Дело № 1-373/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выборг 18 июня 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры
помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,
защиты в лице адвоката Петушкова А.С., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер
Номер обезличен,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовное дело в отношении
Вавилова Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., судимого:
1. 31.05.2001 г. Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ 5 лет лишения свободы. Постановлением Балашовского районного суда Саратовской обл. от 29.03.2004 года действия переквалифицированы со статьи осуждения 158 ч. 3 п. в УК РФ, на ст. 158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. в УК РФ. Освобожден условно-досрочно, 3011.2004 года с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 25 дней;
2. 17.08.2005 г. Мировым судьей судебного участка № 20 Ленинградской области осужден по ч. 1ст. 158 и п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, 70 УК РФ к 1 год 2 месяцам лишения свободы;
3. 20.04.2006 г. Выборгским городским судом ЛО осужден по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором от 17.08.2005 года к 6 годам лишения свободы;
4. 18.10.2006 г. Мировым судьей Судебного участка № 20 Ленинградской области осужден по ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно19.10.2009 года на 1 год 7 месяцев 9 дней,
содержащегося под стажей с 24.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вавилов С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 14 часов 30 минут, Вавилов С.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО7, который находился на площадке для катания на велосипедах около стадиона «Авангард», расположенного на ... ... области, где применил к несовершеннолетнему ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в причинении несовершеннолетнему физической боли, а именно: нанес одни удар запястьем правой руки в область правого глаза ФИО7, после чего выхватил из руки несовершеннолетнего сотовый телефон «Сони Эриксон К 8001» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, а затем нанес удар правой рукой в область лица ФИО7, от чего ФИО7 упал на землю, после чего он открыто похитил, лежащий на земле, велосипед «Билтема» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, и с похищенным скрылся, чем причинил несовершеннолетнему ФИО7 моральный вред, а гр. ФИО6 материальный ущерб в сумме 9000 рублей и гр. ФИО5 материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Подсудимый Вавилов С.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
От потерпевших ФИО6, ФИО7и его законного представителя ФИО5 поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Гражданские иски по уголовному делу потерпевшими не заявлены.
С согласия сторон суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших.
Государственный обвинитель и защитник с ходатайством Вавилова С.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Вавилов С.И., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вавилова С.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Вавилову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вавилов С.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, в том числе в отношении несвершеннолетнего, это свидетельствует о том, что ранее назначенные наказания не достигли своей цели, его действия образуют опасный рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признана явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вавилова С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления.
Оснований для назначения дополнительного наказания Вавилову С.И. в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Вавилова С.И., который ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вавилова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Вавилова С.И. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Вавилову С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественное доказательство – велосипед «Билтема YOSEMITE» - оставить у потерпевшего ФИО5
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Сони Эриксон» К 800 i - оставить у потерпевшего ФИО6
Вещественное доказательство – складной нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья Шевцова Н.В.