Дело № 1-216/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг «17» мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственных обвинителей Ленинград – Финляндской транспортной прокуратуры Марковой А.А., а также государственных обвинителей Северо-Западной транспортной прокуратуры Вильшанского В.Л. и Кункувич Л.С.
подсудимых Астановского Г.А., Нечипоренко О.М. и Абдулаева Ю.М.,
защиты в лице адвокатов Гурова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Тонкова Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Мокрецова А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Беловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Астановского Григория Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..... области, проживающего по адресу: ..., наб. реки Фонтанки, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ,
Нечипоренко Олега Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу: ..., ..., ул...., ..., зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкария, ..., ...ёва, ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ и
Абдулаева Юсупа Муртузовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Республики Дагестан, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее специальное образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей 2000 и двое 2009 годов рождения, работающего менеджером в ООО «Сигма-Петербург», ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ,
установил:
Астановский Г.А. и Абдулаев Ю.М совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, Нечипоренко О.М. совершил пособничество в контрабанде, то есть пособничество в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, заранее пообещав скрыть средства и орудия преступления, а также следы и предметы, добытые преступным путем, а именно:
Дата обезличена года в период с 20 до 22 часов, Астановский Г.А., Абдуллаев Ю.М., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, умышленно, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ из Финляндии в Россию, товаров в крупном размере, после того, как Астановский Г.А. являясь гражданином РФ и собственником транспортных средств: пассажирского автобуса марки «VOLVO Номер обезличен», 1988 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью не менее 1750000 рублей и пассажирского автобуса марки «VOLVO Номер обезличен» 1990 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен, рыночной стоимостью которого составляет не менее 1950000 рублей, снял данные транспортные средства с регистрационного учета на территории Королевства Швеции, а затем через своих знакомых – граждан Финляндии, переместил через государственную границу РФ, совпадающую с таможенной границей России, в районе ... района ..., указанные пассажирские автобусы и передал их в нейтральной зоне, до начала таможенного оформления и таможенного контроля Абдулаеву Ю.М. автобус марки «VOLVO Номер обезличен», 1988 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен, а другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автобус марки «VOLVO Номер обезличен» 1990 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком APF 301, после чего Абдулаев Ю.М. и другое лицо, являясь гражданами Южной Осетии, прибыв на таможенный пост МАПП «Торфяновка» в ... района Ленинградской области, достоверно зная, что собственником автобусов согласно документам является Астановский Г.А., а также то, что автобусы не покинут в дальнейшем территорию РФ, в нарушение требований п.1 ст.271 Таможенного кодекса РФ, представили таможенным органам РФ грузосопроводительные документы, свидетельствующие о временном ввозе указанных автобусов в РФ, в том числе недействительные договора безвозмездного пользования транспортными средствами от Дата обезличена года между шведской компанией «Нилсбас Актиболаг» и «Представительством Исполнительного секретариата Республик: Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия по Санкт-Петербургу и ...», в которых указано, что шведская компания «Нилсбас Актиболаг» является собственником данных транспортных средств, после чего таможенными органами на указанные пассажирские автобусы марки «VOLVO Номер обезличен», 1988 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен и марки «VOLVO Номер обезличен» 1990 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком APF 301 были выданы удостоверения временного ввоза транспортных средств, освобождающие от уплаты таможенных платежей, и Абдуллаев Ю.М. и другое лицо, управляя автобусами, покинули зону действия таможенного поста МАПП «Торфяновка», совершив таким образом контрабанду транспортных средств в крупном размере на общую сумму не менее 3700000 рублей, после чего Астановский Г.А., Абдулаев Ю.М. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью изменения идентификационного номера, а также цвета и номерных знаков транспортного средства, передали пассажирский автобус марки «VOLVO Номер обезличен», 1988 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен, гражданину Нечипоренко О.М., который достоверно зная о незаконном ввозе автобуса в Россию, заранее пообещав скрыть средства и орудия преступления, а также следы и предметы, добытые преступным путем, перевез его в специально приготовленный ангар в ... по ... в ... ..., где с помощью неустановленного лица путем перебивки, изменил номерной агрегат автобуса, с идентификационного номера (VIN) Номер обезличен, на идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, а также сменил на кузове автобуса государственный номерной знак Номер обезличен на государственный номерной знак Номер обезличен и изменил цвет автобуса с бело-красного на бело-синий, скрыв таким образом средства и орудия преступления, а также следы и предметы, добытые преступным путем, чем совершил пособничество в контрабанде, то есть пособничество в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием на сумму не менее 1750000 рублей.
