№ 1-74/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> Дата

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Трихлеба Е.А.,

с участием с участием государственного обвинителя - помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Шевякова А.С.,

подсудимого Плужникова А.А., его защитника – адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Плужникова Андрея Александровича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, со средним специальным образованием, работавшего автомехаником <данные изъяты>», <данные изъяты>, судимого:

- Дата Выборгским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден Дата по сроку;

- Дата мировым судьей участка Вы­боргского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата мировым судьей участка Вы­боргского р-на по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата мировым судьей участка Вы­боргского р-на по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам;

- Дата мировым судьей участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, с присоединением нака­заний по приговорам от Дата, Дата, Дата, общий срок 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата условно-досрочно, оставшийся срок 2 мес. 17 дней,

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Плужников А.А незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата с 22 часов 10 мин. до 22 часов 30 мин. Плужников А.А. возле <адрес> в <адрес>, умышленно, путем покупки за 7000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления: - десять таблеток, являющихся смесью, содержащей наркотические средства хлорфенилпиперазин и МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой смеси 2,561 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства; - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфета­мин (первитин), массой смеси 4,901 гр., что является особо крупным размером для данного вида смеси наркотического средства и психотропного вещества; - изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,492 гр., что является крупным разме­ром для данного вида наркотического средства.

Указанные смесь наркотических средств в крупном размере, смесь нарко­тического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, наркотическое средство в крупном размере Плужников А.А. с момента незаконного приобре­тения, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в кармане своей куртки, и, с 22 часов 30 мин. до 23 часов 10 мин. Дата, незаконно перевез, без цели сбыта, на автомашине "такси" из <адрес> на железнодорожную станцию <адрес>, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в кармане куртки, вплоть до момента задержания в 23 часа 10 мин. Дата возле здания дежурной по станции <адрес> по адресу: <адрес>, железнодорожная станция <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, сотрудниками полиции, которыми были обна­ружены и изъяты указанные количества наркотического средства и смесей наркотических средств, наркотического средства и психотропного вещества, в ходе личного досмотра.

Подсудимый Плужников А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Федоров М.П. подтвердил заявление своего подзащитного, указав, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Плужников А.А. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Действия подсудимого Плужникова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний.

Плужников А.А. судим – в 2005 г. был осужден за тяжкие умышленные преступления к реальному лишению свободы, освобожден по отбытию наказания в 2009 г.; в 2010 г. был осужден за умышленные преступления небольшой тяжести, в том числе к условному наказанию в виде лишения свободы, которое было отменено в связи с совершением нового преступления, был освобожден в 2011 году условно-досрочно. Судимости за преступления небольшой тяжести в 2010 году не подлежат учету при признании рецидива. В 2011 году Плужников А.А. привлекался к административной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, явившееся предметом рассмотрения в настоящем судебном заседании. Плужников А.А. имеет постоянное место жительства, работал, по заключению экспертов – (т. 2 л.д. 21-24), - страдает зависимостью, вызванной употреблением опиатов, на момент проведения экспертизы в лечении в условиях наркологического стационара не нуждается; вину признал полностью, высказал раскаяние в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, не препятствующими отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Полное признание вины суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу, что исправление Плужникова А.А. невозможно без изоляции от общества, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что обусловлено необходимостью достижения целей наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, позволяющие применить ст. 64 УК РФ, а также основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

Наказание в виде лишения свободы Плужников А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – наркотические средства, психотропные вещества, являющиеся веществами, запрещенными к обращению, а также предметы, не представляющие ценности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Плужникова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть Плужникову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения Плужникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 4,731 гр.;

- десять таблеток - смесь, содержащую наркотические средства хлорфенилпиперазин и МДМА (d,L-3,4метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 2,446 гр.;

- растительное вещество - наркотическое средство - гашиш, массой 3,442 гр.;

- 6 свертков с белым порошком;

- два шприца, полимерную бутылку, а также упаковку вещественных доказательств,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Плужникова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________

<данные изъяты>