приговор по делу 1-75/2010



Дело № 1-75/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Выборг 13 мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Выборгского городского прокурора Ленинградской области Крылова А.В.,

подсудимого Васенина Игоря Петровича,

защитника – адвоката Тонкова Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Колтыриной К.В. и Абросимовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васенина Игоря Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, разведенного, с высшим образованием, работающего в ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика» филиал «Выборгский» мастером производства, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. Советский ... ... ..., несудимого, содержавшегося под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Васенин И.П. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием;

Он же совершил незаконную перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления совершены Васениным И.П. при следующих обстоятельствах:

Не позднее Дата обезличена года Васенин И.П. с целью незаконного перемещения через таможенную границу России психотропного вещества в особо крупном размере и его дальнейшей незаконной перевозки, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, из неустановленного источника на территории Финляндской Республики приобрел психотропное вещество - 73 коробки с находящимися в них 10500 флаконами с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество - кетамин, общей массой 27300 г., что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Продолжая действовать с целью незаконных ввоза в РФ и дальнейшей незаконной перевозки данного психотропного вещества, загрузил его в указанном количестве в Финляндии в автомобиль «Исудзу Трупер» регистрационный знак С870РМ47, и, управляя этим автомобилем, незаконно, в нарушение требований ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, переместил данное психотропное вещество в особо крупном размере через таможенную границу Финляндской Республики и незаконно перевез его от государственной границы РФ до таможенного поста МАПП Светогорск. Дата обезличена года около 00 часов 55 минут, прибыв на таможенный пост МАПП Светогорск Выборгской таможни, по адресу: Ленинградская область, г. Светогорск, ул. Победы, д. 1, собственноручно заполнил въездную таможенную пассажирскую декларацию, в которой, с целью недекларирования перевозимого психотропного вещества в особо крупном размере, и введения в заблуждение сотрудников таможенной службы, умышленно не задекларировал перемещенные 73 коробки с находящимися в них 10500 флаконами с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество - кетамин, общей массой 27300 г., что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, указал об отсутствии у него и в транспортном средстве «Исудзу Трупер» регистрационный знак С870РМ47 под его управлением указанного психотропного вещества. Дата обезличена года в боксе углубленного досмотра таможенного поста МАПП «Светогорск» сотрудниками Выборгской таможни произведен таможенный досмотр транспортного средства «Исудзу Трупер» регистрационный знак С870РМ47 под управлением Васенина И.П. В результате таможенного досмотра автомобиля указанные 73 коробки, с находящимися в них 10500 флаконами с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество - кетамин, общей массой 27300 г., обнаружены, а затем Дата обезличена года в период с 19 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - изъяты.

Подсудимый Васенин И.П. виновным себя признал частично, заявив, что признает вину в совершении контрабанды, а о том, что перемещенный им товар является психотропным веществом, он не знал.

Васенин И.П. показал, что накануне поездки к нему обратился ФИО15 и попросил привезти груз – корм для животных из Финляндии за 50 Евро на принадлежащей ФИО15 машине. Дата обезличена года он позвонил по телефону ФИО16, узнать на какой склад в Финляндии ехать. Приехал на склад, где в салон и багажник автомашины загрузили коробки с грузом, оформили транзитную декларацию на груз. Коробки загрузили так, что наклейки с наименованием груза были не видны. Коробки он осматривал, видел, что это заводская упаковка, наименование груза с документами, которые выдали на складе, не сверял. На финской таможне он оформил транзитную декларацию, прибыл на таможенный пост Светогорск, где прошел паспортный контроль, заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой о перемещении товара не заявил, декларацию подал сотруднику таможни. Поле этого, его машину направили в бокс досмотра, где товар неоднократно разгружали и загружали, тогда он увидел на каждой коробке наклейки с названием груза. О том, какой товар в коробках не знал, понимал, что его нужно декларировать.

В явке с повинной и дополнении к ней Васенин И.П. изложил такие же обстоятельства перемещения им из Финляндии в РФ Дата обезличена года товара «корм для животных» (том 1л.д. 82-83).

