Дело № 1-410/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 28 июля 2010г. ___________________________________________________________________________________________________________________________
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Даценко Р.Н.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимых Абросимова В.Ю., Громова С.В., их защитников – адвокатов Вилиславова К.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, и Малахова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Малышевой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абросимова Владимира Юрьевича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, зарегистрированного по адресу: респ. Башкортостан, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого на момент совершения преступления, осужденного Дата обезличенаг. Выборгским горсудом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ на 3 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Громова Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним техническим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абросимов В.Ю. и Громов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период с 06 часов 15 минут Дата обезличена г. по 13 часов Дата обезличена г., Абросимов В.Ю., группой лиц по предварительному сговору с Громовым С.В., с корыстной целью хищения чужого имущества, на принадлежащей Громову С.В. автомашине «ГАЗЕЛЬ» г.н. Р 828 ВТ 47, подъехав на 16 км пересечения автодорог Каменногорск-Светогорск-Выборг, ... ... к стоявшей на обочине указанного участка дороги, автомашине ГАЗ 330202 г.н. Номер обезличен, стоимостью 250000 рублей, принадлежащей гр. ФИО2, согласно имеющейся договоренности, Громов СВ. остался сидеть в кабине своего автомобиля, ожидая, когда Абросимов В.Ю. заведет чужую автомашину, а Абросимов В.Ю. подошел, к указанной автомашине и попытался завести, с целью ее хищения, но не смог. После чего, Громов СВ., достав из своей автомашины буксировочный трос, который прицепил к переднему крюку автомашины ГАЗ 330202 г.н.з. Номер обезличен, сел за руль своей машины, а Абросимов В.Ю. за руль автомашины ГАЗ 330202 г.н. Номер обезличен, после чего они стали буксировать данную автомашину, убедившись, что в ходе буксировки автомашина, управляемая Абросимовым В.Ю. завелась, Громов СВ. вышел из кабины своей автомашины, отцепил буксировочный трос, после чего они с места преступления на украденной автомашине скрылись, в дальнейшем распорядись ею по своему усмотрению, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.
Подсудимый Абросимов В.Ю. свою вину в совершении кражи признал полностью, показав, что он с Громовым С.В. собирали металлолом и проезжая пересечение дороги Выборг-Светогорск и автодороги Выборг-Каменногорск увидели автомашину «ГАЗЕЛЬ», после чего он решил украсть данный автомобиль и предложил Громову С.В. помочь ему это сделать. Когда стемнело он с Громовым С.В. приехали к указанному автомобилю. Он открыл дверь в автомобиль и осмотрел его изнутри. В кабине был беспорядок, автомагнитола отсутствовала, руль был заблокирован. Он стал ломать замок зажигания, чтобы разблокировать рулевое управление, Громов подцеплял буксировочный трос к своему автомобилю. Сломав замок он сказал Громову С.В. подъехать задней частью своего автомобиля к автомобилю «ГАЗЕЛЬ». После чего вышел из кабины и подцепил трос к автомобилю, который они собирались украсть. Затем он сел за руль автомобиля, а Громов за руль своей машины. После этого, они начали движение, буксируя, чужой автомобиль в направлении .... Проехав примерно 1,5 км. по указанной автодороге, они остановились. Он замкнул вручную провода зажигания, завел двигатель украденного автомобиля, отцепил буксировочный трос и они продолжили движение. Он ехал за рулем украденного автомобиля, а Громов С.В. за рулем своего. Приехав к ... по ..., где он проживал, он поставил украденный автомобиль во дворе и они с Громовым разошлись по домам. Спустя около 2 дней он с Громовым С.В. сняли с украденного автомобиля колеса, которые последний продал.
