Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (1-206/2012)



Дело №1-206/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек                         «08» августа 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Михайловой В.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю.,

защитника – адвоката Даниловой М.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лихачева А.Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Лихачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Лихачев А.Н. <дата>, около 10 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в процедурном помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел барсетку, оставленную на скамейке ФИО1, в одном из отделений которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>. У Лихачева А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение обнаруженного им в барсетке сотового телефона, принадлежащего ФИО1 <дата>, около 10 часов 05 минут, Лихачев А.Н., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц в процедурном помещении, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8990 рублей, с картой памяти <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 112 рублей, и с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Лихачев А.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 9432 рубля.

Таким образом, своими действиями Лихачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Лихачев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Лихачева А.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихачев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной смягчают наказание подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимый положительно.

Учитывая размер причиненного ущерба, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Суд считает необходимым назначить Лихачеву А.Н. наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, имущественное положение Лихачева А.Н., возможность получения им заработной платы и иного дохода – заработная плата подсудимого составляет <данные изъяты> руб. в месяц, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Взыскание с Лихачева А.Н. процессуальных издержек не производить, учитывая, что в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК Российской Федерации взыскание судебных издержек не производится.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Лихачева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Лихачеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки <данные изъяты>, карту памяти <данные изъяты>, барсетку, кассовый чек от <дата> <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                        Т.М.Луковникова