Несмотря на заявление подсудимого о частичном признании вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно пассажирской таможенной декларации и ее копии, а также копии заграничного паспорта Васенина И.П. Дата обезличена года Васенин И.П прибыл из Финляндии на таможенный пост Светогорск Выборгской таможни на автомашине «Исудзу Трупер» государственный регистрационный знак С 870 РМ 47, к таможенному оформлению подал собственноручно заполненную пассажирскую таможенную декларацию, в которой о перемещении какого-либо товара не заявил (том 1л.д. 59, том 2л.д. 29, том 1л.д. 60).

Из акта таможенного досмотра и фототаблицы к нему следует, что Дата обезличена года в ходе таможенного досмотра, произведенного таможенным инспектором ФИО6 в боксе досмотра таможенного поста МАПП Светогорск с участием Васенина И.П., в указанной автомашине обнаружено 73 коробки общим весом 766,5 кг с этикетками на каждой ««КЕТАМIN», внутри которых - бутылочки с жидкостью. Из фототаблицы к акту досмотра, видно, что коробки уложены в автомашину таким образом, что на них видны этикетки с названием перемещаемого товара (том 1л.д. 49, 57).

В этот же день произведен осмотр места происшествия с участием Васенина И.П., которым установлено, что в багажнике и на заднем сиденье автомобиля, на котором на таможенный пост МАПП Светогорск прибыл Васенин И.П., находились пронумерованные 73 коробки, на каждой в верхнем правом углу этикетка с надписью ««КЕТАМIN», в которых находятся ампулы с жидкостью, всего обнаружено 10500 ампул, общий вес коробок 767,11 кг. В ходе осмотра изъяты автомобиль, коробки с ампулами, мобильный телефон Васенина И.П., документы на иностранном языке, в том числе документ со штампом финской таможни ( том 1л.д. 63-72).

Из протокола осмотра мобильного телефона «НОКИА», изъятого у Васенина И.П. в ходе осмотра места происшествия, следует, что в памяти телефона имеется фотография коробки с этикеткой «КЕТАМIN 10%25 МL ВV 1x25,0 ml, Ваth 08/02 3. Маnufacturing date: N.V.Т., Ехрiry datе 08-2011, Regfistration nо: NA., Produkt no.: 3172, Recipe no.: R0080, Number 144 Pieces, Сlient code PHW, 10-09-08» (том 2 л.д. 30-33).

Из копии экспортной декларации, предъявленной Васениным И.П. на таможенном посту Иматра при выезде из Финляндии, сопроводительного письма к ней из таможенных органов Финляндии, следует, что Дата обезличена года из Финляндии в РФ на транспортном средстве с регистрационным знаком С870РМ вывезено 700 кг кетамина (том 2л.д. 241-242).

Из перевода экспортной декларации и протокола ее осмотра следует, что она оформлена декларантом на складе в ... Дата обезличена года, и Дата обезличена года предъявлена таможенным органам Финляндии при вывозе в РФ на вышеуказанном автомобиле товаров по уходу за животными (том 2л.д. 59-60, 66-69).

Согласно заключения эксперта-химика жидкости из флаконов, изъятых Дата обезличена года из автомашины «Исудзу Трупер» регистрационный номер С 870 РМ 47 под управлением Васенина И.П., содержат в своем составе психотропное вещество - кетамин, масса которого в каждом флаконе составляет 2,6г, общая масса кетамина в 10 500 флаконах – 27 300 г (том 1л.д. 231-232).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» размер, установленный заключением эксперта, суд определяет как особо крупный для кетамина.

Заключением эксперта, производившего товароведческую экспертизу, установлена общая свободная (рыночная) стоимость товара - кетамина 10 % по состоянию на Дата обезличена года, которая составила 5.363.925 рублей, с учетом НДС 10% (том 2л.д. 11-16)

Изъятое психотропное вещество, а также пассажирские въездная и выездная таможенные декларации Васенина И.П. и экспортная декларация, в ходе предварительного следствия осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств, о чем составлены протоколы (том 1л.д. 236-239, том 2л.д. 23-27, 66-69).

Суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, опечатывании и исследовании вещественных доказательств.