Подсудимый Астановский Г.А. свою вину в совершении преступления признал частично и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ему в начале апреля Позвонил П.А. и попросил получить автобус в Финляндии и перегнать его до границы. Дал ему 300 евро на расходы. У него в Финляндии есть знакомые русские водители, которые довезли автобусы до границы. Автобусы и документы на них он получил на терминале парома «Викинг» в Хельсинки. Инвойсы были оформлены на него. Кто и как оформлял на него инвойсы, он не знает. Но он никаких автобусов не покупал. Возможно, кто-то из тех, кто покупал автобусы, передал по интернету или по факсу данные его паспорта. Его это удивило, но в остальном все документы были в порядке, соответствовали действительности. Он не должен был заниматься таможенным оформлением. В неитральной полосе он передал автобусы П.А. и Абдулаеву.Потом П.А. и Абдуллаев переместили автобусы через таможенный пост, после чего он опять сел за руль автобуса, а П.А. поехал на Джипе. Таможенный пост он проходил отдельно по легковой полосе. Один автобус был неисправный и они оставили его в Ольгино. Другой автобус он довез до своего дома. Потом он позвонил Нечипоренко, хотел его попросить с ремонтом автобуса и использовать его в качестве водителя, для того, чтобы перевезти автобус в Южную Осетию. Нечипоренко он встретил на вокзале, передал ему автобус, который тот отвез в ангар в Парголово. Через некоторое время Нечипоренко попросил его привезти новый аккумулятор. Он не помнит говорил ли он Нечипоренко о том, что автобус находиться в режиме временного ввоза. В декабре 2008 года он никаких автобусов не покупал и не перегонял. Возможно в это время он выезжал в Германию. Явку с повинной он писал под диктовку оперативников. Автобусы он вез для П.А., а не для Нечипоренко.
Подсудимый Абдулаев Ю.М. свою вину в совершении преступления не признал, пояснив в судебном заседании, что в начале апреля 2009 года ему позвонил П.А. и предложил перегнать автобус в Южную Осетию за 1500 долларов. П.А. ему сказал, что переезд долгий и ему нужен будет помощник. Попросил поискать водителей иностранцев. Они встретились в кафе в ..., где он познакомился с Астановским. П.А. он знает примерно с 2006 года, знал, что он генерал майор министерства обороны Южной Осетии. Считал его выше себя по рангу. Он согласился перегнать автобусы. 9 апреля приехал на границу, где от Астановского в нейтральной полосе получил автобус, ключи и документы на него и поехал на пост, где оформил документы временного ввоза на 2 недели. При этом, он предоставил паспорт транспортного средства, таможенную декларацию. Номерные знаки были заграничные. Оформить документы временного ввоза ему сказал П.А.. Потом, когда следовал на автобусе по России, заметил неисправность двери, она не закрывалась, ему приходилось её придерживать всю дорогу. Он об этом сообщил П.А.. Они остановились в Ольгино, где он отдал ключи и документы П.А.. Больше он автобуса не видел.
Подсудимый Нечипоренко О.М. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не признает себя виновным в совершении преступления в составе организованной группы, признает факт перекраски автобуса и перебивке номеров.
