращается как АВИЗ, где Рабаданов Г.М. просит АВИЗА подъехать к площади <адрес>.

При открытии файла № 5 под наименованием 70800- 01.09.2011 07.21.26 обнаружена запись Рабаданова Г.М. мужчины с мужским голосом, к которому он обращается как Федя, где Рабаданов Г.М. спрашивает у Феди, есть ли у того родственник в кафе <данные изъяты>, а также говорит: «Есть маза, чтобы удалил это, что мы там были вчера, или как-то ну стычку, или не стычку, чтобы удалил, мы вчера вот там что-то непонятка получилась, я там короче человека убил, и я уехал отсюда сейчас, с города».

Данный СД-диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.2 л.д.5-10, 11-12, 13).

Из протокола осмотра предметов от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что осмотрена автомашина <данные изъяты>. На поддоне багажного отделения автомашины, выполненного из картона, просматриваются помарки серо-коричневого и бурого цветов. В салоне автомашины на поверхности заднего сиденья обнаружено несколько мелких пятен бурого цвета, пропитывающих ткань сиденья.

(т.2 л.д.14-29, 30)

Из протокола осмотра предметов от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что осмотрен поддон багажного отделения и заднее сидение автомобиля <данные изъяты>. На поддоне имеются следы загрязнения и наложения сероватого и розово-серого цветов. Видимых следов, похожих на кровь, на поддоне не обнаружено. Спинка заднего сиденья и сиденье со следами загрязнений.

Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.31-40, 41, 42-43)

Из протокола обыска от <дата> – в <адрес> следует, что обнаружена и изъята одежда ФИО5, а именно: футболка, кофта, кофта без рукавов, брюки, с повреждениями.

(т.2 л.д.52-55)

Из протокола выемки от <дата> следует, что в морге Вышневолоцкого бюро СМЭ изъята одежда с трупа ФИО6, в которой он был доставлен на исследование в морг <дата>, а именно: куртка черного цвета, футболка, спортивные брюки, кроссовки, носки.

Данная одежда осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.61-62, 81-100, 101-102)

Из протокола выемки от <дата> следует, что которым в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты 2 СД диска с записью информации с камер видеонаблюдения кафе <данные изъяты>, за ночное время <дата>.

В ходе осмотра дисков на них установлена видеозапись, подтверждающая конфликт между лицами со стороны Рабаданова Г.М. и лицами со стороны ФИО6, произошедший возле кафе <данные изъяты> <дата>, а также факт присутствия ФИО6 и Рабаданова Г.М. в кафе <данные изъяты>, в ночное время <дата>.

Данные диски признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.2 л.д.65-69, 70-77, 78-79, 80)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> на трупе ФИО6 имелись следующие телесные повреждения:

В области головы и лица:

Закрытая тупая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния - в области правых височной и теменной долей, левых лобной, височной и теменной долей головного мозга.

- ссадина в теменно-затылочной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях.

- кровоподтёк в левой лобно-височной области, кровоподтёк в области левой ушной раковины в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях в левой лобно-височной области. Линейный перелом левой височной кости с переходом на основание черепа.

- кровоподтёк на верхнем веке правого глаза.

- кровоподтёк на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, перелом скуловой дуги левой скуловой кости.

- кровоподтёк в области правой ушной раковины в верхней трети, кровоизлияние в мягких тканях в правой затылочно-височной области. Оскольчатый перелом правых височной и затылочной костей с переходом на основание черепа.

- кровоизлияние на красной кайме и слизистой нижней губы справа.

В области туловища:

а) Ссадина в области грудной клетки справа по средней подмышечной линии, закрытый перелом 9,10,11 рёбер справа по средней подмышечной линии. Разрывы правой доли печени. Разрыв правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки.

б) Участок осаднения в области спины в нижней трети, преимущественно слева.

Телесные повреждения в области головы и лица в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в области туловища под п. а) в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в области туловища под п. б) расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как применительно к живому лицу не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами), в промежуток времени от нескольких десятков минут до 3 часов до наступления смерти ФИО6, во время которого не исключалась возможность совершения ФИО6 активных действий.

Возможность причинения телесных повреждений в результате падения ФИО6 с высоты собственного роста исключается, учитывая количество, характер и локализацию этих телесных повреждений.

На трупе ФИО6 имелось 8 мест приложения травмирующей силы (в области головы и лица 6 (с учетом того, что кровоподтек в левой лобно-височной области и кровоподтек в области левой ушной раковины в верхней трети могли образоваться от одного травматического воздействия), в области туловища 2).

Во время причинения данных телесных повреждений ФИО6 находился в положении, допускающем возможность их причинения, при этом положение ФИО6 могло изменяться.

