приговор по делу № 1-137/2010



Дело № 1-137/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,

подсудимой Гориной Марии Николаевны,

защитника – адвоката Лучинской И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гориной Марии Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, русской, со средне специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... г. ... ... ..., несудимой, содержавшейся под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горина М.Н. совершила по­кушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умыш­ленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельст­вам.

Она же совершила покушение на неза­конный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 12 часов 25 минут Горина М.Н. во дворе ... по ... ... области незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотиче­ское средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,542 грамма, что для данного вида наркотического средства явля­ется крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не успела, так как Дата обезличена года у ФИО5 в ходе производства личного досмотра в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут по адресу: ... ... ... ..., данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками 28 отдела ОРЧ-8 (линии УР) ГУВД по Санкт – Петербургу и ....

Дата обезличена года в 23 часа 50 минут Горина М.Н., находясь в ... ... по ... ... области, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,612 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, однако, довести свой преступный умысел до конца не успела, так как Дата обезличена года у ФИО6 в ходе производства личного досмотра в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 23 минут по адресу: ... ...­борг ... ..., данное наркотическое средство было изъ­ято из гражданского оборота сотрудниками УР ЛОВД в порту Выборг.

Подсудимая Горина М.Н. свою вину в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признала полностью, заявила о раскаянии в содеянном и показала, что Дата обезличена года ей позвонил ее знакомый ФИО5, который употребляет наркотики, и попросил продать героин на 1200 рублей. Она сказала подъезжать ему к дому, сама пошла к знакомому по имени Антон, на свои деньги приобрела у него героин, затем около своего дома встретилась с ФИО5, за 1200 рублей продала ему три свертка с героином.

Дата обезличена года ей позвонил ФИО6 и попросил продать героин на 1000 рублей, она сказала, чтобы он подъезжал к ее дому, он сказал, что будет в течение получаса. Она приобрела на свои деньги героин у Антона, к ней домой пришел ФИО6 и она продала ему за 1000 рублей два свертка с героином. Оба раза героин расфасовывал Антон.

Признательные показания Гориной М.Н. в совокупности с исследованными доказательствами приводят суд к выводу о том, что данные преступления имели место, совершила их подсудимая.

По преступлению Дата обезличена года:

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что Горина занималась незаконным сбытом наркотических средств и он добровольно изъявил желание изобличить ее в сбыте, о чем написал заявление. В присутствии двух понятых Дата обезличена года его досмотрели, вручили 1200 рублей купюрами по 100 рублей, он созвонился с Гориной и договорился о приобретении героина на 1200 рублей. По договоренности он подъехал во двор ... по ..., где передал Гориной 1200 рублей, а Горина ему – три свертка из бумаги с героином, которые он потом добровольно выдал в присутствии понятых л.д. 42-43).

Показания ФИО5 суд признает достоверными, поскольку они не содержат противоречий и согласуются с исследованными в судебном заседании документами и показаниями свидетелей.

Из заявления ФИО5 от Дата обезличена года следует, что он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Гориной М.Н. в сбыте героина л.д. 7).

На основании постановления от Дата обезличена года, вынесенного в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изобличения Гориной М.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, ФИО5 поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства «героин» л.д. 6).

Дата обезличена года в присутствии ФИО8 и ФИО7 произведен личный досмотр ФИО5, денег и предметов, изъятых из гражданского оборота не обнаружено; ему вручены денежные купюры в сумме 1200 рублей, которые до этого исследованы, осмотрены и отксерокопированы - протоколы личного досмотра ФИО5 и осмотра денежных купюр л.д. 11 -17).

Согласно протокола личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года в присутствии ФИО8 и ФИО7 ФИО5 добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета л.д.20-21).

В этот же день в присутствии ФИО10 и ФИО9 произведен личный досмотр Гориной М.Н., в ходе которого она добровольно выдала денежные средства - купюры, которые ранее переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки л.д.18-19).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного УВД ... ... ФИО11 видно, что Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Горина М.Н. незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство – героин в трех свертках л.д.2).

Оценивая вышеприведенные документы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Данные доказательства помимо показаний ФИО5 подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетели ФИО12 и ФИО7, чьи показания были оглашены с согласия сторон, подтвердили свое участие в качестве понятых и показали, что Дата обезличена года присутствовали при личном досмотре ФИО5 и осмотре денежных купюр, после чего их выдали ФИО5 для проведения проверочной закупки, затем присутствовали при досмотре закупщика, когда он вернулся после закупки и добровольно выдал три свертка с наркотиком, которые затем опечатали. О производстве указанных действий составлялись протоколы, в которых они расписались. Закупщик в ходе досмотра пояснил, что данные свертки приобрел Дата обезличена года у Гориной М. во дворе ... по ... ... за 1200 рублей, вы­данных ему сотрудниками милиции л.д. 61,62).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре Гориной М.Н., которая в ходе досмотра добровольно выдала денежные средства, которые, как пояснила Горина М.Н. являются ее личными деньгами л.д. 74,76).

