Дело № 1-261/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника Выборгского городского прокурора Даценко Р.Н., помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,
подсудимого Анфимова Вадима Викентьевича,
защитника - адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Анфимова Вадима Викентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего грузчиком в Муниципальном предприятии муниципального образования ... «Светогорский комбинат торговли и общественного питания», разведенного, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анфимов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 01 марта по Дата обезличена года с 01 до 03 часов Анфимов В.В., находясь в квартире по месту своего проживании по адресу: ... ... ... ... ... ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил пылесос «LG» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего скрылся с места преступления с похищенным пылесосом и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Анфимов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Анфимова В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, потерпевшей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Анфимова В.В. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, его поведение после совершенного преступления и отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление Анфимова В.В., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.
Анфимов В.В. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих малолетних детей, явку с повинной и отсутствие судимости суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не находит.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности Анфимова В.В., приводят суд к убеждению, что достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Анфимову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анфимова Вадима Викентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Анфимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг и пылесос «LG», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.
Копия верна