Подсудимый Громов С.В. свою вину в совершении кражи признал полностью, показав, что в конце декабря 2009 года он с Абросимовым В.Ю. собирали металлолом и последний ему сказал, что на перекрестке 16-го км. ..., на обочине давно стоит никому не нужная автомашина «Газель» и предложил помочь забрать эту машину и увезти ее в ..., Громов согласился. Через несколько дней, они на автомашине Громова «ГАЗЕЛЬ» приехали на 16-ый км. ..., там действительно на обочине стояла а/м «Газель» с кабиной сиреневого цвета. Они вышли из автомобиля Громова и подошли к этому автомобилю, проверили дверь со стороны пассажирского сидения, замок данной двери оказался открытым, они открыли дверь и осмотрели кабину изнутри. В кабине был беспорядок, на передней панели, где должна быть расположена автомагнитола, было пусто и торчали оборванные провода, руль автомобиля был заблокирован. Абросимов сломал замок зажигания автомобиля, чтобы разблокировать рулевое управление, Громов в это время, подцеплял буксировочный трос к своему автомобилю. Громов сел за руль своего автомобиля, а Абросимов сел в автомобиль «ГАЗЕЛЬ» с кабиной сиреневого цвета. После этого, они начали движение, буксируя, чужой автомобиль в направлении .... Проехав примерно 1,5 км. по указанной автодороге, они остановились, замкнули вручную провода зажигания, завели двигатель автомобиля «ГАЗЕЛЬ» с кабиной сиреневого цвета, отцепили буксировочный трос и продолжили движение в сторону .... Приехав к ... по ... (общежитие) ..., поставили украденный автомобиль во дворе общежития, после этого Громов уехал домой. Примерно дня через два они с украденного автомобиля сняли колеса, которые в дальнейшем были проданы Громовым С.В. ФИО8 В середине марта 2010 года Абросимов В.Ю. продал две двери от украденного автомобиля ФИО8, е спустя еще несколько дней сдал в пункт приема металла три борта, снятые с украденного автомобиля. Также были проданы радиатор, генератор, две блок-фары, снятые с украденного автомобиля. Вырученные от продажи деньги были потрачены на личные нужды.
Вина подсудимых Абросимова В.Ю. и Громова С.В. в совершении инкриминируемого им деяния, кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2, о том, что в 2007 г. он в кредит купил автомашину ГАЗ 330202 г.н. С 410ВХ 9Дата обезличена00 рублей. Данной автомашиной управлял он и его знакомый ФИО9 по доверенности. В январе 2010 г. от ФИО9 Е. он узнал о том, что его автомашина угнана. Со слов ФИО9 Е. он знает, что автомашина сломалась на дороге, недалеко от ..., поэтому ФИО9 был вынужден оставить машину на обочине дороги. Впоследствии было обнаружен, что автомашина пропала. Свою автомашину, с учетом износа, он оценивает в 250000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его заработная плата в месяц составляла ранее около 40000 рублей. В кабине его автомашины ГАЗ 330202 г.н. С 410ВХ 98 находилась автомагнитола «Пролоджи». В ноябре месяце 2009 г. указанную магнитолу, он вытащил со штатного места из кабины машины, так как она сломалась. Поскольку, починить магнитолу ему не удалось, он ее выкинул. В кабинете следователя он увидел принадлежащие ему автозапчасти с его автомашины ГАЗ 330202 г.н. Номер обезличен, а именно: три борта серого цвета, две двери сиреневого цвета, радиатор, генератор, две автомобильные блок - фары. Указанные автозапчасти, он с уверенностью опознал по внешнему виду и по форме.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он по доверенности управлял автомашиной ГАЗ 330202 г.н. Номер обезличен, владельцем которой является ФИО2 Данная автомашина была оборудована сигнализацией. Дата обезличена г., около 21 часа, он на автомашине ГАЗ 330202 г.н. С 410ВХ 98 выехал из ... и поехал в ... района ..., по своим рабочим делам. Доехав до перекрестка автодорог Выборг-Каменногорск-Светогорск, автомашина сломалась. Сломанную машину, он оставил на обочине дороги и около 23 часов 50 минут вызвал такси и уехал в .... Дата обезличена г. в 05 часов 20 минут он на автобусе выехал в г. СПб. Около 06 часов 15 минут, проезжая мимо перекрестка, где он оставил машину, увидел, что автомашина стоит на месте. Дата обезличена г., около 13 часов, он приехал на место, где оставлял автомашину, и обнаружил, что машины нет.