приговор по делу 1-213/2010



Дело № 1-213/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «11» мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственных обвинителей Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Красоткиной Ю.В. и Даценко Р.Н.

подсудимого Васильева В.В.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение № 251 и ордер № 239607,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Вячеслава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., строительный вагончик, ранее судимого Дата обезличена года Выборгским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Васильев В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с начала ноября 2009 года до Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где разбив окно, незаконно проник в принадлежащий Л. дом, откуда тайно похитил следующее имущество: два велосипеда марки «Скотт» по цене 10000 рублей на сумму 20000 рублей, монитор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, дивиди-плеер, стоимостью 1000 рублей. электропилу, стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь, стоимостью 4000 рублей, приемник «Филипс», стоимостью 1000 рублей, набор фужеров в количестве 12 штук, стоимостью 500 рублей, набор стопок в количестве 12 штук, стоимостью 400 рублей. куртку меховую, стоимостью 1000 рублей, куртку кожаную, стоимостью 600 рублей. фляжка в чехле емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, меховые унты, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 37200 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где взломав замок запасной двери, незаконно проник в дом принадлежащий А.С., откуда тайно похитил следующее имущество: телевизор «Дживиси», стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Панасоник» не представляющий материальной ценности, музыкальный центр, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где взломав замок входной двери, незаконно проник в дом принадлежащий С.И., откуда тайно похитил следующее имущество: упаковку деревянной вагонки в количестве 10 штук, стоимостью 700 рублей, посуду не представляющую материальной ценности, а всего тайно похитил имущества на сумму 700 рублей, после чего подошел к бане, расположенной на этом же участке и принесенным с собой гвоздодером взломав дверь, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил следующее имущество: электролобзик «Интерскол», стоимостью 1700 рублей, шлифмашинку «Интерскол», стоимостью 1800 рублей, электрорубанок «Интерскол», стоимостью 1700 рублей, циркулярную пилу «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, дрель-перфоратор, стоимостью 2000 рублей, дрель, стоимостью 500 рублей, упаковку деревянной вагонки в количестве 10 штук, стоимостью 700 рублей, матрац не представляющий материальной ценности, а всего похитил из бани имущества на общую сумму 10900 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с середины ноября 2009 года до Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где взломав замок входной двери, незаконно проник в дом с каменной колонной при входе принадлежащий Г.В., откуда тайно похитил следующее имущество: телевизор «Сони», стоимостью 5000 рублей, бинокль, стоимостью 2800 рублей, пневматическую винтовку с оптическим прицелом «Иж», стоимостью 2800 рублей, дивиди проигрыватель «Акай», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с середины ноября 2009 года до Дата обезличена года, Васильев В.В. после совершения вышеуказанного преступления, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где разбив окно, незаконно проник в дом принадлежащий Г.В., откуда тайно похитил следующее имущество: автомобильную лебедку, стоимостью 10000 рублей, два тепловентилятора «Энерджи» по цене 800 рублей за каждый на сумму 1600 рублей, велосипед женский, стоимостью 500 рублей, триммер «Хоумлайт», стоимостью 2000 рублей, машинка детская квадрацикл с электроприводом, стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 22100 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с конца ноября 2009 года до Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен расположенному в пос.... ..., где взломав окно, незаконно проник в дом принадлежащий К.Е., откуда тайно похитил следующее имущество: велосипед «Авалансе», стоимостью 10000 рублей, бензопилу «Макита», стоимостью 8000 рублей, шуруповерт «Хитачи», стоимостью 6000 рублей, набор раций в количестве 2 штук «Мидланд», стоимостью 4000 рублей, бинокль, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 03 до Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где взломав замок входной двери, незаконно проник в дом принадлежащий З.Н., откуда тайно похитил следующее имущество: телевизор «Лджи» с встроенным магнитофоном, стоимостью 20000 рублей, телевизор «Шарп», стоимостью 12000 рублей, приемник спутникового канала «Триколор», стоимостью 5000 рублей, радиоприемник с компакт проигрывателем, стоимостью 2000 рублей, чемодан с шуруповертом «Макита», стоимостью 8000 рублей, рюкзак темно-зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, ботинки на войлочной подошве, стоимостью 12000 рублей, катушки рыболовные безинарционные в количестве 8 штук по цене 2000 рублей на сумму 16000 рублей, блесны рыболовные в количестве 50 штук по цене 200 рублей на сумму 10000 рублей, халат женский махровый, стоимостью 500 рублей, простыня фланелевая полутороспальная, стоимостью 500 рублей, бутылка виски «Гордон», стоимостью 600 рублей, отрезная машинка «Хитачи». стоимостью 2300 рублей, дрель электрическая «Макита», стоимостью 2200 рублей, а также документы на бытовую технику и договор электроснабжения дома не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 92100 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 17 часов Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где разбив окно, незаконно проник в дом принадлежащий М.В., откуда тайно похитил следующее имущество: бинокль, стоимостью 3500 рублей, часы настенные, стоимостью 500 рублей, часы-будильник «Сичизен», стоимостью 1000 рублей, часы-сувенир в виде бутылки, стоимостью 2000 рублей, перчатки лыжные, стоимостью 1500 рублей, насосную станцию, стоимостью 5000 рублей, сапоги резиновые, стоимостью 1000 рублей, коловорот, стоимостью 3100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Васильев В.В. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому без номера расположенному в пос.... ..., где разбив окно, незаконно проник в дом принадлежащий С.., откуда тайно похитил следующее имущество: бинокль «Ломо», стоимостью 2500 рублей, монитор жидкокристаллический «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, стационарный телефон «Дельта», стоимостью 21000 рублей, сапоги мужские, стоимостью 2000 рублей, клавиатуру, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 33800 рублей.