Смерть ФИО6 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями в области правых височной и теменной долей, левых лобной, височной и теменной долей головного мозга, ссадиной в теменно-затылочной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, кровоподтёком в левой лобно-височной области, кровоподтёком в области левой ушной раковины в верхней трети, кровоизлиянием в мягких тканях в левой лобно-височной области, линейным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, кровоподтёком на верхнем веке правого глаза, кровоподтёком на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, переломом скуловой дуги левой скуловой кости, кровоподтёком в области правой ушной раковины в верхней трети, кровоизлиянием в мягких тканях в правой затылочно-височной области, оскольчатым переломом правых височной и затылочной костей с переходом на основание черепа, кровоизлиянием на красной кайме и слизистой нижней губы права. (телесные повреждения в области головы и лица).

Смерть ФИО6 наступила примерно за 4-8 часов до начала исследования трупа в морге (<дата> в 12 часов 45 минут).

Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа ФИО6, соответствует алкогольному опьянению средней степени применительно к живому лицу.

(т.2 л.д.254-257)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы <№> от <дата> по системе АВО кровь от трупа ФИО6 принадлежит А? группе с сопутствующим антигеном Н.

На марлевом тампоне найдена кровь человека А? группе с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО6.

(т.2 л.д.279-283)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы <№> от <дата> ранее проведенным исследованием установлено, что по системе АВО кровь от трупа ФИО6 принадлежит А? группе с сопутствующим антигеном Н.

В следах загрязнения на собственно сиденье заднего автомобильного сиденья найдена кровь человека, при неоднократном установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, свойственные А? группе с сопутствующим антигеном Н, что, в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО6.

(т.3 л.д.14-19)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы <№> от <дата> ранее проведенным исследованием установлено, что по системе АВО кровь от трупа ФИО6 принадлежит А? группе с сопутствующим антигеном Н. На футболке, спортивных брюках, спортивной куртке и паре кроссовок, принадлежащих потерпевшему ФИО6 найдена кровь человека, при неоднократном установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, свойственные А? группе с сопутствующим антигеном Н, что, в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО6.

(т.3 л.д.67-73)

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, полученными с соблюдением уголовно-процессуального кодекса, а доказанность виновности Рабаданова Г.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности его смерть; Белова А.С. (<данные изъяты>) и Билалова Р.Р. в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, установленной. При этом суд исходит из следующих обстоятельств.

Так, в судебном заседании подсудимые полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступлениях, при фактических обстоятельствах, установленных судом в ходе разбирательства.

Показания подсудимых полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что ФИО6 вечером <дата> направился в кафе <данные изъяты> и не вернулся оттуда.

Указанные показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, которые пояснили, что действительно присутствовали в данном кафе и среди них был ФИО6. Данные свидетели также пояснили об обстоятельствах произошедшего межу ними и компанией Рабаданова Г.М. словесного конфликта, последующей драки и момента отъезда оттуда, а также оставления ФИО6 у магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, при этом у него отсутствовали какие-либо телесные повреждения.

Показания вышеприведенных лиц, по обстоятельствам конфликта, последующей драки и их отъезда, полностью согласуются и подтверждаются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5.

Имеющиеся в показаниях вышеприведенных свидетелей противоречия относительно обстоятельств драки, передвижении лиц, принимающих участие в ней суд считает несущественными, поскольку они не относятся к сути предъявленного подсудимым обвинения и относятся к субъективной оценки происходящих событий, ставших предметом судебного разбирательства.

Кроме того, показания свидетелей ФИО23, ФИО12, ФИО22 – очевидцев происходящего конфликта и последующей драки между компаниями, дополняют и частично конкретизируют показания вышеприведенных лиц.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО27, ФИО15 согласуются с показаниями вышеуказанных лиц, дополняя их, конкретизируя, а также поясняя каким образом, развивались события, после того, как Билалов Р.Р. и Белов А.С. избавились от трупа ФИО6, которому Рабаданов Г.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший его смерть, и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО19 о месте обнаружения им тела ФИО6.

О направленности умысла на совершение Рабадановым Г.М. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО6, свидетельствуют его непосредственные действия, когда Рабаданов Г.М., увидев ФИО6, спокойно идущего по тротуару, подошел к нему и после короткого разговора целенаправленно стал наносить удары, от которых потерпевшей упал на землю, но, несмотря на это, Рабаданов Г.М. не остановился, а продолжил наносить лежащему на земле ФИО6 удары по телу. Всего ФИО6 было нанесено не менее 6 ударов в область головы и лица и не менее 2 ударов в область туловища. Количество ударов и место приложения силы свидетельствуют о том, что большая их часть была нанесена в область головы жизненно-важный орган, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> ФИО6 скончался.

Мнение стороны защиты о совершении Рабадановым Г.М. преступления в связи с аморальным и противоправным поведением ФИО6 в отношении его компании, не может быть принято во внимание, как по ранее приведенным основаниям о наличии умысла, так и по причине того, что с момента конфликта закончившегося дракой, до момента встречи Рабадановым Г.М., Беловым А.С. и Белаловым Р.Р. погибшего ФИО6, прошел достаточно большой временной промежуток. Более того, никто из очевидцев происходящих событий не может с уверенностью заявить, что ФИО6 принимал активное участие в драке, нанося удары дерущимся. При этом с учетом изложенного суд приходит к однозначному выводу о том, что мотивом к совершению Рабадановым Г.М. преступления послужили произошедший конфликт и последующая драка у кафе <данные изъяты>.

