Дело № 1-273/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 мая 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,
подсудимого Аладина Александра Сергеевича,
защитника – адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Аладина Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, русского, холостого, со средне – специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ... ... пос. Глебычево ... ... ..., судимого:
1) Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По ст. 174.1 ч. 1 УК РФ дело прекращено на основании ст. 24 ч. 2, 27 УПК РФ;
2) Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ст. 70 ч. 1 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Колпинского ФРС Санкт – Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно – досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аладин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Аладин А.С. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ДОС 5 пос. ... ..., принадлежащей ФИО5, где с помощью принесенных с собой ключей незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил электрический вентилятор «Lumme» стоимостью 1500 рублей и ДВД диски в количестве 50 штук стоимостью 1 диска 100 рублей, а всего на сумму 5000 рублей, а всего тайно похитил имущества на сумму 6500 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в период с 19 часов до 23 часов Аладин А.С., находясь в квартире Номер обезличен ДОС 9 в пос. ... ..., принадлежащей ФИО6, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества тайно похитил из кошелька, лежащего на спинке кресла, деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО6., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в период с 23 часов до 23 часов 30 минут Аладин А.С., находясь в квартире Номер обезличен ДОС 9 в пос. ... ..., принадлежащей ФИО6, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества тайно похитил мобильный телефон «ТОШИБА» стоимостью 4.500 рублей, сим карту, непредставляющую материальной ценности, секундомер, непредставляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО6., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в период с 1 часа до 2 часов Аладин А.С., находясь в квартире Номер обезличен ДОС 5 в пос. ... ..., принадлежащей ФИО7, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества тайно похитил видеодвойку стоимостью 7500 рублей, шуруповерт «БОШ» стоимостью 5500 рублей, дрель «БОШ» стоимостью 2000 рублей, ключи, непредставляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 15000 рублей, принадлежащего ФИО7, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Аладин А.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Аладина А.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5 поступили заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Им разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, они осознают порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. 158 ч. 2, ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Аладина А.С. суд квалифицирует:
- три преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступления в отношении ФИО6, ФИО7);
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление в отношении ФИО5).
Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных трех преступлений средней тяжести и одного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Аладина А.С., условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, поведение подсудимого после совершенного преступления и его отношение к содеянному.
Аладин А.С. имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, участвовал в боевых действиях, был представлен к правительственной награде, имел две контузии, не работает, употреблял наркотические средства, страдает тяжким заболеванием, данные преступления совершил в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичные преступления, освободился из мест лишения свободы в январе 2009 года, его мать страдает тяжким заболеванием.
Признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, добровольная выдача части похищенного, участие в боевых действиях, представление к правительственной награде, болезнь подсудимого и состояние здоровья его матери суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим - особо опасный рецидив преступлений.
Данные о личности Аладина А.С., характер, степень общественной опасности, множественность и обстоятельства совершенных Аладином А.С. преступлений, а также наличие отягчающего наказания обстоятельства, приводят суд к убеждению, что исправление Аладина А.С. и достижение целей наказания в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершенных преступлений, приводят суд выводу о возможности не назначать Аладину А.С. дополнительное наказание за совершенные преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аладина Александра Сергеевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из четырех преступлений в виде лишения свободы сроком:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Аладину А.С. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Выборгского городского суда ... от Дата обезличена года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Аладину А.С. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: электровентилятор «LUMME», ДВД диски в количестве 21 штуки, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; фонарь электрический и секундомер в стальном корпусе, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности у собственника ФИО6
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.
Копия верна