приговор по делу 1-414/2010



Дело № 1-414/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 27 июля 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,

подсудимого Тихомирова А.В., его защитника - адвоката Добрынина Ю.Г., представившего удостоверение № 141, ордер № 139005,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Тихомирова Алексея Валерьевича, родившегося Дата обезличена г. в п. "N" района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., п. "N", ..., ...; со средним образованием, холостого, работающего в строительной фирме «Руслан» рабочим, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена Выборгским городским судом по ст. 158 ч 2 п.п. «а,в» УК РФ к двум годам л/с в колонии поселении. По постановлению Волосовского горсуда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тихомиров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

с Дата обезличена года по Дата обезличена года Тихомиров А.В., находясь в ... п. "N" района ..., принадлежащем его семье, и к которому он имел доступ, с корыстной целью хищение чужого имущества, тайно похитил качели стоимостью 8 000 руб., принадлежащие У., с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив У. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тихомиров А.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Добрынин Ю.Г. подтвердил заявления своего подзащитного.

От потерпевшей У. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей У.

Государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Тихомиров А.В., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Тихомирова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тихомиров А.В. судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, явку с повинной суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Тихомирова А.В., который отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершив умышленное преступление, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Тихомирова А.В. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Тихомирова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 25.08.2008 г. в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Тихомирову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихомирову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Вещественное доказательство – качели садовые – оставить у потерпевшей У.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Тихомирова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий _______________________

Р.Ю. Петров