Подсудимый Васильев В.В. свою вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что он не согласен с объемом похищенного имущества.

Будучи допрошенным в судебном заседании он пояснил, что действительно совершил кражи, который указаны в обвинении, так как у него не было работы, он проживал в строительном вагончике не имел средства к существованию. В декабре 2009 года он совершил кражу из дома в ..., откуда похитил велосипеды, дивиди, посуду, которые потом передал К,,, который все продал. Он признает кражу телевизора, фотоаппарата из дома А.С.. По краже из дома С.И. он признает все кроме вагонки, которую не брал. Из дома Г.В. он действительно похитил винтовку, фотоаппарат, телевизор, бинокль. Потом он опять пришел в дом Г.В., откуда совершил кражу имущества, указанного в обвинении кроме детского квадрацикла. Он также совершил кражу имущества из дома К.Е., с объемом похищенного он согласен. По краже имущества из дома З.Н., он не согласен с объемом похищенного имущества, так как украл меньше того, что изложено в обвинении, в том числе он не брал женский халат. Он согласен с обвинением по кражам у М.В. и С.. в середине января 2010 года.

По всем преступлениям он давал явки с повинной которые полностью подтверждает.

Вина подсудимого в совершении преступлений кроме его частично признательных показаний объективно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

По краже имущества принадлежащего Л.:

-заявлением от Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ноября 2009 года по Дата обезличена года, разбив окно проникли в принадлежащий ему дом в пос.... ЛО, и похитили имущество на общую сумму 34000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб. /т.1л.д.40/;

-протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен дом расположенный в пос.... ЛО, в ходе которого установлено, что входная дверь открыта и разбито окно в комнате второго этажа дома.л.д.41-50 том 1/;

-показаниями потерпевшего Л. о том, что он в пос.... ЛО имеет собственный дом, где летом с семьей проживает постоянно, а зимой периодически, последний раз он был на даче в начале ноября 2009 года, в доме все было в порядке, уезжая все двери закрыл. Дата обезличена года он приехал на дачу и обнаружил, что входная дверь открыта, в доме наведен беспорядок, и разбито окно на втором этаже. Внимательно все осмотрев он обнаружил, что из дома похищено следующее имущество: два велосипеда марки «Скотт» по цене 10000 рублей на сумму 20000 рублей, монитор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, дивидиплеер, стоимостью 1000 рублей, электропила, стоимостью 3000 рублей, микроволновая печь, стоимостью 4000 рублей, приемник «Филипс», стоимостью 1000 рублей, набор фужеров в количестве 12 штук, стоимостью 500 рублей, набор стопок в количестве 12 штук, стоимостью 400 рублей, куртка меховая, стоимостью 1000 рублей, куртка кожаная, стоимостью 600 рублей, фляжка в чехле емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, меховые унты, стоимостью 500 рублей, в результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 37200 рублей, что является для него значительным материальным ущербом так как это более половины его заработной платы».л.д.54,55 том 1/;

- показаниями свидетеля К,, о том, что в начале декабря 2009 года в вечернее время к нему в гости пришел знакомый Васильев Вячеслав он принес с собой следующее имущество: маленький жидкокристаллический монитор, спортивный велосипед, дивидиплеер, Васильев попросил его найти покупателя на указанное имущество, он спросил кому принадлежит данное имущество, Васильев уверил его, что имущество принадлежит ему, им рассчитались с Васильевым за халтуру. Васильев сказал, что ему он должен отдать 3000 рублей, а если получится продать дороже оставшиеся деньги может забрать себе. На следующий день указанное имущество он продал на рыночной площади ... незнакомому мужчине за 4000 рублей. После этого он позвонил Васильеву и сказал, что тот может приехать за деньгами. Васильев приехал и он отдал ему 3000 рублей, а 1000 рублей за продажу имущества оставил себе. Получив деньги Васильев уехал к себе в пос.Вязы, где проживал в вагончике на территории строящегося дома, у Васильева в гостях он никогда не был. Продавая по просьбе Васильева принесенное им имущество он был уверен, что имущество принадлежит Васильеву.л.д.61,62 том 1/;