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает начальником площадки в ООО «Ласка». Данная организация расположена по адресу: ..., Лен. шоссе, .... В его должностные инструкции входит организация приема, переработки и отгрузки лома цветного и черного металла. В двадцатых числах апреля 2010 г. к нему на работу приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что разыскивают борта от автомобиля «Газель», которую разукомплектовали. Он вспомнил, что в конце марта, или в начале апреля 2010 г. на площадку ООО «Ласка» заехала автомашина «Газель», водителем которой был ФИО8 Сергей, вместе с ним был молодой парень, узнать которого он не сможет, так как плохо запомнил. ФИО8 привез в машине металлолом для сдачи. Среди этого металлолома находились 3 борта серого цвета от автомобиля «Газель». Он поинтересовался у ФИО8, откуда эти борта, тот ответил, что данные борта не ворованные и их искать никто не будет. Поскольку ФИО8 их постоянный клиент, он не сомневался в словах Сергея. Молодой парень, который приехал с ФИО8 выгрузил борта на площадку. Он взвесил общий металлолом, который привез ФИО8 и отдал тому деньги, но какую сумму не помнит. В журнале учета он сделал запись о приеме данного металла у ФИО8, в графе «Вид металлолома» он написал «батареи, баки, плиты, автозапчасти», по журналу учета ФИО8 сдавал борта Дата обезличена г. л.д. 94-96)
Показаниями свидетеля ФИО11 Арзу Пирмамед оглы, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем у ИП «Мамедов». В начале марта 2010 г., точную дату не помнит, он находился около склада, расположенного на ..., в тот момент подъехала автомашина «Газель». Из кабины этого автомобиля вышел молодой человек, внешность которого плохо помнит, и скорей всего опознать не сможет. Парень подошел к нему и спросил, не нужны ли ему радиатор и генератор от автомобиля «Газель». Так же парень сказал, что машина, которой принадлежат эти запчасти, сломана и поэтому, тот хочет по частям распродать свою машину. Он согласился, спросил, сколько это все стоит, тот ответил 1000 рублей. Он отдал парню деньги, а тот ему радиатор и генератор, которые он впоследствии собирался поставить на автомобиль «Газель», которая принадлежит ИП «Мамедов». В середине марта 2010 г. этот же парень снова пришел на склад и предложил ему купить две блок-фары от автомобиля «Газель» за 800 рублей. Он согласился и купил две блок-фары за 800 рублей.
л.д. 98-100)
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце декабря 2009 г. он находился на пункте приема металла ООО «Ласка» ..., сдавал собранный им металл. В тот момент на площадку приехала автомашина «ГАЗЕЛЬ». Из кабины машины вышел молодой парень и представился как Громов Сергей. Громов предложил ему купить 6 колес от автомашины «ГАЗЕЛЬ» за 4000 рублей сказал, что данные колеса продает со своей машины. Через 2 дня он купил у Громова 6 колес от автомашины «ГАЗЕЛЬ» за 4000 рублей. В середине марта 2010 г. ему на сотовый телефон позвонил молодой парень, представился Владимиром, который проживает в общежитии на ... ... ... и попросил его на его машине «ГАЗЕЛЬ» перевезти металл на площадку пункта приема металла, он согласился, заехал за Владимиром к общежитию, где во дворе стояла автомашина «ГАЗЕЛЬ» с кабиной сиреневого цвета, без колес, они с Владимиром поехали собирать металл, который в дальнейшем тот сдал в ООО «Ласка». В тот же день Владимир попросил его купить две двери от автомашины «ГАЗЕЛЬ», сказал, что двери принадлежат ему (Владимиру). Он согласился. После того, как был сдан металл, они поехали снова к ... по ..., где на улице у общежития стояли две двери от а/м «ГАЗЕЛЬ», которые он купил у Владимира за 1500 рублей. Купленные колеса у Громова, он сложил в свой гараж на ... ..., а двери хранились у него в квартире. Через несколько дней, после того, как он купил двери у Владимира, тот ему снова позвонил и предложил перевезти металл на его машине в ООО «Ласка». Он приехал к общежитию, где его ждал Владимир. Тот