Дело № 197/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 12 мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Ленинградской области Гребневой Ю.В.
подсудимых Мельникова В.И. и Чечнева А.Л.,
защиты в лице адвокатов Лобова B.C., представившего удостоверение № 275, ордер № 138915 и Гладкова Б.А., представившего удостоверение № 767, ордер № 246023,
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Мельникова Валерия Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, ..., пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.2 ст. 159 УК РФ и
Чечнева Андрея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:
- Дата обезличена года Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным
сроком на 2 года;
- Дата обезличена года Выборгским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п.А
УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; присоединение неотбытой
части наказания по приговору суда от Дата обезличена года, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по сроку;
- Дата обезличена года Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч.2 УК
РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73
УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
- Дата обезличена года Колпинским районным судом г.Санкт-Петербурга за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 ч.2 УК РФ,
установил:
Мельников В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в ночное время Мельников В.И., находясь на законный основания в ... ... по ... в ... района ..., где в это же время находился Т., умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Т. спал в комнате, тайно похитил сотовый телефон «Нокия Н-73» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора « Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащий Т., тем самым причинив ему значительный материальный ущерб в размере 3150 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению;
Мельников В.И. и Чечнев А.Л. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в период с 18 часов 54 минут до 20 часов 10 минут Мельников В.И. и Чечнев А.Л. действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, осуществили звонок на стационарный телефон с абонентским номером Номер обезличен,находящийся в ... ... по ... в ... области, принадлежащий З.... При этом Мельников В.И. предоставил Чечневу А.Л. сим карту оператора связи «Билайн» абонентский номер -Номер обезличен, которую Чечнев А.Л. вставил в свой телефон, и в ходе телефонного разговора Чечнев А.Л., изменив интонацию голоса и выдавая себя за внука З.Д,, под вымышленным предлогом, попросил 4000 рублей за якобы сложившуюся у него сложную ситуацию, не конкретизируя данной ситуации. Получив согласие З... на передачу указанных средств, Чечнев А.Л., предложил З... перевести данную сумму через платежный терминал, расположенный у ... по ... в ... области. З... приехал к месту расположения данного терминала, куда под видом прохожего подошел сам Мельников В.И., (в то время как Чечнев А.Л., был на связи по сотовому телефону с З...) и стал оказывать З... помощь в переводе денег, но по причине того, что терминал не работал, З... не смог перевести деньги. После этого, Чечнев А.Л. по телефону предложил З... подъехать по адресу: ... ЛО ... проспект ..., для передачи денег, в это время Мельников В.И находился рядом с З... и слышал их разговор. После чего Мельников В.И. отошел от З.. и пошел к ... ... проспект ... ЛО. По пути следования Мельников В.И и Чечнев А.Л. встретились и заранее договорились, о том, что Мельников В.И. будет находиться у арки ... по Московскому проспекту ... ЛО и наблюдать за окружающей обстановкой, а Чечнев А.Л. пойдет за деньгами. Когда З... прибыл по указанному выше адресу на автомашине ВАЗ 2106 г.н.зНомер обезличен Чечнев А.Л., выдавая себя за знакомого его внука З.Д,, подошел к автомашине в которой находился З..., получил от него денежные средства в размере 4000 рублей, таким образом завладев обманным путем вышеуказанной суммой и подошел к арке ... по Московскому проспекту ... ЛО, где его ждал Мельников В.И.. Они встретились, и вместе скрылись с места преступления, деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым З... значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей;
они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена года в период с 21 часа 44 минут до 22 часов 05 минут Мельников В.И. и Чечнев А.Л. действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, осуществили звонок на стационарный телефон с абонентским номером Номер обезличен, находящийся в ... ... по ... набережная в ... области, принадлежащий Ш.Р.. При этом Мельников В.И. предоставил Чечневу А.Л. сим карту оператора связи «Билайн» абонентский номер -Номер обезличен, которую Чечнев А.Л. вставил в свой телефон, и в ходе телефонного разговора Чечнев А.Л., изменив интонацию голоса и выдавая себя за ее внука Ш..., сказал, что попал в аварию, сбил человека, нужны деньги на лечение пострадавшего в размере 5000 рублей, в то время как Мельников В.И. находился рядом с Чечневым А.Л., и слышал их разговор. Ш.Р. поверила и согласилась передать ему деньги в размере 2000 рублей у нее дома по вышеуказанному адресу. Получив согласие Ш... на передачу указанных средств, Мельников В.И. и Чечнев А.Л. заранее договорились, о том, что за деньгами к Ш.Р. пойдет Мельников В.И., а Чечнев А.Л. в это время будет находиться в арке дома расположенного по ... в ... и ждать его. После чего, Мельников В.И. пришел по вышеуказанному адресу, где выдавая себя за знакомого ее внука, получил от Ш.Р. в руки денежные средства в размере 4000 рублей, а не 2000 рублей, как было оговорено. Завладев обманным путем деньгами Ш.Р., Мельников В.И. вернулся в парк, где его ждал Чечнев А.Л., они встретились и вместе, скрылись с места преступления, деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.Р. значительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимые Мельников В.И. и Чечнев А.Л. свою вину в совершении всех преступлений, признали полностью и показали, что обстоятельства, изложенные в обвинении они полностью подтверждают.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимые Мельников В.И. и Чечнев А.Л. пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защита с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Мельников В.И. и Чечнев А.Л. совершили преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Мельников В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личности подсудимых, их роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Мельников В.И. и Чечнев А.Л. ранее судимы, совершили умышленные преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, что дает суду основания для отмены условного осуждения и назначения им наказания с применением требований ст.70 УК РФ.
Явки с повинной подсудимых Мельникова В.И. и Чечнева А.Л., их полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Мельникова В.И. малолетнего ребенка и частичное возмещение им ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание
Обстоятельством, отягчающим наказание Чечнева А.Л. суд признает рецидив преступления.
Учитывая личности подсудимых Мельникова В.И. и Чечнева А.Л., которые ранее судимы, официально не работают, характеризуются отрицательно, суд считает, что они представляют общественную опасность и их исправление возможно только в местах лишения свободы.
При этом, суд учитывает наличие у Чечнева А.Л. серьезного заболевания, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы.
Кроме того, принимая во внимание отрицательные характеристики Мельникова В.И., тот факт, что преступления он совершил в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Мельникову В.И. отбывание наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мельникова Валерия Игоревича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении З...) сроком на ДВА года,
по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ш.Р.) сроком на ДВА года,
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ДВА года.
Руководствуясь требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Мельникову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного в виде ШЕСТИ месяцев присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Мельникову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Мельникову В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать Чечнева Андрея Леонидовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении З...) сроком на ДВА года,
по ч.2 ст.159 УК РФ (по преступлению в отношении Ш.Р.) сроком на ДВА года.
Руководствуясь требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Чечневу А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного в виде ШЕСТИ месяцев присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору наказания, назначенного по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года, назначить Чечневу А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
Руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Чечневу А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Чечневу А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Чечневу А.Л. в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей с 4 по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________