- оглашенным в судебном заседании протоколом очной ставки между свидетелем К,, и подозреваемым Васильевым В.В. в ходе которой стороны подтвердили свои показания..л.д.63,64 том 1/;

- протоколом явкя с повинной Васильева В.В. о том, что в декабре 2009 года он проник в двухэтажный дом в пос.... откуда тайно похитил: два спортивных велосипеда, жидкокристаллический монитор, фужеры в упаковке, стопки в упаковке, дивидиплеер, электропилу, две куртки. (т.1л.д.56);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Васильева В.В. на месте преступления, в ходе которой он указал двухэтажный дом в пос.... ЛО из которого он в декабре 2009 года совершил кражу имущества. Васильев В.В. указал окно на втором этаже дома разбив которое он проник в дом и похитил из него следующее имущество: два спортивных велосипеда, жидкокристаллический монитор, фужеры в упаковке, стопки в упаковке, дивидиплеер, электропилу, две куртки. После чего с похищенным покинул до через дверь, открыв ее изнутри.л.д.68-71 том 1/.

По краже имущества принадлежащего А.С.:

-заявлением от А.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, проникли в его дом в пос.... ЛО, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 4500 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб.л.д.32 том 2/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего А.С. о том, что в пос.... ЛО он имеет земельный участок с собственным двухэтажным домом, где летом отдыхают с семьей, а в зимний период периодически приезжают навещать дом. Последний раз он был в пос.Вязы Дата обезличена года, в доме все было в порядке, уезжая все как обычно закрыл на замки. Дата обезличена года он приехал в пос.Вязы и обнаружил, что в дом совершено проникновение, взломана запасная дверь выходящая в пристройку, в доме наведен беспорядок и похищено следующее имущество: телевизор «Дживиси», стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Панасоник» не представляющий для него материальной ценности, музыкальный центр, стоимостью 2000 рублей, в результате хищения имущества ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом так как его заработная плата составляет 12500 рублей».л.д.35,36 том 2/;

-показания свидетеля К,, о том, что в начале января 2010 года его знакомый Васильев Вячеслав принес к нему домой следующее имущество: телевизор, музыкальный центр, мобильный телефон, фотоаппарат, Васильев попросил меня найти покупателя на указанное имущество и уверил его, что имущество принадлежит ему, им рассчитались с Васильевым за халтуру. Васильев сказал, что ему он должен отдать 3000 рублей, а если получится продать дороже оставшиеся деньги могу забрать себе. На следующий день указанное имущество он продал на рыночной площади ... незнакомому мужчине за 4000 рублей, из которых 3000 рублей отдал Васильеву, а 1 000 взял себе л.д.41,42 том 2/;

- протоколом очной ставки между свидетелем К,, и подозреваемым Васильевым В.В. в ходе которой стороны подтвердили свои показания.л.д.43,44 том 2/;

- протоколом явки с повинной Васильева В.В. о том, что в январе 2010 года он взломав дверь проник в лом расположенный в пос.... ЛО, откуда похитил следующее имущество: телевизор, музыкальный центр, мобильный телефон, фотоаппарат.(т.2л.д.37);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Васильева В.В. на месте, в ходе которой он указал двухэтажный дом в пос.... ЛО из которого в январе 2010 года он совершил кражу имущества. Затем Васильев В.В. указал дверь запасного выхода взломав которую он проник в дом и похитил из него следующее имущество: телевизор, музыкальный центр, мобильный телефон, фотоаппарат. В доме Васильев В.В. указал, что телевизор им был похищен с холодильника на кухне дома, а музыкальный центр с полки в комнате дома. Потерпевший А.С. полностью подтвердил показания Васильева В.В. пояснив, что похищенный у него телевизор находился на холодильнике в кухне дома, а похищенный музыкальный центр как и указывает Васильев В.В. на полке в комнате дома.л.д.48-53 том 2/.

По краже имущества принадлежащего С.И.:

-заявлением от С.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проникли в принадлежащие ему дом и баню на участке в пос. ... ЛО, откуда тайно похитили имущество на общую сумму 11600 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб на указанную сумму.л.д.3 том 1/;

-протоколом осмотра места происшествия, где осмотрены дом и баня на участке в пос.... ЛО, в ходе которого установлено, что замки входных дверей в дом и помещение бани взломаны.л.д.6-13 том 1/;

-оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего С.И. о том, что в пос.... у него имеется земельный участок на котором расположены дом и баня. В последний раз он был на даче Дата обезличена года, в доме и в бане все было в порядке, уезжая все как обычно закрыл на замки. Дата обезличена года, около 10 часов он приехал на дачу и обнаружил, что взломана входная дверь в дом и входная дверь в баню. Внимательно все осмотрев обнаружил, что из дома похищена упаковка деревянной вагонки в количестве 10 штук, стоимостью 700 рублей и посуда не представляющая материальной ценности, в результате хищения из дома мне причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей. Осмотрев помещение бани он обнаружил, что из нее похищено следующее имущество: электролобзик «Интерскол», стоимостью 1700 рублей, шлифмашинка «Интерскол», стоимостью 1800 рублей, электрорубанок «Интерскол», стоимостью 1700 рублей, циркулярная пила «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, дрель-перфоратор, стоимостью 2000 рублей, дрель, стоимостью 500 рублей, упаковка вагонки, стоимостью 700 рублей, матрац не представляющий материальной ценности, в результате хищения имущества из бани причинен материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей, всего причинен материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей, что является для него значительным материальным ущербом т.к это большая часть его заработной платы.л.д.24,25 том 1/;

