1-172/2012



Дело № 1-172/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - Выборгского городского прокурора Минаева О.М.,

подсудимого Галеева Ильи Владимировича,

защитника – адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шабуровой Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Галеева Ильи Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галеев И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Галеев И.В., имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, Дата не позднее 16 часов 25 минут, не имея на то соответствующего разрешения или специального права, незаконно приобрел без цели сбыта, найдя около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, незаконно присвоив себе наркотическое порошкообразное вещество, упакованное в два свертка из бумаги, которое согласно справке о результатах оперативного исследования № 5/1/40/5086/13-2012 от Дата является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой М1-0,286 г, М2-0,344г, общей массой 0,63 г (на исследование израсходовано по 0,003 г вещества из каждого свертка) и согласно заключению эксперта № 9/Э/1349-12 от Дата является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей герои (диацетилморфин), составляет: № 1 – 0,283 г, № 2 – 0,341 г соответственно, общей массой 0,624 г (на исследование израсходовано: № 1 – 0,007 г, № 2 – 0,010 г веществ), то есть в крупном размере и, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 25 минут Дата около <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Дата на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>.

Подсудимый Галеев И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Галеева И.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галеева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Галеева И.В., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

Галеев И.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 32, 33), имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 34), имеет двоих несовершеннолетних детей, не имеет стабильного источника дохода, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 37), страдает тяжким заболеванием, его мать – инвалид по зрению.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей, болезнь подсудимого и инвалидность его матери суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галееву И.В., судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности Галеева И.В., а также имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения целей наказания, в том числе предупреждения совершения новых преступлений, без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности – данное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суду сторонами не представлено и в материалах уголовного дела не содержится документов, объективно подтверждающих, что Галеев И.В. признан больным наркоманией, сторонами также не представлено и в материалах дела не содержится документов о прохождении подсудимым лечения от наркотической зависимости. О желании добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, подсудимый не заявлял. Согласно справки Выборгского межрайонного наркологического диспансера Галеев И.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 33). С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Галееву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,624 г, хранящееся в Службе Тыла УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области (л.д. 81), - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Галеева И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.