1-303/2012



Дело № 1-303/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «13» июля 2012 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гринько Е.С.

подсудимого Глебова Р.Л.,

защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Г.Л.

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глебова Руслана Леонидовича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.В, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения в колонии-поселении. Дата по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от Дата освобожден условно-досрочно,

- Дата Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.а. б, ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

- Дата Василеостровским ФРС Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказаний, назначенных по приговорам от Дата и Дата годов, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освобожденного Дата УДО на 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Глебов Р.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 08 ч. 00 мин. Дата до 10 ч. 00 мин. Дата Глебов Р.Л., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Г.Л., подошел к гаражу, расположенному у <адрес>, где взломав замок фомкой, незаконно проник внутрь гаража, и разбив молотком заднее правое крайнее стекло в, находящейся в гараже, автомашине «Shevrolet Lacetti» государственный регистрационный знак , тайно похитил из кошелька, находящегося в бардачке слева под рулевой колонкой, указанной автомашины, денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие Г.Л., после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Г.Л. значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Глебов Р.Л. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Глебов Р.Л. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Глебов Р.Л. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Глебов Р.Л. совершил преступление, предусмотренное п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Глебов Р.Л. ранее неоднократно судим, имеет постоянное место жительства, не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Глебова Р.Л., который имеет постоянное место жительства, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, наличие у Глебова Р.Л. тяжелого заболевания, требующего дорогостоящего лечения, а также мнение потерпевшего Г.Л. который является отцом подсудимого и просит не лишать его свободы, так как ему и матери нужна помощь, суд считает необходимым предоставить Глебову Р.Л. возможность исправить свое поведение в условиях отбывания условного наказания с возложением на Глебова Р.Л. дополнительных обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

С учетом того, что Глебов Р.Л. имеет постоянное место жительства, собирается устроится на работу, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глебова Руслана Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, считать назначенное Глебову Р.Л. наказание условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Глебову Р.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Глебова Р.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, принять меры к официальному трудоустройству, пройти курс лечения в наркологической клинике от наркомании, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Глебова Р.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий <данные изъяты> __________________