Таким образом, действия Рабаданова Г.М. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а действия Белова А.С. (<данные изъяты>) и Билалова Р.Р. также необходимо квалифицировать по ст. 316 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как каждый из них совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что Рабаданов Г.М. совершил особо тяжкое преступление. Белов А.С. и Билалов Р.Р. совершили преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рабаданова Г.М. и Белова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Билалова Р.Р. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рабаданова Р.Р. в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Рабаданову Г.М., Белову А.С. и Билалову Р.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Белов А.С. совершил впервые преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д.286). Рабаданов Г.М. и Билалов Р.Р. судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства (т.3 л.д.154, 172, 327, 328), Билалов Р.Р. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, также суд принимает во внимание состояние здоровья Рабаданова Г.М..

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и изменения категории преступления Рабаданову Р.Г..

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата> Рабаданов Г.М. <данные изъяты>. (т.3 л.д.135-136)

Оснований сомневаться в психической полноценности Рабаданова Г.М., у суда нет. Экспертиза проводилась высококвалифицированным специалистом, им обследовался подсудимый, изучались документы, в том числе материалы уголовного дела, протоколы следственных действий. Выводы мотивированны, обоснованы, и у суда нет никаких оснований не доверять результатам исследования.

На основании исследованных материалов дела, данных, характеризующих его личность, поведения в процессе судебного разбирательства, предварительного расследования, суд считает Рабаданова Г.М. юридически вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащих уголовной ответственности за совершенное преступление.

С учётом личности подсудимого Рабаданова Г.М., тяжести совершённого преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст.43 УК РФ Рабаданову Г.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Рабаданову Г.М. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

В то же время суд не находит оснований для назначения Рабаданову Г.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного им преступления.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Рабаданову Г.М. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

С учётом личности подсудимого Белова А.С., тяжести совершённого им преступления, при наличии альтернативных наказаний в санкции ст. 316 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет справедливым и достаточным.

С учётом личности подсудимого Билалова Р.Р., тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Билалову Р.Р. наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком.

По делу заявлены исковые требования.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ – если гражданину причинен моральный вред, нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Потерпевший ФИО6 просит взыскать с подсудимого Рабаданова Г.М. в свою пользу в порядке компенсации морального вреда 300 000 рублей.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда потерпевшего суд учитывает, что данные требования являются обоснованными, погибший ФИО6 являлся родным братом потерпевшего ФИО18 Других близких родственников у потерпевшего не осталось. Смертью родного брата потерпевшему были причинены нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей в данной ситуации, по мнению суда, является разумным и справедливым.

Также потерпевший ФИО18 просит взыскать с подсудимого Рабаданова Г.М. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 18 290 рублей, затраченную на похороны его брата, погибшего в результате преступных действий Рабаданова Г.М.. Указанные расходы подтверждены представленными в суд документами.

Исковые требования потерпевшего ФИО6 обоснованы, признаются подсудимым Рабадановым Г.М., в связи с чем подлежат полному удовлетворению.

По делу имеются судебные издержки:

- 2 685 рублей 39 копеек – сумма, выплаченная адвокату Даниловой М.В., за оказание юридической помощи обвиняемому Билалову Р.Р., в связи с участием адвоката по назначению в уголовном деле на предварительном следствии (т.4 л.д.79),

- 895 рублей 13 копеек – сумма, выплаченная адвокату Барановой Л.А., за оказание юридической помощи обвиняемому Рабаданову Г.М., в связи с участием адвоката по назначению в уголовном деле на предварительном следствии (т.2 л.д.97), связаны с их преступной деятельностью и в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рабаданова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рабаданову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Рабаданову Г.М. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> до <дата>.

Приговор мирового судьи судебного участка № 43 Бабаюртовского района Республики Дагестан от <дата> исполнять самостоятельно.

Белова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Белову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Билалова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Билалова Р.Р. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Билалову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рабаданова Г.М. в пользу ФИО18 - 300 000 (триста тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда, 18 290 (восемнадцать тысяч двести девяносто) рублей в порядке возмещения имущественного ущерба.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Билалова Р.Р. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 39 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия по назначению.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Рабаданова Г.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия по назначению.

Вещественные доказательства: заднее сиденье со спинкой и поддон багажного отделения автомашины <данные изъяты> – переданный на ответственное хранение ФИО16, считать возвращенным по принадлежности;

- 2 СД-диска с содержащейся на них записью с видеорегистратора – хранить при деле;

- ватный тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- спортивную куртку, футболку, спортивные брюки, кроссовки, носки – изъятые в ходе выемки в морге Вышневолоцкого бюро СМЭ – передать по вступлению приговора в законную силу, потерпевшему ФИО18;

- футболку, кофту, кофту без рукавов, брюки – изъятые в ходе обыска в <адрес> – передать по вступлению приговора в законную силу Белову А.С.(<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        О.Ю. Чернозубова