-протоколом явки с повинной Васильева В.В. о том, что в декабре 2009 года он взломав гвоздодером двери проник в помещение дома и бани на участке в пос.... ЛО, откуда тайно похитил вагонку, циркулярную пилу, электрорубанок и что-то еще из инструмента. (Т.1л.д.21);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Васильева В.В. в ходе которой он указал дом и баню на участке в пос. ... ЛО из которых он в декабре 2009 года совершил хищение имущества. Васильев В.В. пояснил, что взломав принесенным с собой гвоздодером дверь он проник в указанный дом и похитил из него упаковку вагонки, посуду. После чего также гвоздодером взломав дверь проник в помещение бани откуда похитил циркулярную пилу, электрорубанок и что-то еще из инструмента, что именно не помнит. л.д.34-36 том 1);

По кражам имущества, принадлежащего потерпевшему Г.В.:

-заявлением от Г.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с ноября 2009 года по Дата обезличена года взломав дверь в одном доме и окно в другом доме проникли в два принадлежащих ему дома расположенных на участке в пос.... ЛО, откуда похитили имущество на общую сумму 31900 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб.л.д.81 том 2/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.В. о том, что в пос.... ЛО имеет в собственности земельный участок на котором расположен двухэтажный недостроенный дом, а также два жилых летних домика, в которых в летний период они с семьей постоянно проживают. В середине ноября 2009 года он приезжал в пос.Вязы на выходные, уезжая оба дома закрыл на замки, в домах все было в порядке. Дата обезличена года он приехал в пос.Вязы посмотреть все ли в порядке и обнаружил, что в доме с каменной колонной при входе взломана входная дверь, войдя в дом и внимательно все осмотрев я обнаружил, что из указанного дома похищено следующее имущество: телевизор «Сони», стоимостью 5000 рублей, бинокль, стоимостью 2800 рублей, пневматическая винтовка с оптическим прицелом «Иж», стоимостью 2800 рублей, дивидипроигрыватель «Акай», стоимостью 1500 рублей, в результате хищения имущества из дома с колонной ему причинен общий материальный ущерб на сумму 12100 рублей, что является для него значительным материальным ущербом так как его заработная плата составляет 10000 рублей. После осмотра дома с колонной он прошел к расположенному на участке второму дому, где обнаружил, что из окна расположенного слева от входной двери выставлено стекло. Войдя в дом и внимательно все осмотрев обнаружил, что из этого дома похищено следующее имущество: автомобильная лебедка, стоимостью 10000 рублей, два тепловентилятора «Энерджи» по цене 800 рублей на сумму 1600 рублей, велосипед женский, стоимостью 500 рублей, триммер «Хоумлайт», стоимостью 2000 рублей, машинка детская квадроцикл с электроприводом, стоимостью 8000 рублей, в результате хищения из второго дома ему причинен материальный ущерб на общую сумму 22900 рублей, что также является для него значительным материальным ущербом. В кабинете следователя он увидел и уверено опознал похищенное из его дома имущество: триммер опознал уверенно по внешнему виду и по прицепленному им лично ремешку, автомобильную лебедку опознал уверено по внешнему виду т.к. продолжительное время пользовался ей, тепловентилятор также опознал уверенно по внешнему виду т.к. продолжительное время пользовался им».л.д.85,86 том 2/;

-протоколом добровольной выдачи К,, триммера, тепловентилятора, автомобильной лебедки. Как пояснил К,, указанное имущество ему принес Васильев Слава.л.д.95 том 2/;

-протоколом осмотра имущества добровольно выданного К,,. л.д.87 том 2/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К,, о том, что в конце декабря 2009 года к нему пришел Васильев Вячеслав он принес с собой телевизор, дивидипроигрыватель, пневматическую винтовку, бинокль, автомобильную лебедку, триммер, два тепловентилятора, Васильев попросил его найти покупателя на указанное имущество и уверил его, что имущество принадлежит ему. Он попросил продать все за 3000 рублей. На следующий день он продал на рыночной площади ... незнакомому мужчине за 3000 рублей следующее: телевизор, дивидипроигрыватель, винтовку, бинокль, один тепловентилятор, а триммер, один тепловентилятор и лебедка остались у меня дома я решил эти вещи продать позже. После этого он позвонил Васильеву и отдал ему 3000 рублей, а себе за продажу имущества ничего не оставил. В последствии узнав, что Васильев принес ворованные вещи оставшиеся у него триммер, тепловентилятор и лебедку я добровольно выдал сотрудникам милиции».л.д.98,99 том 2/;

