Приговор по делу № 1-349-2010



Дело № 1- 349/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Выборг 8 июня 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Гребневой Ю.В.

подсудимого Серебрянского О.В.,

защиты в лице адвоката Макарук И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серебрянского Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Серебрянский О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с 09 часов 30 минут по 16 часов 30 минут Дата обезличена года Серебрянский О.В. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенного по ... ... района ЛО, где выбив плечом дверь черного хода в дом, незаконно проник в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ФИО5, прошел на кухню и тайно похитил продукты питания: десять яиц, стоимостью 40 рублей, подсолнечное масло «Донской Янтарь», стоимостью 40 рублей, 2 кг фарша мясного, стоимостью 80 рублей, на сумму 160 рублей, пельмени 1 кг, стоимостью 100 рублей, 1 пачка чая, стоимостью 30 рублей, 1 пачка риса, стоимостью 30 рублей, 1 пачка масла сливочного, стоимостью 25 рублей, 1 банка майонеза, стоимостью 25 рублей, 0,5 кг замороженной зелени, не представляющей материальной ценности, после чего прошел в комнату и с полки тайно похитил ДВД диски в количестве 7 штук, стоимостью 1 диска 100 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей, затем Серебрянский О.В. вышел в коридор, откуда с полки тайно похитил туфли женские, стоимостью 600 рублей, полуботинки женские, стоимостью 4000 рублей, джинсы мужские, стоимостью 900 рублей, носки шерстяные 2 пары, стоимость 1 пары 40 рублей, а всего на общую сумму 80 рублей, приспособление для постановки заклепок стоимостью 400 рублей, сверла в упаковки, стоимостью 100 рублей, сверла для резьбы по дереву стоимостью 150 рублей, а всего похитив имущества на сумму 7380 рублей, принадлежащее ФИО5 после чего Серебрянский О.В. с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Серебрянский О.В. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подал в момент ознакомления с материалами дела, поддержал.

Также показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серебрянского О.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Серебрянский О.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет двух несовершеннолетних детей, заявил явку с повинной и данные обстоятельства суд признаёт на основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Серебрянского О.В., который совершил тяжкое преступление, не судим, не работает, имеет двух несовершеннолетних детей, а также принимая во внимание обстоятельства преступления и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Серебрянского О.В. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Серебрянскому О.В. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Серебрянского Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы

На основании требований ст.73 УК РФ, назначенное Серебрянскому О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Серебрянскому О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Серебрянского О.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания Возложить на Серебрянского О.В. обязанность в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: туфли женские черного цвета, полусапожки – черного цвета, зимние, 6 ДВД дисков, бутылку подсолнечного масла, куриные яйца 5 штук, пельмени замороженные, фарш мясной, замороженная зелень, джинсы серо-синевого цвета, приспособление для постановки заклепок, носки шерстяные, сверла, набор сверл для резьбы по дереву - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий

Копия верна ШЕВЦОВА Н.В.