Приговор в отношении Степанова С.Н.



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Выборг Дата обезличена года

Судья Выборгского городского суда Ротов С.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Степанова Сергея Николаевича,

защитника – адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зарковой Г.А.

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года ... района ..., русского, холостого, детей не имеющего, образование 7 классов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., гор. Приморск, ..., ..., официально не трудоустроенного, судимого Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ст. 79 УК РФ с неотбытым сроком 1 год 6 мес. 7 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 12 часов Дата обезличена года по 12 часов Дата обезличена года Степанов С.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Набережной Лебедева в ... района ..., из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что проживающий там ФИО7 спит, тайно похитил с полки телевизор «Садко» стоимостью 3000 руб. и пульт дистанционного управления стоимостью 500 руб., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО6 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Степанов С.Н. согласился с предъявленным обви­нением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и по­следствия своего решения.

Защитник Доронина М.Г. и государственный обвинитель Гребнева Ю.Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314-315 УПК РФ.

В судебном заседании Дата обезличена года, в которое подсудимый не явился, потерпевшая ФИО6 выразила согласие на применение по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения и просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышаю­щее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о применении такого порядка добровольно и после кон­сультации с защитником, он осознает ха­рактер и последствия особого порядка принятия судебного решения, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов С.Н., обосно­ванным и полностью подтвержденным собранными доказательст­вами.

Степанов С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и должен нести уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает степень обще­ственной опасности совершенного преступления, личность под­судимого, который хотя и имеет постоянную регистрацию, официально не трудоустроен, неоднократно доставлялся в милицию за нарушения общественного порядка и появление в общественных местах в нетрезвом виде л.д. 58). Жалоб и заявление на него не поступало, у психиатра и нарколога он не наблюдается. Его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной и заглаживание вреда признаются обстоятельствами, смягчающими ответственность, а к отягчающим суд относит рецидив преступлений и приходит к выводу о том, что Степанов С.Н. не может быть исправлен без отбытия наказания в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия у Степанова С.Н. постоянной регистрации суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Взять Степанова С.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Степанову С.Н. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым С.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья_______________________Ротов С.Д.