Свидетель ФИО6 – инспектор таможенного поста МАПП Светогорск Выборгской таможни показал, что Дата обезличена г. ночью на основании поручения старшего смены ФИО7 производил таможенный досмотр транспортного средства – джип в присутствии водителя Васенина И.П. В ходе досмотра обнаружил, что в автомобиле перемещается 73 коробки с этикетками «кетамин». В декларации Васенина сведения о данном товаре отсутствовали.

Из оглашенных показаний ФИО6 на предварительном следствии, кроме обстоятельств, о которых он дал показания в суде, также следует, что в 73 коробках находилось 10500 ампул с жидкостью (том 1л.д. 93-98).

Свидетель ФИО8- инспектор таможенного поста МАПП Светогорск Выборгской таможни показал, что в ночь на Дата обезличена года из Финляндии на таможенный пост прибыла легковая автомашина под управлением Васенина И.П., который подал пассажирскую таможенную декларацию, в ней о перемещении товара не заявил. Он произвел опрос Васенина И.П. по пунктам декларации, в ходе которого Васенин также ничего не заявил о товаре, на линии контроля открыл одну из задних дверей автомобиля и обнаружил в багажнике и на задних сиденьях – коробки. После этого автомашина была направлена в бокс для досмотра, на линии контроля коробки не выгружались.

Из оглашенных показаний ФИО8 на предварительном следствии, кроме данных обстоятельств, также следует, что Дата обезличена г. около 00 часов 40 минут на линию таможенного оформления прибыло транспортное средство «Исудзу Трупер», регистрационный номер С870РМ47, на обнаруженных в автомашине коробках имелись надписи «кетамин» (том 1л.д. 84-88).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО7 – старшего смены таможенного поста МАПП Светогорск Выборгской таможни следует, что Дата обезличена г. около 01 часа 15 минут ФИО8 сообщил, что в ходе таможенного оформления транспортного средства «Исудзу Трупер», регистрационный номер С 870 РМ 47, обнаружен незадекларированный Васениным И.П. товар. ФИО8 представил ей личные документы Васенина И.П., документы на автомобиль и пассажирские таможенные декларации. Она приняла решение о полном таможенном досмотре транспортного средства в боксе углубленного досмотра и выписала поручение на досмотр ФИО6 (том 1л.д. 89-92).

Свидетели ФИО11, ФИО10 и ФИО9 – сотрудники оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни, каждый в отдельности показали, что Дата обезличена года они находились на таможенном посту МАПП Светогорск Выборгской таможни и около 1 часа видели, как из Финляндии в Россию прибыл автомобиль «Исудзу» под управлением Васенина И.П. Васенин подал инспектору ФИО8 пассажирскую таможенную декларацию, сведения о перемещаемом им товаре в декларации не указал, затем ФИО8 на линии контроля открыл автомашину, в багажнике и на заднем сиденье автомобиля были обнаружены коробки, автомашину направили в бокс досмотра, позднее установили, что в коробках - кетамин, ФИО9 составил рапорт об обнаружении признаков преступления.

ФИО11 кроме того показал, что по существующей практике проведения таможенных досмотров сначала товар фотографируют в транспортном средстве, затем разгружают.

Аналогичные показания ФИО11, ФИО10 и ФИО9 давали в ходе предварительного следствия (том 1л.д. 102-104, 105-108, 99-101).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления и.о. заместителя начальника ОРО Выборгской таможни ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 00 часов 55 минут на таможенном посту МАПП Светогорск Выборгской таможни, на линии таможенного контроля по въезду в РФ обнаружен джип марки «ИсудзуТрупер», регистрационный знак С 870 РМ 47, под управлением Васенина И.П. с находящимися в нем 73 коробками, содержащими бутылочки с кетамином (том 1л.д. 46-47).

Из показаний свидетеля ФИО12 - дознавателя отдела дознания Выборгской таможни на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, следует, что Дата обезличена года он производил осмотр места происшествия на таможенном посту МАПП Светогорск Выборгской таможни, в ходе которого осмотрен автомобиль «Исудзу Трупер», регистрационный знак С870РМ47, под управлением Васенина И.П., обнаружено и изъято 73 коробки с 10500 ампулами с жидкостью (том 1л.д. 109-113).

