1-317/2012



Дело № 1-317/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «24» июля 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Шевченко М.О.,

подсудимого Носова В.А.,

защиты в лице адвоката Малахова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Н.С.,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носова Валерия Аркадьевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Носов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Дата Носов В.А., находясь у <адрес>, увидев несовершеннолетнего Н.И., слушающего музыку по мобильному телефону Samsung GT-С3350 возле данного дома, подошел к нему и попросил данный телефон для осуществления звонка, сделав звонок, телефон несовершеннолетнему Н.И. не вернул и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетнего Н.И. мобильный телефон Samsung GT-С3350 IМЕI: 358374/04/373106/3, принадлежащий Н.С., стоимостью 3 550 рублей 00 копеек с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле2» с абонентским номером материальной ценности не представляющей, на требования несовершеннолетнего Н.И. вернуть ему указанный мобильный телефон не реагировал, с похищенным мобильным телефоном скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав телефон, чем причинил Н.С. материальный ущерб на сумму 3 550 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Носов В.А. свою вину в совершении грабежа, то есть в тайном хищении чужого имущества, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Носов В.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Носов В.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Носов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Носов В.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершении преступления в отношении малолетнего.

Учитывая личность подсудимого Носова В.А., который имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, суд считает, что цели исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости будут достигнуты при назначении Носову В.А. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает наличие у Носова В.А. ряда заболеваний, которые не препятствуют исполнению наказания в виде обязательных работ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Носова Валерия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения Носову В.А. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Носова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________