Дело № 1-364/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 09 июня 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Гребневой Ю.В.,
подсудимых Карпенко С.А., Шиховой Е.Н.,
защиты в лице адвокатов Сиротина В.Л., представившему удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
Дорониной М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 258254,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпенко Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Казахстана, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Шиховой Елены Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Карпенко С.А. и Шихова Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Карпенко С.А. и Шихова Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, находясь на законных основаниях в гостях у Шиховой Е.Н., в квартире ее отца ФИО7 по адресу: ... ... ... ..., зашли в комнату отца, и воспользовавшись тем, что отец находился на кухне, и не наблюдал за их действиями, гр. Карпенко С.А. достал пакет, который находился под матрасом кровати, и тайно похитил из данного пакета деньги в размере 7000 рублей, после чего гр. Шихова Е.Н. так же из этого же пакета, который Карпенко С.А. удерживал в руках, тайно похитила деньги в размере 5000 рублей, таким образом действуя совместно и согласовано Карпенко С.А. и Шихова Е.Н. тайно похитили денежные средства на общую сумму 12000 рублей, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимые Карпенко С.А. и Шихова Е.Н.согласились, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью и показали, что обстоятельства, изложенные в обвинении они полностью подтверждают.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимые Карпенко С.А., Шихова Е.Н. пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны.
Государственный обвинитель и защитники с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Потерпевший ФИО7, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Поданное на предварительном следствии заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил. Положения ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО7 заявил гражданский иск о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением на сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Карпенко С.А. и Шихова Е.Н. совершили преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Своими действиями Карпенко С.А. и Шихова Е.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых, их роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Карпенко С.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает тяжкими заболеваниями, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, имеет постоянное место жительства, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном и принял меры для возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, передав потерпевшему ФИО7 денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
Шихова Е.Н. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроена, имеет постоянное место жительства, дала явку с повинной, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым Карпенко С.А. и Шиховой Е.Н..
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личности подсудимых Карпенко С.А. и Шиховой Е.Н., которые впервые совершили преступление средней тяжести, имеют постоянное место жительства, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы.
Суд считает гражданский иск потерпевшего ФИО7 подлежащим удовлетворению на сумму 5000 (пять тысяч) рублей.
Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Карпенко Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании требований ст.73 УК РФ, назначенное Карпенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Карпенко С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Карпенко С.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания Возложить на Карпенко С.А. обязанность в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Признать Шихову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании требований ст.73 УК РФ, назначенное Шиховой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения Шиховой Е.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Шихову Е.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания Возложить на Шихову Е.Н. обязанность в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Шиховой Елены Николаевны и Карпенко Сергея Алексеевича солидарно в пользу ФИО7 в счет возмещения материального вреда 5000 (пять тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий
КОПИЯ ВЕРНА ________________