Дело № 1-195/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2012 года г. Выборг Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В., с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Веревочниковой Т.А., подсудимого Буренина Владимира Олеговича, защитника – адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Б., при секретаре Шабуровой Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Буренина Владимира Олеговича, <данные изъяты>, судимого: Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буренин В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 11 часов 00 минут Дата до 16 часов 00 минут Дата Буренин В.О., находясь на законных основаниях в квартире по месту своей регистрации, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием родителей в квартире, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил: золотое кольцо с камнем «аквамарин» стоимостью 7500 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 6700» стоимостью 5000 рублей, аппарат для измерения давления стоимостью 1900 рублей, машинку для стрижки «Rowenta» стоимостью 990 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1700 рублей, женский шарф стоимостью 3100 рублей, женский шарф стоимостью 3100 рублей, а всего имущества на общую сумму 24990 рублей, принадлежащего Б., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 11 часов 00 минут Дата до 16 часов 00 минут Дата Буренин В.О. после совершения указанного выше преступления, находясь на законных основаниях в квартире по месту своей регистрации, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием родителей в квартире, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил: гармонь стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Б., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Буренин В.О. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Буренина В.О. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ. Потерпевший Б. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Буренина В.О. суд квалифицирует каждое из двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Буренина В.О. и условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, мнение потерпевшего о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Буренин В.О. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 29), состоит на учете <данные изъяты> с Дата с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 29), имеет постоянное место жительства (л.д. 26), судим, преступления совершил в период отбывания условного осуждения за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 30, 33), является инвалидом второй группы и помимо этого страдает рядом тяжких заболеваний. Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной, в которой Буренин В.О. изложил обстоятельства совершения каждого из двух преступлений, инвалидность и болезни подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Буренину В.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер, степень тяжести и множественность совершенных преступлений, данные о личности Буренина В.О., который совершил преступления в период отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Буренину В.О. по приговору суда от Дата подлежит отмене. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Буренину В.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категории ранее совершенного и данных преступлений, то, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, находит необходимым назначить Буренину В.О. вид исправительного учреждения – колония общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буренина Владимира Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев) без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Буренину В.О. по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Буренину В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Буренина В.О. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Волкова З.В.