приговор по делу 1-419



Дело №1-419/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 28 июля 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,

подсудимого Паламарчука В.М.,

защитника Бирман Г.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4, потерпевшего ФИО3,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Паламарчука Виктора Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., холостого, не работающего, освобожденного от призыва на военную службу по ст. 23 п. 36. ФЗ Номер обезличенФЗ от 28.03. 1998 года « О воинской обязанности и военной службе» до Дата обезличена года, судимого 30.06. 2009 года Выборгским горсудом ... по статье 166 часть 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 3 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паламарчук В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 30 минут Дата обезличена года, Паламарчук В.М. совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине ВАЗ-210993 г.н.з. Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО4, припаркованной во дворе ... по ... ... области, и с помощью ножниц, открыл замок водительской двери автомашины, проник в автомашину, сел на водительское сидение и, воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания, завел данную автомашину, после чего Паламарчук В.М. скрылся с места преступления на данной автомашине - ВАЗ-210993 стоимостью 110 000 рублей, тем самым тайно похитив ее, а также находящееся в автомашине имущество: шланг для автомойки, стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу марки « LG»,. стоимостью 1000 рублей, канистры на 20 литров, стоимостью 100 рублей, перчатки кожаные, стоимостью 1000 рублей, игрушки детские в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей, автомобильную страховку и музыкальные диски в количестве 21 штуки, не представляющие для потерпевшей ФИО4 материальной ценности, а всего на общую сумму 113600 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 113600 рублей.

Паламарчук В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

с 22 часов 30 минут Дата обезличена года по 09 часов 00 минут Дата обезличена года, Паламарчук В.М., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей гр. ФИО3, автомашине ВАЗ-2109 VIN Номер обезличен, припаркованной у ... по ... ... области, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь, проник в автомашину, сел на водительское сидение и, сняв контактную группу с замка зажигания, соединил провода, завел автомашину, после чего с места преступления скрылся, тайно похитив автомашину гр. ФИО3, стоимостью 17000 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Подсудимый Паламарчук В.М. в судебном заседании после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства заявил, что согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Адвокат Бирман Г.Е. поддержала заявление своего подзащитного.

Потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка судебного решения имеются все, предусмотренные законом основания: санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Паламарчук В.М. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Паламарчук В.М. признается виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, кроме того, Паламарчук В.М. признается виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении причиненного преступлением материального вреда в размере 37 000 рублей, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимым, подлежащий удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО4 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Паламарчук В.М. ранее судим, имеет постоянное место жительства, дал явку с повинной по вышеуказанным преступлениям, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Паламарчук В.М. совершил преступления в период испытательного срока, в связи с чем у суда имеются основания для отмены условного осуждения по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года и назначения наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, совершение им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого Паламарчука В.М. должно осуществляться в условиях изоляции от общества в колонии поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паламарчука Виктора Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Паламарчуку В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Паламарчуку В.М. отменить условное осуждение по приговору суда от 30.06. 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Паламарчуку В.М. настоящим приговором, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 30.06.2009 г., окончательно к отбытию назначить Паламарчуку В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении.

Меру пресечения Паламарчуку В.М. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Паламарчука В.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального вреда деньги в сумме 37 000 рублей (тридцать семь тысяч) руб.

Вещественные доказательства: головки блока цилиндров в сборе с коллектором, две передние фары, аккумулятор Номер обезличен, генератор, карбюратор, бензонасос, стартер, трамблер, две щетки от стеклоочистителей, комплект ковриков резиновых, два матерчатые коврика, левое зеркало заднего вида, чехол крышки ремня ГРМ, бочку стеклоочистителя, автомобильную аптечку, решетку радиатора, блок сигнализации с брелком, автомагнитолу « LG», музыкальные диски в количестве 21 штука, автомобильный термометр, катушку зажигания, блок предохранителей, провод высоковольтный, два динамика, звуковой сигнал, три ручки стеклоподъемника, реле в количестве 3-х штук, автомобильные колеса NORDMaster», кузов автомашины ВАЗ-210993 г.н.з. Номер обезличен-оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21093 г.н.з. Номер обезличен.- оставить по принадлежности владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, подсудимый имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с помощью защитника.

Судья Петров Р.Ю.