Свидетели ФИО14 и ФИО11– оперуполномоченные ГУВД Санкт-Петербурга и ..., чьи показания также оглашены в суде, на предварительном следствии показали, что для проведения проверочной закупки наркотического средства у Гориной М.Н. по добровольному заявлению был привлечен ФИО5, которого в присутствии понятых досмотрели. Понятые участвовали во всех действиях при проведении проверочной закупки. ФИО5 договорился с Гориной о приобретении героина на 1200 рублей по телефону, в месте, которое указала Горина, ФИО5 передал ей деньги, а Горина ему - наркотическое средство. После продажи героина Горина была задержа­на во дворе ... по ... ... области, где ФИО13 произвела ее личный дос­мотр, в ходе которого Горина выдала 1200 рублей, полученные ею от ФИО5.

Свидетель ФИО14 также показал, что правоохранительные органы располагали информацией о том, что Горина М.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств л.д. 51,52).

В результате первичного оперативного исследования экспертно-криминалистической службы ГУВД по ... и ... установлено, что вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством, израсходовано по 0,005 г вещества из каждого свертка л.д.23).

Заключением эксперта химика установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,191 г, 0,160г, 0,176 г л.д.39-40).

Заключение эксперта обоснованно и аргументировано, согласуется с другими доказательствами по делу, содержит информацию о проведенных исследованиях, экспертиза проведена квалифицированным государственным экспертом, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которого, у суда оснований нет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» размер, установленный заключением эксперта, суд определяет как крупный для героина.

Изъятое наркотическое средство, а также деньги, в ходе предварительного следствия осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлены протоколы л.д. 57-58, 60, 71-73).

В ходе осмотра изъятого при личном досмотре Гориной М.Н. мобильного телефона установлено, что в памяти телефона в разделе «принятые вызовы» зафиксирован входящий звонок 12.09. Дата обезличена, номер 79045105675 «Димон», в разделе «набранные номера» - «Димон» 12.22 Дата обезличена, номер 79045105675 л.д.53).

Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что данный абонентский номер 79045105675 принадлежит ему л.д. 42-43).

Изъятый телефон в ходе предварительного следствия осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлены протоколы л.д. 53-54).

Суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, опечатывании и исследовании вещественных доказательств.

По преступлению от Дата обезличена года:

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6 следует, что Горина занималась незаконным сбытом наркотических средств и он добровольно изъявил желание изобличить ее в сбыте, о чем написал заявление. В присутствии двух понятых Дата обезличена года его досмотрели, вручили 1000 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Он приехал домой к Гориной, постучал в дверь квартиры, ему открыла Горина М., он передал Гориной 1000 рублей, она ему передала два свертка из тетрадной бумаги с героином, которые впоследствии в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции л.д. 127-129).

Данные показания ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с Гориной М.Н.л.д. 139-141).

Показания ФИО6 суд признает достоверными, поскольку они не содержат противоречий и согласуются с исследованными в судебном заседании документами и показаниями свидетелей.

Из заявления ФИО6 от Дата обезличена года следует, что он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Гориной М.Н. в сбыте героина л.д. 92-93).

На основании постановления от Дата обезличена года, вынесенного в соответствии с требованиями ст.ст.6, 7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изобличения девушки по имени «Маша» в незаконном сбыте наркотических средств, оперуполномоченному ЛОВД в порту Выборг ФИО15 поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства «героин» л.д.91).

Дата обезличена года в присутствии ФИО17 и ФИО16 произведен личный досмотр ФИО6, денег и предметов, изъятых из гражданского оборота не обнаружено; ему вручены денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые до этого исследованы, осмотрены и отксерокопированы - протоколы личного досмотра ФИО6 и осмотра денежных купюр л.д. 94-98).

Согласно протокола личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года в присутствии ФИО17 и ФИО16 ФИО6 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета л.д.99).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ЛОВД в порту Выборг ФИО18 видно, что Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Горина М.Н. незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство – героин в двух свертках л.д.88).

Оценивая вышеприведенные документы, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Данные доказательства помимо показаний ФИО6 подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетели ФИО17 и ФИО16, чьи показания были оглашены с согласия сторон, подтвердили свое участие в качестве понятых и показали, что Дата обезличена года присутствовали при личном досмотре ФИО6 и осмотре денежных купюр, после чего их выдали ФИО6 для проведения проверочной закупки, затем присутствовали при досмотре закупщика, когда он вернулся после закупки и добровольно выдал два свертка с наркотиком, которые затем опечатали. О производстве указанных действий составлялись протоколы, в которых они расписались. Закупщик в ходе досмотра пояснил, что данные свертки приобрел Дата обезличена года у Гориной М. за 1000 рублей, вы­данных ему сотрудниками милиции, о приобретении героина закупщик договаривался с Гориной по телефону, которая сказала ему приходить в «адрес» л.д. 130-132, 133-135).