Оглашены также показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, которая показала, что Дата обезличена года ей позвонил Васенин И.П. и попросил дать ему принадлежащий ей автомобиль марки «ИсудзуТрупер», регистрационный знак С870 РМ47, для поездки в Финляндию. Она разрешила взять автомобиль. Дата обезличена года Васенин И.П. по телефону сообщил, что задержан на таможенном посту МАПП Светогорск Выборгской таможни за перевозку психотропного вещества (том 1л.д. 138-140).

Свидетель ФИО16, чьи показания также оглашены, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года по телефону ФИО14 попросил перевезти из Финляндии в Россию корма животных. Он (ФИО16) предложил привезти товар ФИО15, который сам везти товар отказался, и предоставил для этого Васенина И.П. Дата обезличена года Васенин И.П. выехал в Финляндию, Дата обезличена года ему (ФИО16) позвонил ФИО15 и сообщил, что Васенин И.П. задержан на таможенном посту за перевозку психотропного вещества - кетамина. Он (ФИО16) встречался с ФИО14, тот обвинял Васенина И.П., так как он не проверил товар при загрузке на складе (том 1л.д. 167-170).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, которые он дал в ходе предварительного следствия, следует, что перевозку психотропного вещества он ФИО16 не заказывал, хотя ранее неоднократно просил ФИО16 перевезти из Финляндии в Россию товары для личного пользования (том 1л.д. 194-196)

Свои показания ФИО16 и ФИО14 каждый подтвердили в ходе очной ставки (том 1л.д. 206-209).

Уголовное преследование в отношении ФИО16 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ (том 1л.д. 216-219).

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО16 и предложил за вознаграждение привезти из Финляндии в РФ корма для животных. Он (ФИО15) поехать не смог, попросил Васенина И.П. привезти товар из Финляндии и предоставил Васенину для этого автомобиль жены «Исудзу Трупер», регистрационный знак С870РМ47. Когда вечером Дата обезличена года он стал разыскивать Васенина, то узнал, что Васенин перевозил кетамин и задержан.

ФИО15 также подтвердил свои показания на предварительном следствии, аналогичные по содержанию его показаниям в суде (том 1л.д. 129-134).

Исследованные доказательства, которые дополняют друг друга и согласуются между собой, в своей совокупности приводят суд к выводу о том, что данные преступления имели место, совершил их подсудимый, суд признает его вину доказанной.

Своими действиями Васенин И.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконную перевозку без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Васенину И.П. органом предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 35, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. в том, что он совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием, группой лиц по предварительному сговору; в том, что он совершил приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Васенина И.П. на ч. 2 ст. 228 УК РФ: контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием, и незаконные хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Подсудимый, свидетели ФИО15 и ФИО16 показали, что о перевозке из Финляндии в РФ Васенин И.П. договаривался с ФИО16, других данных на предварительном следствии и в суде не установлено. Органом предварительного следствия уголовное преследование в отношении ФИО16 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Таким образом, совершение Васениным И.П. преступлений группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, своего подтверждения не нашло.

