1-194/2012



Дело № 1-194/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Шевченко М.О.,

переводчика Ким А.К.,

подсудимого Туйчиева Анвара Абдуллаевича,

защитника – адвоката Копылова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шабуровой Г.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Туйчиева Анвара Абдуллаевича, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туйчиев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22 часов 30 минут Дата до 03 часов 31 минуты Дата Туйчиев А.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И., в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни, нанес И. множественные удары ногами и руками по всем частям тела, чем причинил И. согласно заключения № 309 от Дата телесные повреждения: тупую сочетанную травму голову, груди, таза: ушибы мягких тканей лица с кровоподтеками в левой орбитальной области, области ушных раковин, закрытые переломы 8-10 ребер слева с левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости) и подкожной эмфиземой грудной клетки, кровоподтеком левой половины грудной клетки; ссадины областей тазобедренных суставов, кровоподтеки заднее – боковой поверхности правого бедра в верхней трети – 3 кровоподтека, кровоподтек в области крестца, кровоподтек поясничной области слева; травма груди с переломами ребер, левосторонним пневматораксом и подкожной эмфиземой квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н, остальные вышеуказанные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 8.1 Приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н.

Подсудимый Туйчиев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Туйчиева А.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшего И. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознаёт порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего И.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Туйчиева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление Туйчиева А.А., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

Туйчиев А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не имеет стабильного источника дохода, является иностранным гражданином, на территории РФ не имеет регистрации и постоянного места жительства.

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исходя из обвинения, поводом для преступления явилась внезапно возникшая личная неприязнь, сформировавшаяся у подсудимого по отношению к потерпевшему, в связи с чем, суд не усматривает обстоятельств, изложенных в п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туйчиеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Туйчива А.А., который не имеет постоянного места жительства в РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, возможны только при реальном отбывании Туйчиевым А.А. наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает категорию совершенного Туйчиевым А.А. преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является тяжким, то, что он ранее не отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Туйчиеву А.А. вида исправительного учреждения – исправительная колония общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туйчиева Анвара Абдуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Туйчиеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 04.05.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Туйчиева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.