- протоколом очной ставки между свидетелем К,, и подозреваемым Васильевым В.В. в ходе которой стороны подтвердили свои показания л.д.100,101 том 2/;

- протоколом явки с повинной Васильева В.В. о том, что в декабре 2009 года он проник в два дома на одном участке в пос.... ЛО откуда похитил следующее имущество: из первого дома- телевизор, дивидипроигрыватель, винтовку, бинокль, из второго дома- автомобильную лебедку, триммер, два тепловентилятора. ( т. 2л.д.94);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Васильева В.В. на месте, в ходе которой он указал участок в пос.... ЛО на котором расположены два дома из которых Васильев В.В. в конце декабря 2009 года совершил кражу имущества. Затем Васильев В.В. указал, что в дом с каменной колонной при входе он проник взломав входную дверь и похитил из него следующее имущество: телевизор, дивидипроигрыватель, винтовку, бинокль, после чего Васильев В.В. указал комнату в доме из которой им было похищено указанное имущество. Потерпевший Г.В. подтвердил, что именно в указанной Васильевым В.В. комнате хранилось похищенное у него имущество. Затем Васильев В.В. указал второй дом на данном участке пояснив, что проник в него взломав окно и похитил из дома следующее: автомобильную лебедку, триммер, два тепловентилятора, потерпевший Г.В. подтвердил, что именно указанное Васильевым В.В. имущество было похищено из его второго дома.л.д. 105-110 том 2/.

По краже имущества принадлежащего К.Е.:

-заявлением от К.Е., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с ноября 2009 года по февраль 2010 года проникли в ее дом в пос.... ЛО и похитили ее имущество на сумму 20000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб.л.д.57 том 2/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей К.Е. о том, что в пос.Вязы выборгского района имеет земельный участок с собственным домом под номером 18, где в летний период отдыхает с семьей, а зимой приезжает периодически. Последний раз она была в пос.Вязы в конце ноября 2009 года в доме все было в порядке и уезжая как обычно дом закрыла на замки. Дата обезличена года она приехала в пос.Вязы и обнаружила, что взломано окно со стороны дороги ведущее в комнату и из дома похищено следующее имущество, велосипед «Авалансе», стоимостью 10000 рублей, бензопила «Макита», стоимостью 8000 рублей, шуруповерт «Хитачи», стоимостью 6000 рублей, набор раций в количестве 2 штук «Миндланд», стоимостью 4000 рублей, бинокль, стоимостью 1000 рублей, в результате хищения имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом так как её заработная плата составляет 19000 рублей».л.д.61,62 том 2/;

-показаниями свидетеля К,, о том, что в начале ноября 2009 года к нему пришел Васильев Вячеслав он принес с собой следующее имущество: два велосипеда, бензопилу, шуруповерт, комплект раций, бинокль, Васильев попросил его найти покупателя на указанное имущество и уверил его, что имущество принадлежит ему, им рассчитались с Васильевым за халтуру. Васильев сказал, что ему он должен отдать 2000 рублей, а если получится продать дороже оставшиеся деньги может забрать себе. На следующий день указанное имущество он продал на рыночной площади ... незнакомому мужчине за 2500 рублей, из которых 2000 отдал Васильеву, а 500 рублей забрал себе. л.д.67,68 том 2/;

- протоколом очной ставки между свидетелем К,, и подозреваемым Васильевым В.В. в ходе которой стороны подтвердили свои показания. л.д.69,70 том 2/;

- протоколом явки с повинной Васильева В.В., в которой он указал, что в ноябре 2009 года он взломав окно проник в дом расположенный в пос.... ЛО, откуда похитил следующее имущество: бинокль, шуруповерт, набор раций, велосипед, бензопилу. (т.2л.д.63);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Васильева В.В. на месте в ходе которой он указал одноэтажный дом в пос.... ЛО из которого он в ноябре 2009 года совершил хищение имущества. Затем Васильев В.В. указал окно взломав которое он проник в дом и похитил из него следующее имущество: бинокль, шуруповерт, набор раций, велосипед, бензопилу.л.д. 100-103 том 2/.

По краже имущества принадлежащего З.Н.:

-заявлением от З.Н., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года проникли в принадлежащий ему дом в пос.... ЛО и похитили имущество на общую сумму 47000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб.л.д.93 том 1/;

-протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен дом в пос.... ЛО, в ходе которого установлено, что замок входной двери взломан, в доме наведен беспорядок.л.д.77-90 том 1/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего З.Н. о том, что в пос.... ... он имеет участок на котором расположен собственный дом, где летом бывает постоянно, а в зимний период приезжает периодически. Дата обезличена года он был в пос.Вязы в доме было все в порядке, уезжая дом как обычно закрыл на замок. Дата обезличена1 года ему позвонил работающий в доме электрик и сообщил, что в дом было совершено проникновение и из дома похищено имущество. Дата обезличена года он приехал на дачу и обнаружил, что из дома действительно похищено следующее имущество: телевизор «Лджи» с встроенным магнитофоном, стоимостью 20000 рублей, телевизор «Шарп», стоимостью 12000 рублей, приемник спутникового канала «Триколор», стоимостью 5000 рублей, радиоприемник с компактпроигрывателем, стоимостью 2000 рублей, чемодан с шуруповертом «Макита», стоимостью 8000 рублей, рюкзак темно-зеленого цвета, стоимочстью 1000 рублей, ботинки на войлочной подошве, стоимостью 12000 рублей, катушки рыболовные безинарционные в количестве 8 штук по цене 2000 рублей на сумму 16000 рублей, блесны рыболовные в количестве 50 штук по цене 200 рублей на сумму 10000 рублей, халат женский махровый, стоимостью 500 рублей, простыня фланелевая полутороспальная, стоимостью 500 рублей, бутылка виски «Гордон», стоимостью 600 рублей, отрезная машинка «Хитачи», стоимостью 2300 рублей, дрель электрическая «Макита», стоимостью 2200 рублей, а также документы на бытовую технику и договор электроснабжения дома, в результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 92100 рублей, что является для него значительным материальным ущербом так как его заработная плата составляет 150000 рублей, а на иждивении жена и маленький ребенок. В кабинете следователя он увидел и уверенно опознал похищенный телевизор, опознал по внешнему виду так как продолжительное время пользовался указанным телевизором, а также похищенные у меня рыболовные снасти, а именно: три безинарционные катушки с двумя сменными мотками лески, блесны рыболовные в количестве 22 штук, снасти опознал уверенно так как сам лично приобретал их и пользовался указными снастями. л.д.129,130 том 1/;

-протоколом добровольной выдачи Я. плазменного телевизора «Лджи» со встроенным дивидиплеером.л.д.95 том 1/;

-протоколом осмотра телевизора «Лджи» добровольно выданного Я. л.д.108 том1/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Я. о том, что Дата обезличена года, в дневное время в почтовом отделении ... он встретил своего одноклассника К,, .. который сказал ему, что его знакомые продают большой жидкокристаллический телевизор за 12000 рублей и спросил не нужен ли ему указанный телевизор. Он заинтересовался и сказал, что хотел бы посмотреть телевизор, К,, сказал, что знакомые приедут вечером он мне позвонит, они встретятся и он сможет посмотреть телевизор. Около 20 часов К,, позвонил ему и сообщил, что знакомые приехали и если он хочет посмотреть телевизор то может придти к нему домой. Он согласился и пришел к К,, который проживает в ... по наб.Лебедева, в квартире находился К,,, незнакомый молодой человек который представился Славой и Коханов Аркадий. Ребята включили телевизор, он был в рабочем состоянии и понравился, он сказал ребятам, что возьмет телевизор если он не ворованный и с ним не будет ни каких проблем. Слава уверил, что телевизор не ворованный, а принадлежит ему лично, продает так как срочно нужны деньги. За телевизор так как договаривались просили 12000 рублей, он сказал, что готов сразу отдать 6000 рублей, а оставшуюся часть должен был передать после Дата обезличена года через К,, предварительно позвонив ему. Он отдал ребятам 6000 рублей забрал телевизор и ушел домой. Дата обезличена года ко нему пришли сотрудники милиции и пояснили, что он приобрел ворованный телевизор, узнав это телевизор он сразу добровольно выдал сотрудникам милиции.л.д.114,115 том 1/;

-показаниями свидетеля К,, о том, что Дата обезличена1 года, утром ему позвонил знакомый Васильев Слава и попросил найти покупателя на большой жидкокристаличесткий телевизор, сказал, что телевизор принадлежит ему, а продать он его хочет за 12000 рублей. В тот же день в почтовом отделении ... он встретил своего одноклассника Я. ... и предложил ему указанный телевизор. Яковлев заинтересовался телевизором и они договорились посмотреть его. В вечернее время приехал Васильев и привез «Лджи», тогда он пригласил Я., тому телевизор понравился сказав, что всей суммы у него с собой нет и он сначала отдаст 6000 рублей, а оставшиеся 6000 рублей после Дата обезличена года. Васильева все устроило, Яковлев передал ему 6000 рублей, забрал телевизор и ушел. Примерно через 3-4 дня в ходе распития спиртного Васильев рассказал, что данный телевизор который он продал Я. был похищен им с какой то дачи л.д.116,117 том 1/;