Свидетель ФИО18 – оперуполномоченный ЛОВД в порту Выборг, чьи показания также оглашены в суде, на предварительном следствии показал, что он располагал информацией, о Гориной М.Н., которая, с адреса своего проживания г. ... ... ... и во дворе данного дома, занимается сбытом героина. Для проведения проверочной закупки наркотического средства у Гориной М.Н. по добровольному заявлению был привлечен ФИО6, которого в присутствии понятых досмотрели. Понятые участвовали во всех действиях при проведении проверочной закупки. ФИО6 по телефону договорился с Гориной о приобретении героина на 1000 рублей, Горина сказала подъехать за героином к ней домой, где ФИО6 передал ей деньги, а Горина ему - наркотическое средство л.д. 158).

В результате первичного оперативного исследования экспертно-криминалистической службы ГУВД по ... и ... установлено, что вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством, израсходовано по 0,005 г вещества из каждого свертка л.д.108).

Заключением эксперта химика установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,319 г, 0, 283 г л.д. 111-112).

Заключение эксперта обоснованно и аргументировано, согласуется с другими доказательствами по делу, содержит информацию о проведенных исследованиях, экспертиза проведена квалифицированным государственным экспертом, сомневаться в компетентности и не доверять выводам которого, у суда оснований нет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» размер, установленный заключением эксперта, суд определяет как крупный для героина.

Изъятое наркотическое средство, в ходе предварительного следствия осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем составлены протоколы л.д. 177-179).

Суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, опечатывании и исследовании вещественных доказательств.

Признательные показания подсудимой суд признает достоверными, поскольку они не только соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, но и объективно подтверждаются исследованными доказательствами.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину Гориной М.Н. доказанной, доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Своими действиями Горина М.Н. совершила два преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Горина М.Н. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершила возмездную передачу, т.е. продажу ФИО5 и ФИО6 за деньги наркотического средства, вид и размер которого установлены заключением эксперта. Направленность умысла Гориной М.Н. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается не только ее признательными показаниями, но и количеством наркотического средства, размещением его в удобной для сбыта упаковке, хранением при себе, когда подсудимая находилась вне своего дома. Объективная сторона каждого из двух преступлений и данные, полученные в результате проверочных закупок, также свидетельствуют о том, что умысел подсудимой на незаконный сбыт героина сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку Горина М.Н. заранее совершила все подготовительные действия: предварительно договорилась о времени, месте продажи, о количестве и цене героина, доставила его в оговоренное место, т.е. создала все необходимые условия для его сбыта. Из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники милиции действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, т.е. оперативно-розыскные мероприятия–проверочная закупка в обоих случаях проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты признаны судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу. В связи с тем, что передача наркотического средства Дата обезличена года и Дата обезличена года осуществлена в ходе проверочной закупки и в обоих случаях наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, действия Гориной М.Н. Дата обезличена года и Дата обезличена года суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности двух совершенных неоконченных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые создают непосредственную угрозу здоровью населения и безопасности страны, обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца, данные о личности подсудимой, а также поведение подсудимой после совершенных преступлений и ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление Гориной М.Н., условия ее жизни и жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой и ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Горина М.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации л.д. 182), где характеризуется без замечаний л.д. 187,233), у нее отсутствуют непогашенные судимости л.д. 183, 189), на учете у психиатра не состоит л.д. 184), состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом опийная героиновая наркомания л.д. 185), употребляла наркотические средства л.д.186), добровольно проходила курс лечения от наркозависимости л.д.215-218), не работает, имеет трудовой стаж с 2002 года л.д.221), по бывшим местам работы характеризуется положительно л.д.222-223), ее мать страдает тяжким заболеванием л.д.235-237), Горина М.Н. оказывала содействие правоохранительным органам в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств л.д.232).

Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие непогашенных судимостей, состояние здоровья матери подсудимой и содействие правоохранительным органам в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не находит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, возможно без назначения Гориной М.Н. дополнительного наказания за совершенные преступления и без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля уполномоченного специализированного государственного органа. Принимая во внимания характер, степень общественной опасности и множественность совершенных Гориной М.Н. преступлений, суд не находит оснований для применения ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горину Марию Николаевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Гориной М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,527 г и 0,602 г, хранящиеся в камере хранения УВД ... ... – уничтожить, деньги в сумме 1200 рублей, переданные ФИО14 – оставить по принадлежности у ФИО14, телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... – возвратить Гориной М.Н.

Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.