погрузил, лежащий около общежития, металл в кузов его машины, среди которого были 3 борта серого цвета от а/м «ГАЗЕЛЬ». Они приехали на площадку ООО «Ласка», где по его документам Владимир сдал металл, в том числе и борта. Сдавал металл Владимир по его документам, так как у того с собой не было паспорта. В середине апреля 2010 г. он пришел в свой гараж, что бы забрать колеса и поставить на свой автомобиль «ГАЗЕЛЬ», и увидел, что замок вскрыт. Зайдя в гараж, он увидел, что нет колес, которые он купил у Громова, а так же пропали его личные б/у колеса от его автомашины «ГАЗЕЛЬ». В милицию по данному факту он не заявлял, так как не видит в этом смысла. л.д. 102-104)
Протоколом очной ставки между обвиняемым Абросимовым В.Ю. и подозреваемым Громовым, оглашенным в судебном заседании, в ходе которой подозреваемый Громов С.В. показал, что в конце декабря 2009 года на перекрестке 16-го км. ... он и Абросимов В.Ю. украли а/м «ГАЗЕЛЬ», с которого он снял 6 колес, которые в последствии продал. Абросимов В.Ю. полностью согласился с показаниями Громова л.д. 129-131).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Абросимовым В.Ю., оглашенным в судебном заседании, в ходе, которой свидетель ФИО8 подтвердил данные ранее им показания, а обвиняемый Абросимов В.Ю. полностью согласился с показаниями свидетеля, пояснив, что действительно в середине марта 2010 г., он продал ФИО8 С. две двери от автомобиля «ГАЗЕЛЬ», которую, он и Громов С.В. похитили ранее. Он сказал ФИО8, что эти двери принадлежат ему. За обе двери ФИО8 заплатил ему 1500 рублей. Через несколько дней, после того, как он продал двери ФИО8, он снова тому позвонил и предложил перевезти металл в пункт приема металла. Приехав к общежитию, он погрузил, лежащий около общежития, металл в кузов машины ФИО8, среди которого были 3 борта серого цвета от автомашины «ГАЗЕЛЬ», которую ранее они с Громовым похитили. Они приехали на площадку пункта приема металла, где по документам ФИО8 сдали металл, в том числе и борта. Сергей не знал о том, что двери и борта от а/м «ГАЗЕЛЬ» краденные л.д. 132-134).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемы Громовым С.В., в ходе, которой свидетель ФИО8 подтвердил данные им ранее показания, а подозреваемый Громов С.В. полностью согласился с показаниями свидетеля, пояснив, что действительно в конце декабря 2009 г., он продал ФИО8 С. 6 колес от автомобиля «ГАЗЕЛЬ», которую он и Абросимов похитили ранее. Он сказал ФИО8 С, что эти колеса с его машины, тот ему поверил. За колеса ФИО8 С. заплатил ему 4000 рублей л.д. 135-137).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 оглы и обвиняемым Абросимовым В.Ю., оглашенным в судебном заседании, в ходе, которой свидетель ФИО11 оглы подтвердил данные им ранее показания, а обвиняемый Абросимов В.Ю. полностью согласился с показаниями свидетеля, пояснив, что действительно в начале марта 2010 г., точную дату не помнит, он на автомобиле «ГАЗЕЛЬ», принадлежащей Громову Сергею, приехал на склад, расположенный на ... .... Он вышел из кабины и подошел к ФИО11 Арзу. Он у Арзу спросил, не нужны ли тому радиатор и генератор от автомобиля «Газель», так же он сказал, что машина, которой принадлежат эти запчасти, сломана и поэтому, он хочет по частям распродать свою машину. Арзу согласился, спросил, сколько это все стоит, он ответил, что 1000 рублей. Он отдал ФИО11 Арзу радиатор и генератор, а тот ему деньги. В середине марта 2010 г. он снова пришел на склад и предложил ФИО11 Арзу купить у него две блок-фары от автомобиля «Газель» за 800 рублей, ФИО11 А. согласился. Он отдал Арзу фары, а тот ему деньги. ФИО11 Арзу не знал о том, что радиатор, генератор и две блок-фары ворованные и были сняты с автомобиля «ГАЗЕЛЬ», которую ранее он и Громов С. похитили л.д. 138-140).
Заявлением гр. ФИО9 о том, что он просит принять меры к розыску автомашины ГАЗ 330202 г.н. Номер обезличен, которая пропала в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... автомашина находилась, не доезжая пересечения а/дорог Каменногорск-Светогорск-Выборг. Указанная автомашина принадлежит гр. ФИО2 л.д. 2).
