приговор по делу 1-442/2010



Дело № 1-442/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 03 августа 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Выборга Красоткиной Ю.В.,

подсудимого Камышева Д.С., его защитника - адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Малышевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Камышева Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ... поляна, ..., судимого:

-Дата обезличена года Онежским городским судом ... по ч. 1 ст. 163, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Онежского городского суда ... от Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в колонию поселение, освобожденного Дата обезличена года по сроку;

-Дата обезличена осужден Выборгским г/с ... по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Камышев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 00 минут Дата обезличена года по 11 часов 00 минут Дата обезличена года Камышев Д.С. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник через окно в д. Номер обезличен на участке Номер обезличен, расположенный в садоводстве «Лесовод» пос. ... ..., откуда тайно похитил телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 8 488 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Камышев Д.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Гладков Б.А. подтвердил заявление своего подзащитного.

От потерпевшего ФИО5 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО5

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Камышев Д.С., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Камышева Д.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Камышев Д.С. судим, имеет постоянное место жительства, не работает, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины, явку с повинной суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Камышев Д.С. совершил преступления в период испытательного срока, в связи с чем у суда имеются основания для отмены условного осуждения по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года и назначения наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Камышева Д.С., который отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, после освобождения на путь исправления не встал, находясь на испытательном сроке вновь совершил умышленное преступление, что указывает на недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что исправление Камышева Д.С. возможно только в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств совершения преступления, личность виновного, суд находит не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Камышева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Камышеву Д.С. отменить условное осуждение по приговору суда от 10.03. 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Камышеву Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камышеву Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления – оставить у потерпевшего ФИО5

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Камышева Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий _______________________

Р.Ю. Петров