Дело № 1-328/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг «26» июля 2012 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Бойкова О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Бобылева А.В. подсудимого Орехова С.В. и его защитника – адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Орехова Р.В. и его защитника – адвоката Пашинцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орехова Сергея Васильевича, Дата года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, Орехова Романа Васильевича, Дата года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Орехов С.В. и Орехов Р.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: Дата около 05 часов 00 минут Орехов Р.В. с Ореховым С.В. прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес> где находились бытовые вагоны <данные изъяты> и действуя по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в вагон-мастерскую (бытовой вагон), откуда, действуя согласованно из корыстных побуждений, пытались тайно похитить имущество, находившееся в вышеуказанном помещении и принадлежащее <данные изъяты> а именно: воздушного компрессора «ОВАК» стоимостью 30636,86 рублей, сварочного аппарата «Моsа» стоимостью 40919,54 рублей, двух наборов инструментов (ключи гаечные, сверла патроны сверл) общей стоимостью 6550 рублей, дрели аккумуляторной «Воsсh» стоимостью 5272,5 рублей, бензопилы «Нusqvarna» стоимостью 18032 рублей, фитинга (4 метра) «jic» стоимостью 380 рублей, проводов прикуривания «Полярник» стоимостью 1530 рублей, а всего на общую сумму 103 320 рублей 90 коп., чем могли причинить ООО «Лес-сервис» ущерб на сумму 103 320 рублей 90 коп., однако не сумели довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками ООО «Лес - сервис». В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимые Орехов С.В. и Орехов Р.В. свою вину в совершении покушения на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, признали полностью и показали, что обстоятельства, изложенные в обвинении, они подтверждают. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимые Орехов С.В. и Орехов Р.В. пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Государственный обвинитель, потерпевший в своём заявлении, защитники с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Орехов С.В. и Орехов Р.В. совершили преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Орехов С.В. и Орехов Р.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых, их роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Орехов С.В., Орехов Р.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, не работают, полностью признали вину, раскаялись в содеянном, дали явки с повинной, у них на иждивении находятся несовершеннолетние дети. Наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание Орехову С.В., Орехову Р.В. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Учитывая личности подсудимых Орехова С.В., Орехова Р.В., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний, официально не работают, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и полагает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст.73 УК РФ условно. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Орехова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием ежемесячно 10% всех видов заработка в доход государства. Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Орехову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ВОСЕМЬ месяцев. Признать Орехова Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно 10% всех видов заработка в доход государства. Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Орехову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Орехову Р.В. и Орехову С.В. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденных. Обязать Орехова Р.В., Орехова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, принять меры к официальному трудоустройству. Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Орехова Р.В., Орехова С.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> __________________