-показаниями свидетеля Федорова с.К. о том, что он в свободное время подрабатывает прорабом у моего знакомого З.Н.. В собственности у З.Н. имеется дом б/н расположенный в пос.... ЛО, вблизи .... Сам дом практически достроен. Дата обезличена года, около 11 часов он приехал к данному дому для того, чтобы проверить все ли в порядке и почистить снег во дворе дома, все было в порядке и уехав как обычно дом и постройки закрыл на замки. Дата обезличена года, около 11 часов он снова приехал на данный участок и подъехав к дому обнаружил, что дверь балкона первого этажа открыта, входная металлическая дверь имеет механические повреждения в районе замка- следы отжатия, но дверь была закрыта на замок. Войдя в дом, он сразу обнаружил пропажу большого жидкокристаллического телевизора, который находился в гостиной первого этажа, а также маленького телевизора который находился на кухне. Из комнаты расположенной на втором этаже пропала часть электроинструмента, но полный список похищенного имущества может дать только владелец. О произошедшем я сразу в телефонном режиме сообщил владельцу З.Н. от которого получил указание вызвать сотрудников милиции т.к. в силу своей занятости на работе З.Н. не мог экстренно выехать в пос.Вязы л.д.125,126 том 1/;

-протоколом добровольной выдачи Ч. трех безинарционных катушек со сменной леской, рыболовных блесен в количестве 22 штук. Как пояснил Ч. данные рыболовные снасти были подарены ему Васильевым Вячеславом.л.д.97 том 1/;

-протокол осмотра рыболовных снастей добровольно выданных Ч..л.д.131-143том 1/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч. в.Е. о том, что он в свободное от работы время халтурит на строительстве домов в пос.... ЛО. Там же на строительстве домов осенью 2008 года он познакомился с Васильевым Вячеславом. Примерно Дата обезличена года он приехал на строительный объект расположенный в пос.Вязы, на территории стройки в сарае проживал Васильев Слава. Он зашел к нему в сарай и Слава подарил мне несколько катушек для спиннинга и блесны. В последствии он узнал, что Слава подарил ему ворованные рыболовные снасти и тогда все подаренное Славой он добровольно выдал сотрудникам милиции», л.д. 127,128 том 1/;

- оглашенным в судебном заседании протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым Васильевым В.В., в ходе которой стороны подтвердили свои показания л.д.138,139 том 1/;

- протоколом явки с повинной Васильева В.В. о том, что в январе 2010 года он взломав дверь проник в дом в пос.Вязы выборгского района ЛО, откуда похитил следующее имущество: два телевизора, рыболовные снасти, электроинструмент. (т.1,л.д.100);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Васильева В.В. на месте преступления, в ходе которой он указал дом в пос.... ЛО из которого в январе 2010 года им была совершена кража имущества. Затем Васильев В.В. указал дверь взломав которую он проник в указанный дом и похитил из него два телевизора, рыболовные снасти, электроинструмент.л.д.141,142 том 1/.

По краже имущества принадлежащего М.В.:

-заявлением М.В., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в период с 15 по Дата обезличена года, разбив окно проникли в его дом в пос.... ЛО, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 19500 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб.л.д.4 том 2/;

-протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен дом в пос.... ЛО, в ходе которого установлено, что разбито окно расположенное справа от входной двери.л.д.6-12 том 2/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего М.В. о том, что в пос.... ... он имеет участок на котором расположен собственный дом, где летом бываю постоянно, а в зимний период приезжаю периодически. Дата обезличена года он был в пос.Вязы в доме было все в порядке, уезжая дом как обычно закрыл на замок. Дата обезличена1 года он приехал в пос.Вязы и подойдя к дому обнаружил, что разбито окно расположенное справа от входной двери. В доме был наведен беспорядок, внимательно все осмотрев в доме он обнаружил, что похищено следующее имущество: бинокль, стоимостью 3500 рублей, часы настенные, стоимостью 500 рублей, часы-будильник «Сичизен», стоимостью 1000 рублей, часы-сувенир в виде бутылки, стоимостью 2000 рублей, перчатки лыжные, стоимостью 1500 рублей, насосная станция, стоимостью 5000 рублей, сапоги резиновые, стоимостью 1000 рублей, коловорот, стоимостью 3100 рублей в результате хищения мне причинен материальный ущерб на общую сумму 17600 рублей, что является для меня значительным материальным ущербом т.к. моя заработная плата составляет 25000 рублей».л.д.14,15 том 2/;

- протоколом явки с повинной Васильева В.В. о том, что в середине января 2010 года он разбив окно проник в дом расположенный в пос.Вязы выборгского района ЛО, откуда похитил следующее имущество: бинокль, часы настенные, водяной насос, и что-то еще что не помнит (т.2л.д.16);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Васильева В.В. на месте преступления, в ходе которой он указал дом в пос.... ЛО пояснив, что в середине января 2010 года он из указанного дома совершил кражу имущества. Затем Васильев В.В. указал окно расположенное справа от входной двери разбив которое он проник в дом и похитил из него следующее имущество: бинокль, часы настенные, водяной насос, и что-то еще что именно не помнит.л.д.22-28 том 2/.

