Приговор по делу № 1-346-2010



Дело № 1-346/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 10 июня 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Красоткиной Ю.В.,

подсудимой Янушкевич О.А.,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Янушкевич Оксаны Анатольевны, родившейся Дата обезличена г. в ... районе ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., имеющей малолетнего ребенка, с образованием 7 классов, вдова, не работающей, невоеннообязанной, судимой:

Выборгским городским судом ...

1) Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б, г», 159 ч.2 п. «б,г», УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) Дата обезличена года по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 2 года лишения свободы в колонии поселении;

3) Дата обезличена года по ст. 159 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, ч.5, УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 4 года, освобождена условно-досрочно по ст. 7 9 УК РФ, с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 22 дня, Дата обезличена года;

4) Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 02.0 9.2004 года, общий срок 3года 7 месяцев лишения свободы, освобождена условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 22 дня Дата обезличена года;

содержащейся под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янушкевич О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Янушкевич О.А., находясь в квартире ФИО5 по адресу: ЛО, ..., ..., ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно похитила с нижнего яруса полки в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными денежными средствами Янушкевич О.А. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Янушкевич О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Янушкевич О.А., находясь в квартире гражданки ФИО6 по адресу: ЛО, ..., ..., ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представившись сотрудником «Райсобеса» попросила ФИО6 поменять ей 3000 рублей номиналом по 1000 рублей, из имеющихся у нее 5000 рублей номиналом по 500 рублей, заранее не намереваясь отдавать ФИО6 принадлежащие ей денежные средства. Обманывая ФИО6 и дождавшись, когда она передала ей 3000 рублей номиналом по 1000 рублей, не отдав ей своих денежных средств в сумме 3000 рублей номиналом по 500 рублей, Янушкевич О.А. попросила у ФИО6 попить воды, в тот момент, когда ФИО6 вышла из комнаты, Янушкевич О.А. забрав деньги, переданные ей ФИО6 в сумме 3000 рублей, скрылась из ее квартиры и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым обманула гр. ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 15 9 УК РФ.

Янушкевич О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Янушкевич О.А., после совершенного ею ранее указанного преступления, находясь в квартире гражданки ФИО6 по адресу: ЛО, ..., ..., ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно похитила из комнаты, расположенной слева от входа в квартиру с кресла, находящегося справа от входа в комнату, деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Янушкевич О.А. скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Янушкевич О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Янушкевич О.А, находясь по адресу: ..., ..., ЛО, ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обманывая ФИО7 Янушкевич О.А. представилась сотрудником «райсобеса» и пояснила, что в связи с 65-летием Победы ФИО7 положены денежные средства в сумме 900 рублей, которые она ей должна вручить. Продолжая обманывать ФИО7, Янушкевич О.А. попросила дать ей сдачу в размере 4100 рублей с имеющейся у нее купюры номиналом 5000 рублей, о которой она достоверно знала, что она является сувениром «банка приколов номиналом 5000 рублей» и не является деньгами и платежным средством. Получив на это согласие ФИО7, обманывая ее, Янушкевич О.А. передала последней сувенирную купюру «банка приколов номиналом 5000 рублей», не являющуюся деньгами и платежным средством, получив деньги в сумме 4100 рублей, принадлежащие ФИО7 Таким образом Янушкевич О.А. похитила денежные средства в сумме 4100 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным скрылась с места преступления, обманув последнюю, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 15 9 УК РФ.

Янушкевич О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, Янушкевич О.А, находясь в квартире гр. ФИО8 по адресу: ..., ..., ЛО, ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно похитила с дивана, стоящего в комнате, расположенной слева от входа в указанную квартиру, деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Янушкевич О.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, заявила о раскаянии в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия своего решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Янушкевич О.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7 поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

От потерпевшего ФИО8 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшими ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 заявлены гражданские иски о возмещении им причиненного преступлениями материального вреда в сумме похищенного имущества.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая ходатайствовала об этом добровольно и после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ей известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласна подсудимая Янушкевич О.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Янушкевич О.А.: по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5, совершенного Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание наказания, а также влияние наказания на исправление Янушкевич О.А. и условия жизни ее семьи.

Янушкевич О.А. ранее судима за умышленные преступления, совершила аналогичные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, это свидетельствует о том, что ранее назначенные наказания не достигли своей цели, в связи с чем у суда не имеется оснований для назначения наказания Янушкевич О.А. без изоляции от общества.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Янушкевич О.А. рецидив преступлений, а к смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с наличием у Янушкевич О.А. непогашенной судимости, суд не применяет к ней в качестве дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в части возмещения им причиненного преступлениями материального вреда в сумме похищенного имущества, признаны подсудимой, основаны на законе и подтверждены материалами дела, суд признает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янушкевич Оксану Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения ей преступления в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – (по эпизоду совершения ей преступления в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– (по эпизоду совершения ей преступления в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ– (по эпизоду совершения ей преступления в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– (по эпизоду совершения ей преступления в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янушкевич О.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Янушкевич О.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сувенирную купюру «банка приколов номиналом 5000 рублей», хранящиеся в уголовном деле – уничтожить.

Гражданские иски потерпевшей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 удовлетворить полностью. Взыскать с Янушкевич Оксаны Анатольевны в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Янушкевич Оксаны Анатольевны в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Янушкевич Оксаны Анатольевны в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 4100 (четыре тысячи сто) рублей.

Взыскать с Янушкевич Оксаны Анатольевны в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования, подсудимая имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________________