Васенин И.П., управляя автомашиной, переместил в ней через таможенную границу РФ психотропное вещество – кетамин, т.е. совершил фактические действия по ввозу на таможенную территорию РФ психотропного вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, и в ходе таможенного оформления и таможенного контроля заполнил таможенную декларацию и умышленно не заявил в ней сведений о перемещенном им психотропном веществе. При устном опросе его по пунктам декларации таможенному инспектору о перемещенном им кетамина также не заявил. Вид и размер психотропного вещества установлен заключением эксперта. Осведомленность Васенина И.П. о перемещении через таможенную границу РФ именно психотропного вещества, направленность его умысла на его контрабанду и незаконную перевозку по территории РФ, подтверждается не только показаниями Васенина И.П. о том, что он лично получал коробки на складе в Финляндии и документы на них, а также предъявлял экспортную декларацию при вывозе кетамина из Финляндии, но и экспортной декларации, ответом из таможенных органов Финляндии, согласно которого Васенин И.П. вывез в РФ кетамин, актом досмотра и фототаблицей к нему, из которой видно, что коробки с товаром уложены так, что видны наклейки с наименованием товара, показаниями таможенного инспектора ФИО8 о том, что до направления автомашины в бокс досмотра он видел на коробках в автомашине надписи «кетамин», показаниями свидетеля ФИО11 о том, что по существующей практике проведения досмотров товар сначала фотографируют, а затем выгружают, а также протоколом осмотра телефона, изъятого у Васенина И.П., которым установлено, что в памяти телефона имеется фотография коробки с этикеткой «КЕТАМIN». Показания Васенина И.П., показания свидетелей – сотрудников Выборгской таможни, а также пассажирская таможенная декларация, заполненная и поданная к таможенному оформлению Васениным И.П., свидетельствуют о направленности его умысла на незаконное перемещение через таможенную границу РФ психотропного вещества, сопряженного именно с недекларированием. Васенин И.П. переместил психотропное вещество через таможенную границу РФ путем незаконной перевозки его на автомашине, т.е. совершил умышленные действия, направленные на перемещение психотропного вещества от государственной (таможенной) границы РФ до таможенного поста МАПП Светогорск Выборгской таможни, в нарушение общего порядка перевозки указанных веществ, установленного ст. 21 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства: территориальную близость таможенного поста Светогорск от государственной границы, короткий промежуток времени, потребовавшийся подсудимому для того, чтобы доехать от государственной границы до таможенного поста, беспрерывность движения автомашины под управлением Васенина И.П. от границы до таможенного поста, нахождение психотропного вещества на территории РФ до его обнаружения только в автомашине, которой управлял Васенин И.П., а также направленность умысла подсудимого на перемещение данного психотропного вещества из Финляндии в РФ, суд приходит к выводу, что подсудимый выполнил фактические действия по перемещению психотропного вещества из одного места в другое, действия по незаконному владению психотропным веществом он не выполнял, и исключает из обвинения Васенина И.П. указание на незаконное хранение психотропных веществ.

Оценивая показания Васенина И.П. суд не доверяет им, поскольку они не подтверждаются исследованными доказательствами: экспортной деклараций, ответу из таможенных органов Финляндии, согласно которого Васенин И.П. вывез в РФ кетамин, акту досмотра и фототаблицей к нему, из которой видно, что коробки с товаром уложены так, что видны наклейки с наименованием товара, показаниями таможенного инспектора ФИО8 о том, что до направления автомашины в бокс досмотра он видел на коробках в автомашине надписи «кетамин», показаниями свидетеля ФИО11 о том, что по существующей практике проведения досмотров товар сначала фотографируют, а затем выгружают, а также протоколом осмотра телефона, изъятого у Васенина И.П., которым установлено, что в памяти телефона имеется фотография коробки с этикеткой «КЕТАМIN». Оценивая приведенные доказательства в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд признает версию подсудимого несостоятельной. Установленные судом фактические обстоятельства дела: Васенин И.П. лично получал коробки с кетамином на складе в Финляндии и оформлял в таможенном органе Финляндии экспортную декларацию на него, также свидетельствуют о несостоятельности версии Васенина И.П. и подтверждают его осведомленность о характере груза.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных двух тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Васенина И.П., условия жизни его и его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи.

Васенин И.П. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (том 3л.д. 66- 69, 104-105, 111, 114), по бывшим местам работы характеризуется положительно (том 3л.д. 70-71), по месту учебы характеризуется положительно (том 3л.д. 72), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3л.д. 65, 112,113), имеет престарелых родителей инвалидов (том 3л.д. 63-64), страдает рядом заболеваний (том 3л.д. 77), впервые совершил преступления, к административной ответственности не привлекался (том 3л.д. 110).

Отсутствие судимости, наличие заболеваний у подсудимого, возраст и состояние здоровья его родителей, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств - не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие данных, отрицательно характеризующих подсудимого, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, возможны без назначения ему дополнительного наказания за каждое из совершенных преступлений и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васенина Игоря Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – на 3 (три) года 4 (четыре) месяца;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – на 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Васенину И.П. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Васенину И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 73 коробки с находящимися в них 10500 флаконами с жидкостью, в остатке массой 241500 мл., содержащей психотропное вещество - кетамин, массой 27300 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ГУ МВД России по СЗФО по адресу: Санкт-Петербург пр. Римского-Корсакова д. 9 – уничтожить; пассажирские таможенные декларации, экспортную декларацию, оптический диск ДВД и компакт диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Волкова З.В.

Копия верна