приговор по делу 1-370/2010



Дело № 1-370/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 22 июня 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В., Красоткиной Ю.В.,

подсудимого Гагиева Г.Т.,

защитника – адвоката Калякиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

переводчике Кодзыева А.К., представившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гагиева Гочи Тенгизовича, родившегося Дата обезличена г. в ..., ФИО6 Грузия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ФИО6..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена г. военным судом Выборгского гарнизона по п. «а» ч.2 ст. 333 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку,

содержащегося под стражей с Дата обезличенагода,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагиев Г.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: Дата обезличена года, в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, Гагиев Г.Т., находясь салоне автомашины «Шевролет-лечетти» г.р.з. В 235 ТК 98 рус, в качестве пассажира на заднем сидении, которая стояла около дома Номер обезличен в пос. Кировские дачи ... области, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к гр. ФИО8, которая находилась на переднем пассажирском сиденье вышеуказанной автомашины, насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой, в левую часть головы последней, в результате чего у гр. ФИО8, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года имелась подкожная гематома параорбитальной клетчатки левого глаза. Указанное повреждение было получено от воздействия твердого тупого предмета по механизму удара, квалифицируется как не причинившая вреда здоровью человека согласно п. 9 приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн. Подавив тем самым возможное сопротивление гр. ФИО8, Гагиев Г.Т. открыто похитил, находившуюся между передних сидений автомашины, принадлежащую ФИО8 женскую сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились: документы на имя гр. ФИО8: паспорт гр-на РФ, заграничный паспорт, удостоверение АНО «Центр содействия и поддержки работников правоохранительных органов и ветеранов ФСБ РФ СП Номер обезличен, водительское удостоверение, страховое свидетельство, все не представляющее материальной ценности, духи «Ангелы и Демоны» стоимостью 4000 рублей, кошелек стоимостью 4000 рублей, в котором находилось 172500 рублей, 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляет 30,1510 рублей за 1 доллар США, а всего на сумму 3015 рублей, 70 евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена года составляет 40.6285 рублей за 1 евро, а всего на сумму 2844 рублей, дисконтные пластиковые карты «Окей», «Рив Гош», «Фаэтон», «Карусель», «Карраhi», все не представляющие материальной ценности, косметичка стоимостью 1500 рублей, в которой находилось: румяна «Шанель» стоимостью 2000 рублей, пудра «Шанель» стоимостью 2000 рублей, палитра теней «Кристиан диор» стоимостью 2500 блей, 5 блесков для губ «Шанель» стоимостью 1000 рублей за штуку общей стоимостью 5000 блей, блеск для губ «Живанши» стоимостью 1000 рублей, блеск для губ «Диор» стоимостью 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 206259 рублей 9 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 физическую боль и материальный ущерб на сумму 206259 рублей 9 копеек,

Подсудимый Гагиев Г.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

От потерпевшей ФИО8 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен.

С согласия сторон суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель и адвокат Калякина О.В. с ходатайством Гагиева Г.Т. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Гагиев Г.Т. обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гагиева Г.Т. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гагиеву Г.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гагиев Г.Т. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил тяжкое преступление, его действия образуют опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признана явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещения потерпевшей морального вреда. Назначая наказание, суд так же учитывает обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении к подсудимому Гагиеву Г.Т., он работает, хотя и без оформления трудовых отношений и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Совокупность установленных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности применения к подсудимому Гагиеву Г.Т. положений ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания Гагиеву Г.Т. в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гагиева Гочу Тенгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Гагиев Г.Т. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Возложить на Гагиева Г.Т. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа;

являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган;

в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения заключение под стражу подсудимому Гагиеву Г.Т. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт РФ, заграничный паспорт, удостоверение АНО «Центр содействия и поддержки работников правоохранительных органов и ветеранов ФСБ РФ СП Номер обезличен, водительское удостоверение, страховое свидетельство, кошелек, денежные средства в сумме 172 500 рублей, 100 долларов США, 70 евро, дисконтные пластиковые карты,«Окей», «Рив Гош»,«Фаэтон», «Карусель», «Kappahi», косметичка, румяна «Шанель», пудра» Шанель», палитра теней «Кристиан Диор», 5 блесков для губ «Шанель», блеск для губ «Живанши», блеск для губ «Диор», флакон духов «Ангелы и Демоны» - оставить у потерпевшей ФИО8

Вещественное доказательство – раскладной нож, типа «бабочка», хранящийся в камере хранения в УВД по Выборгскому району Ленинградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шевцова Н.В.