1-294/2012



Дело № 1-294/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 4 июля 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Веревочниковой Т.А. и Гринько Е.С.

подсудимого Шапина Р.А.,

защиты в лице адвоката Бирман Г.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретарях Голубевой Я.Б. и Боркаевой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шапина Романа Андреевича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шапин Р.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 39 минут Дата Шапин Р.А., из корыстных побуждений, имея умысел и с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию магазина торгового павильона «Дядя Федя» ООО «Звезда», расположенного по адресу: <адрес> где воспользовавшись молотком, имеющимся при себе, разбил стекло на входной двери, после чего открыв входную дверь, незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда пытался тайно похитить три бутыли водки «Купаж» стоимостью 134,5 рубля за одну бутылку, всего на сумму 403,5 рубля; одну бутылку коньяка «Российский» стоимостью 161,5 рубля; одну шоколадку «сникерс-стоимостью 26 рублей; один пакетик кофе «нескафе» стоимостью 6,9 рублей, а всего имущества па сумму 597,9 рублей, принадлежащие ООО «Звезда», чем мог бы причинить ООО «Звезда» материальный ущерб на указанную сумму, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около магазина, на месте совершения преступления сотрудниками ЧОП «Приоритет».

В судебном заседании подсудимый Шапин Р.А. свою вину в совершении покушения на кражу, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Шапин Р.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего юридического лица С.Н.О. в своем заявлении, с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Шапин Р.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Шапин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шапин Р.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Шапина Р.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в настоящее время проходит курс лечения от алкоголизма, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и неоконченный состав совершенного Шапиным Р.А. преступления, суд считает, что цели исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении Шапину Р.А. наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шапина Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно 10% всех видов заработка в доход государства.

Меру пресечения Шапину Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: три бутыли водки «Купаж»; одну бутылку коньяка «Российский; одну шоколадку «сникерс»; один пакетик кофе «нескафе» оставить по принадлежности у потерпевшего С.Н.о., нож и молоток - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Шапина Р.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________