приговор по делу 1-367/2010



Дело № 1-367/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 01 июля 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского город­ского прокурора Вепровой А.Ю.,

подсудимого Дуброва Александра Витальевича,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дуброва Александра Витальевича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., русского, холостого, имеющего дочь 2002 года рождения, образование среднее специальное, инвалида второй группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Гатчинским судом ...:

-Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ – испытательный срок 3 года. Постановлением Гатчинского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено;

-Дата обезличена года осужден по ст. 70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда от Дата обезличена года, общий срок четыре года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по сроку Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Дуброва А.В. в том, что он незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотиче­ское средство в особо крупном размере при следующих об­стоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов Дубров А.В., с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели незаконного сбыта прибыл на автомашине «такси» «Санг-Йонг» г.н.з. С890 ЕУ 48 к торговому комплексу «Южный», расположенному в ... ... ... области, где в тот же день около 14 часов приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 5,538 грамма. После чего Дубров А.В. незаконно его перевез на автомашине «такси» «Санг-Йонг» г.н.з. Номер обезличен из ... до 114 км автотрассы «Скандинавия» ... ... и хранил при себе в одежде. Дата обезличена года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут на 114 км автотрассы «Скандинавия» ... указанное наркотические средства было у него изъято при его личном досмотре.

Подсудимый Дубров А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Милашин А.М. подтвердил заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Дубров А.В. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Дубров А.В. признается виновным в том, что совершил незаконно приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотиче­ское средство в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дуброву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дубров А.В. ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжкого преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. Через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление представляющие собой повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ и направлено против здоровья населения РФ это свидетельствует о том, что ранее назначенные наказания не достигли своей цели. Дубров А.В. является лицом, употребляющим наркотические средства. Согласно справки ... Государственного учреждения Выборгского межрайонного наркологического диспансера Дата обезличена года Дубров А.В. находился в состоянии наркологического опьянения л.д.20). Дубов А.В. по месту жительства характеризуется без замечаний л.д.79)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дубову А.В. суд относит в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, 2002 года рождения л.д.76) кроме того, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности л.д.77) и ряда тяжких заболеваний л.д.74).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Дубову А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступления.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него стабильного источника дохода, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд считает возможным не назначать по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Установлено, что подсудимый Дубов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление при непогашенной судимости. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Дубову А.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуброва Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дуброву А.В. – подписку о невыезде и надле­жащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Дуброва А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 5, 533 гр., хранящееся в камере хранения УВД по Выборгскому району Ленинградской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий

Копия верна

Судья_________________________________________Шевцова Н.В.