Дело № 1-311/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июля 2010 года г. Выборг
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Волкова З.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Ленинград – Финляндского транспортного прокурора Шандрук И.А., Казимирова А.С.,
подсудимого Громова Сергея Владимировича,
защитника - адвоката Федорова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Кривенко Валерия Вячеславовича,
защитника - адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Удальцова Дениса Андреевича,
защитника - адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абросимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Громова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, русского, холостого, со средне – специальным образованием, работающего учеником линейщика в ООО «Авангардстрой», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... пос. Селезнево ... А ..., судимого: Дата обезличена года Выборгским городским судом ..., с учетом определения ... суда от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно – досрочно на 2 год 1 месяц 14 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
Кривенко Валерия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, русского, холостого, с образованием 9 классов, работающего учеником верхолаза, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... пос. Селезнево ... ..., судимого: Дата обезличена года Выборгским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
Удальцова Дениса Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, холостого, со средне – специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... пос. Селезнево ... ..., судимого: Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Выборгского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно – досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громов С.В., Кривенко В.В. и Удальцов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
Дата обезличена года в ночное время, но не позднее 02.00 часов Громов С.В., Кривенко В.В. и Удальцов Д.А., находясь на станции Пригородная в ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения, то есть незаконного удовлетворения материальных потребностей, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего, действуя умышленно, согласно достигнутой преступной договоренности Дата обезличена года в указанный период времени, путем свободного доступа через открытые ворота незаконно прошли на охраняемую территорию базирования «Строительно – Монтажного поезда – 804», расположенную на железнодорожной станции Пригородная в ... ..., где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно подошли к контейнеру – складу электроинструмента, после чего, действуя согласно распределенным преступным ролям, в то время как Громов С.В. остался возле контейнера – склада наблюдать за территорией с целью предупреждения Удальцова Д.А. и Кривенко В.В. об их возможном обнаружении работниками «СМП-804», Кривенко В.В. с целью хищения чужого имущества первым путем свободного доступа через приоткрытые двери незаконно проник в контейнер – склад, в чем выразилось незаконное проникновение в иное хранилище, и сообщил об отсутствии рабочих в контейнере – складе, после чего Удальцов Д.А. следом за Кривенко В.В. также с целью хищения чужого имущества умышленно путем свободного доступа через приоткрытые двери незаконно проник в контейнер – склад, в чем выразилось незаконное проникновение в иное хранилище. В продолжение своих преступных действий Громов С.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно следом за Удальцовым Д.А. и Кривенко В.В. путем свободного доступа через приоткрытые двери незаконно проник в контейнер – склад, в чем выразилось незаконное проникновение в иное хранилище, затем, действуя по указанию Громова С.В. Удальцов Д.А. умышленно похитил из контейнера – склада сварочный аппарат TransPocket 1500, а Кривенко В.В. угловую шлифовальную машинку УШМ 150/1300 «Интерскоп», после чего Кривенко В.В., Удальцов Д.А. и Громов С.В. совместно с похищенным имуществом скрылись с места происшествия. В продолжении своих преступных действий согласно ранее достигнутой преступной договоренности Удальцов Д.А. умышленно с целью последующего сбыта и получения денежного вознаграждения передал похищенный сварочный аппарат Громову С.В. и Кривенко В.В., которые, действуя согласно распределенной преступной роли, продали похищенный сварочный аппарат за 500 рублей ФИО11, а похищенную угловую шлифовальную машинку УШМ продали за 400 рублей ФИО10, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Громов С.В., Кривенко В.В. и Удальцов Д.А., совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли в контейнер – склад, являющимся иным хранилищем, откуда тайно похитили сварочный аппарат TransPocket 1500 стоимостью 23050 рублей 85 копеек, угловую шлифовальную машинку УШМ 150/1300 «Интерскоп» стоимостью 2010 рублей, чем причинили «Строительно – Монтажному Поезду – 804» филиалу ОАО «Транссигналстрой» материальный ущерб на общую сумму 25060 рублей 85 копеек.
Подсудимые Громов С.В., Кривенко В.В. и Удальцов Д.А. каждый свою вину в совершенном ими преступлении признали полностью и заявили о раскаянии в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердили, что ходатайства заявили добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Защитники Федоров М.П., Цветков О.И. и Доронина М.Г., государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Громова С.В., Кривенко В.В. и Удальцова Д.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От представителя потерпевшего ФИО13 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, им заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, на сумму 25 060 рублей 85 копеек. Суд признает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего ФИО12
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые Громов С.В., Кривенко В.В. и Удальцов Д.А. согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали об этом добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Громов С.В., Кривенко В.В. и Удальцов Д.А., обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Громова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Кривенко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Удальцова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «Транссигналстрой» на сумму 25 060 рублей 85 копеек, который признан подсудимыми, основан на законе и подтвержден материалами дела, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, определяя его вид и размер каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Громовым С.В., Кривенко В.В. и Удальцовым Д.А. преступления средней тяжести против собственности, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении и значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, влияние наказания на исправление Громова С.В., Кривенко В.В. и Удальцова Д.А., условия их жизни и жизни их семей, имущественное положение подсудимых и их семей, смягчающие наказание обстоятельства, а Громову С.В. и Удальцову Д.А. также отягчающее наказание обстоятельство и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
Кривенко В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на момент совершения преступления не судим, страдает тяжким заболеванием, употреблял наркотические средства.
Громов С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Удальцов Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена с диагнозом «Хронический алкоголизм II ст.», совершил данное преступление в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, длительное время употребляет наркотические средства, страдает заболеванием.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной и заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кривенко В.В., а отягчающих обстоятельств – не установлено.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной Громова С.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим - рецидив преступлений.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной и болезнь Удальцова Д.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим - рецидив преступлений.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кривенко В.В., и совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих приводят суд к выводу, что исправление Кривенко В.В., достижение целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без назначения Кривенко В.В. дополнительного наказания и без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но в условиях строгого контроля за ним уполномоченного специализированного государственного органа, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, с возложением на него дополнительных обязанностей: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Громова С.В. и Удальцова Д.А., наличие у каждого из них отягчающего наказание обстоятельства, приводят суд к выводу, что их исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Громовым С.В. и Удальцовым Д.А. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Громову с.В. и Удальцову Д.А. вида исправительного учреждения – колония строгого режима.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Громову С.В. и Удальцову Д.А. обстоятельств, суд находит возможным не назначать Громову С.В. и Удальцову Д.А. дополнительное наказание за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Громова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Громову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать Кривенко Валерия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.
Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа.
Наказание назначенное Кривенко В.В. настоящим приговором и наказание, назначенное приговором Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кривенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Удальцова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Удальцову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «Транссигналстрой» на сумму 25 060 рублей 85 копеек, – удовлетворить. Взыскать с Кривенко В.В., Громова С.В. и Удальцова Д.А. солидарно в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба в пользу ОАО «Транссигналстрой» – 25 060 (двадцать пять тысяч шестьдесят) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: угловую шлифовальную машинку УШМ 150/1300 «Интерскоп», переданную на ответственное хранение владельцу «Строительно – Монтажный Поезд – 804» в лице прораба «СМП-804» ФИО14, - оставить по принадлежности собственнику «Строительно – Монтажный Поезд – 804».
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Волкова З.В.