Дело № 1-360/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Цветкова А.В.,
защитника - адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
защитника - адвоката Силкина И.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Цветкова Алексея Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ФИО5 района ..., гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Водитель Цветков А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 00 часов 05 минут, на 120 км + 380 метров автодороги «Зеленогорск-Приморск-Выборг» ... ..., темное время суток, погода пасмурная, со снегом, дорожное покрытие асфальтное, заснеженное, видимость 30-40 метров, с включенным ближним светом фар, водитель Цветков А.В., имея водительское удостоверение ..., категории «В,С», трезв, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Р198РР47 в нарушении п. 1.3,1.4,1.5,10.1 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 1.12.1 «опасные повороты», не учел дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, на правом закруглении дороги потерял контроль над управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Н388ТА47 под управлением водителя ФИО7, движущегося во встречном направлении по своей полосе движения.
В результате дорожно – транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ 21074 ФИО8 согласно заключения судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получила телесные повреждения в виде: тупая травма груди с множественными закрытыми переломами ребер с обеих сторон (1-4-го ребер справа и 1-2-го ребер слева) со смещением отломков; ушибленная рана правого надбровья, потребовавшая хирургического вмешательства наложения швов, ушиб мягких тканей левой верхней конечности. Данные повреждения образовались от ударного воздействия тупых твердых предметов, могли быть получены при травме внутри салона автомобиля и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями водитель автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Р198РР47 Цветков А.В. нарушил требования:
п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,
п. 1.4 – « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».
п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,
п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, непревышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил дорожного движения РФ;
а также требование дорожного знака:
1.12.1 «опасные повороты. Участок дороги с опасными поворотами» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, что находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Цветков А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Цветкова А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевшей ФИО8 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300 000 рублей.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.1ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенагода) предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Цветкова А.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно частично возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, а также влияние наказания на исправление Цветкова А.В. и условия жизни его семьи. Допрошенной в судебном заседании по личности. матерью Цветковой Л.В., Цветков А.В характеризуется положительно, принимает активное участие в воспитании сына, соседи характеризуют его положительно.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также положительные характеристики с места работы ИП «ФИО10», где он работал в качестве водителя, страдает тяжким заболеванием, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и его поведение после совершенного преступления, приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Цветковым А.В. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере безопасности дорожного движения, Цветков А.В. в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством но, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, – на минимальный срок
Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск в части возмещения ей морального вреда. Требование о взыскании морального вреда основано на законе и подтверждено в судебном заседании, сумма его возмещения с учетом мнения государственного обвинителя, требований справедливости и законности подлежит снижению.
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень общественной опасности неосторожного преступления небольшой тяжести, характер и объем причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, связанных с повреждением здоровья и физической болью, а также принимает во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, и приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации морального вреда до 80000 рублей.
Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цветкова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Цветкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично.
Взыскать с Цветкова А.В. в пользу ФИО8 80000 (восемьдесят) рублей – в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Шевцова Н.В.