Протокол осмотра места происшествия о том, что осмотрено место стоянки автомашины ГАЗ 330202 г.н. Номер обезличен, расположенное на 16-ом км. трассы Светогорск- Каменногорс-Выборг л.д. 6-7).
Протоколом явки с повинной Абросимова В.Ю. о том, что в конце января 2010 г., находясь на развилке а/дорог Каменногорск-Светогорск совместно с Громовым С.В. совершили угон грузовой автомашины «ГАЗЕЛЬ», которую в последствии разобрали по запчастям и продали л.д. 52).
Рапортом оперуполномоченного 19-го отдела ОРЧ-б (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и ... Мосеева А.Н. о том, что в ходе ОРМ у дома Номер обезличен по ... ... обнаружена автомашина ГАЗ 330202, ранее числящаяся в угоне л.д. 57).
Протоколом осмотра предметов - автомашины ГАЗ 330202 л.д. 58-60).
Протоколом добровольной выдачи Дата обезличена г. ФИО13 2-х боковых и одного заднего борта серого цвета от автомобиля «ГАЗЕЛЬ», пояснив, что указанные борта были сданы в ООО «Ласка», как запчасти на металлолом. Данные борта были привезены
на автомашине «ГАЗЕЛЬ», под управлением ФИО8 Сергея л.д. 97);
Протоколом добровольной выдачи Дата обезличена г. ФИО11 Арзу радиатора генератора и двух блок-фар от автомашины «ГАЗЕЛЬ», купленные им у незнакомого молодого человека л.д. 101).
Протоколом добровольной выдачи Дата обезличена г. ФИО8 двух дверей от автомашины «ГАЗЕЛЬ», пояснив, что в середине марта 2010 г., он у Абросимова Владимира купил указанные двери л.д. 105).
Протоколом осмотра предметов - трех бортов серого цвета, двух дверей сиреневого цвета, радиатора, генератора, двух автомобильных блок-фар л.д. 106-107).
Анализ доказательств в их совокупности: признательные показания подсудимых, показания свидетелей, протоколы следственных действий, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга, позволяет суду признать вину Абросимова В.Ю. и Громова С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, доказанной, поскольку достоверно установлено, что с 06 часов 15 минут Дата обезличена по 13 часов Дата обезличена Абросимов В.Ю. и Громов С.В. группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью тайно похитили имущество потерпевшего – автомашину ГАЗ 330202 г.н. С 410ВХ 98, и квалифицировать их действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимым Абросимову В.Ю. и Громову С.В. о возмещении причиненного преступлением материального вреда в размере 112 832 рубля, основанный на законе, подтвержденный в судебном заседании, не оспариваемый подсудимыми, подлежащий удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимым Абросимову В.Ю. и Громову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Абросимов В.Ю. на момент совершения преступления не судим, осужден Дата обезличенаг. Выборгским горсудом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ на 3 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, имеет постоянное место жительства, ожидает рождение ребенка, дал явку с повинной по вышеуказанному преступлению, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Громов С.В. не судим, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личности подсудимых, явку с повинной Абросимова В.Ю., их полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия их жизни, поведение после совершения преступления и их отношение к содеянному, а также совокупность установленных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, и применения к подсудимым Абросимову В.Ю. и Громову С.В. положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абросимова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абросимову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Абросимовым В.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Абросимова В.Ю. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в месяц, а также трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Абросимову В.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор Выборгского городского суда от Дата обезличена г., которым Абросимов В.Ю. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. л/с условно с испытательным сроком в 3 г., исполнять самостоятельно.
Признать Громова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль над Громовым С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Громова С.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы, являться туда для регистрации по установленному графику 1 раз в два месяца, а также трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Громову С.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Абросимова В.Ю. и Громова С.В. солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального вреда деньги в сумме 112 832 (сто двенадцать тысяч восемьсот тридцать два) рубля.
Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ 330202, три борта серого цвета, две двери сиреневого цвета, радиатор, генератор, две автомобильные блок-фары- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.
Судья Петров Р.Ю.
Копия верна