По краже имущества принадлежащего С..:

-заявлением от С.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 16 по Дата обезличена года, разбив окно проникли в ее дом в пос.... ЛО, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 33800 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб.л.д.149 том 1/;

-протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен дом в пос.... ЛО, в ходе которого установлено, что разбито окно на балконе второго этажа расположенное справа от балконной двери.л.д. 152-162 том 1/;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей С.. о том, что она в пос.... ЛО имеет в собственности жилой дом, где летом проживает постоянно, а в зимний период приезжает на каждые выходные. Последний раз они были на даче Дата обезличена года, в доме все было в порядке, уезжая все как обычно закрыли на замки. Дата обезличена года приехали в пос.Вязы и обнаружили, что разбито окно на балконе второго этажа и в дом совершено проникновение. Внимательно все осмотрев она обнаружила, что из дома похищено следующее имущество: бинокль «Ломо», стоимостью 2500 рублей, монитор жидкокристаллический «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, стационарный телефон «Дельта», стоимостью 21000 рублей, сапоги мужские, стоимостью 2000 рублей, клавиатура, стоимостью 300 рублей. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 33800 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом т.к. заработная плата составляет 18000 рублей.л.д.164-165 том 1/;

- оглашенными в судебном заседании показания свидетеля К,, о том, что в середине января 2010 года к нему в гости пришел Васильев Вячеслав он принес бинокль, жидкокристаличнский монитор, клавиатуру и что-то еще и попросил его найти покупателя на указанное имущество, уверив его, что имущество принадлежит ему, им рассчитались с Васильевым за халтуру. Васильев сказал, что он должен отдать 2000 рублей за продажу имущества. На следующий день указанное имущество он продал на рыночной площади ... незнакомому мужчине за 3000 рублей, Васильеву отдал 2000 рублей, а 1000 рублей за продажу имущества оставил себе. л.д.170,171 том 1/;

- протоколом очной ставки между свидетелем К,, и подозреваемым Васильевым В.В., в ходе которой стороны подтвердили свои показания.л.д.172,173 том 1/;

- протоколом явки с повинной Васильева В.В. о том, что в январе 2010 года он проник в двухэтажный дом в пос.... ЛО, откуда похитил следующее имущество: бинокль, жидкокристаллический монитор, мужские сапоги и что-то еще, что именно не помнит. (т.1л.д.166)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Васильева В.В. в холе которой с указал двухэтажный дом в пос.... ЛО из которого он в январе 2010 года совершил кражу имущества. После чего Васильев В.В. указал окно на балконе второго этажа разбив которое он проник в дом и похитил из него следующее: бинокль. жидкокристаллический монитор, мужские сапоги и что-то еще что именно не помнит.л.д. 177-180 том 1/.

Все исследованные в судебном заседании доказательства виновности Васильева В.В., в том числе и его частичное признание своей вины суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

При этом, суд считает, что отсутствуют основания для снижения объема обвинения в части количества похищенного имущества, поскольку суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевших, которые последовательны и непротиворечивы, подтверждаются иными материалами дела, в том числе протоколами осмотра мест преступлений, явками с повинной Васильева В.В., протоколами проверки показания Васильева В.В. на месте преступления, показаниями свидетелей, протоколами осмотра вещественных доказательств.

Суд также считает, что в отношении потерпевшего Г.В. было совершено два отдельных преступления, поскольку были совершены две кражи из двух жилых домов, принадлежащих Г.В., что образует отдельные составы преступлений.

Своими действиями Васильев В.В. совершил девять преступлений, каждое из которых суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В своих заявлениях в суд потерпевшие Л. заявил гражданский иск на сумму 37200 рублей, потерпевший З.Н. заявил гражданский иск на сумму 92000 рублей.

Подсудимый иски признал частично, пояснив, что суммы исков завышены, женский халат у З.Н. он не брал, часть имущества возвращена.

С учетом того, что факты совершения краж у потерпевших Л. и З.Н. судом объективно и полностью установлены, суд считает, что иски потерпевших Л. и З.Н. подлежат удовлетворению. При этом, суд снижает размер иска потерпевшего З.Н. на 30400 рублей, поскольку телевизор «Лджи», три безинерционные катушки и 22 рыболовные блесны ему возвращены.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васильев В.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, освободившись в 2007 году из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил девять тяжких преступлений, в связи с чем его действия образуют опасный рецидив.

Явки с повинной, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Васильева В.В., который ранее судим, официально не трудоустроен, не имеет постоянного места жительства и регистрации, совершил большое количество тяжких преступлений, суд считает, что Васильев В.В. представляет общественную опасность и его исправление возможно только в местах лишения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева Вячеслава Викторовича виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении Л.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении А.С.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении С.И.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по первому преступлению в отношении Г.В.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по второму преступлению в отношении Г.В.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлению в отношении К.Е.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлению в отношении З.Н.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении М.В.) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении С..) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Васильеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со ШТРАФОМ в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Васильеву В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданские иски потерпевших Л. удовлетворить в полном объеме, потерпевшего З.Н. на сумму 61600 рублей.

Взыскать с Васильева Вячеслава Викторовича в пользу Л. 37200 (трядцать семь тысяч двести) рублей, в пользу З.Н. 61600 (шестьдесят одну тысячу шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________