Дело № 1-306/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Выборг «12» июля 2012 года Выборгский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Бойкова О.Л., с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Гринько Е.С. подсудимого Шахова Д.И., защиты в лице адвоката Сиротина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Голубевой Я.Б., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахова Дмитрия Игоревича, Дата года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Шахов И.Д. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: в дневное время 31.05.2 012 года, Шахов Д. И. для личного употребления, у станции метро «Лесная» расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,48 гр., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, в правом боковом кармане кофты, одетой на нём, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области в 16 часов 05 минут Дата у <адрес>, и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудником полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области в ходе личного досмотра Шахова Д.И. Дата, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут у <адрес> В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Шахов И.Д. свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает. После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Шахов И.Д. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель и защитник с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились. Шахов И.Д. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Шахов И.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает основания для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого Шахова Д.И., его мать С.В. характеризует сына с положительной стороны. Пояснила, что в настоящее время сын готовится поступать в Александровский лицей, обязуется усилить контроль за ним, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Шахов И.Д. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, готовится поступать в учебное заведение, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого Шахова И.Д., который имеет постоянное место жительства, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и возраст подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает считать назначенное Шахову И.Д. наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ условным, с возложением на Шахова И.Д. дополнительных обязанностей, указанных в ч.5 ст.73 УК РФ. Принимая во внимание большую общественную опасность и тяжесть совершенного Шаховым И.Д. деяния, отрицательные характеристики, суд считает необходимым назначить Шахову И.Д. дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шахова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Шахову И.Д. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Шахову И.Д. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать Шахова И.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства – наркотические средства уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316, взысканию с Шахова Д.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника. Председательствующий <данные изъяты> __________________