Дело № 1-331/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг «17» июля 2012 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Бойкова О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гринько Е.С. подсудимого Егорова Р.В., защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой И.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Романа Викторовича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Дата <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Егоров Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере, а именно: в период до 00 часов 15 минут Дата, Егоров Р.В., у неустановленного в ходе следствия лица, у магазина «7Я семьЯ», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,591 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое он незаконно перевез на автомашине ВАЗ-21093 г.н.з. № принадлежащей Д.А., которой Егоров Р.В. управлял не имея водительского удостоверения по рукописной доверенности от Д.А. <адрес>, после чего вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками ГИБДД УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции 89 ОП УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 45 минут Дата в ходе личного досмотра Егорова Р.В. в помещении 89 ОП УМВД РФ по Выборгскому району Ленинградской области, расположенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Егоров Р.В. свою вину в совершении незаконных приобретении, хранении, перевозки наркотического средства в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Егоров Р.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель, защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Егоров Р.В. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Егоров Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Егоров Р.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, что является основанием для отмены условного осуждения с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ и назначения наказания с применением ст.70 УК РФ. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Егорова Р.В., который совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере в период условного осуждения, длительное время употребляет наркотики, суд считает, что цели исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты только при отбывании Егоровым Р.В. наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения требований ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Егорову Р.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Егорову Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Егорова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Егорову Р.В. по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного, в виде ТРЕХ месяцев присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата, окончательно назначить Егорову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, со штрафом в размере в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Егорову Р.В. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Егорова Романа Викторовича под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Егорову Р.В. исчислять с Дата. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Егорова Р.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> __________________