Будучи допрошенным в судебном заседании Нечипоренко О.М. пояснил, что он не согласен с тем, что он знал про контрабанду. Он думал, что автобусы будут завезены законно. Ни П.А., ни Абдуллаева он не знает. С Астановским он познакомился в 2006 году в Германии, так как он работает водителем автобусов. Они стали перезваниваться. Он работает вместе с А.Т.Н. в автобусной фирме. А.Т.Н. является владельцем автобусов, а он организует перевозки, автобусы он берет у него в аренду. Купить новые автобусы денег нет, одно время они возили запчасти из-за границы и собирали из них автобусы, но такие автобусы быстро ломались. Астановский предложил ему ввозить автобусы в Россию законным путем без разборки. Пояснил, что все документы будут оформлены официальным путем. По интернету он нашел в Швеции два автобуса за нормальной цене, А.Т.Н. перевел деньги через сбербанк в Швецию. Долго ждали прибытия автобусов. Когда узнал от Астановского, что они прибыли, приехал в Санкт-Петербург, встретился с Астановским. Так как автобусы ждали долго, то он с А.Т.Н. приняли решение перебить номера прямо в Санкт-Петербурге. Он с собой привез номера и документы на аварийный автобус. О том, что он будет перебивать номера, он Астановскому не говорил. Это были только их с А.Т.Н. инициатива. Он собирался перебить номера на одном автобусе, перегнать его в Пятигорск, а затем вернуться за вторым. После того, как Астановский дал ему автобус, он перегнал его в ангар в Парголово, где с помощью знакомого перебил вин номер, сам наклеил синие полосы на красные и повесил Российские номера от старого аварийного автобуса. Астановский мог видеть, что он меняет цвет автобусов, когда заходил в бокс и заносил аккумуляторы.
Вина подсудимых в совершении преступления объективно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому на площадке хранения имущества Федерального государственного унитарного предприятия Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. ..., ..., ..., обнаружен пассажирский автобус марки «VOLVO Номер обезличен», белого цвета с полосами синего цвета по бокам, с государственными номерными знаками Номер обезличен RUS. В ходе осмотра автобуса изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на имя А.И.Г. на автобус марки Volvo Номер обезличен, с государственным номерным знаком Номер обезличен; талон технического осмотра Номер обезличен Номер обезличен на транспортное средство Volvo Номер обезличен, с государственным номерным знаком Номер обезличен 26; бланк страхового полиса ВВВ Номер обезличен, на имя А.И.Г. на транспортное средство Volvo Номер обезличен, с государственным номерным знаком Номер обезличен; бланк доверенности на право управления транспортным средством Volvo Номер обезличен с государственным номерным знаком Номер обезличен от имени А.И.Г. на имя Нечипоренко Олега Михайловича от Дата обезличена года; диск тахографа транспортного средства с указанием номерного знака Номер обезличен; треугольник синего цвета на липкой основе со сторонами 30 см. с надписью на лицевой стороне «...»; два регистрационных номерных знака Номер обезличен на металлической основе в пластиковом обрамлении. При осмотре автобуса выявлено заклеивание первоначальной раскраски бортов автобуса с красной на синюю, путем нанесения липкой ленты синего цвета. (т. 1,л.д. 42-71);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому на площадке хранения имущества Федерального государственного унитарного предприятия Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. ..., ..., ..., осмотрен автомобиль марки Мерседес Бенц, темно-зеленого цвета с регистрационными номерными знаками Номер обезличен, в котором обнаружено следующее: копии технического паспорта транспортного средства с регистрационным номерным знаком Номер обезличен на 2-х листах; копия удостоверения ввоза транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена на имя «Абдулаева Муртузовича» на автобус марки «VOLVO Номер обезличен», 1988 года выпуска, с идентификационным номером VIN Номер обезличен, с регистрационным номерным знаком Номер обезличен. (т. 1,л.д. 72-84);
- протоколом обыска от Дата обезличена, согласно которому в квартире проживания обвиняемого Астановского Г.А., по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., ..., обнаружена и изъята сервисная книжка на автобус марки «VOLVO Номер обезличен», с регистрационным номерным знаком Номер обезличен; удостоверение помощника Полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия по Санкт-Петербургу и .... (т. 2,л.д. 3-20);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому на площадке хранения имущества СВХ ЗАО «Ростек-Выборг», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., осмотрен пассажирский автобус марки «VOLVO Номер обезличен», VIN Номер обезличен с государственным номерным знаком Номер обезличенМ Номер обезличен. В ходе осмотра автобуса установлено, что данный автобус имеет 49 пассажирских мест, водительское, откидные места. (т. 1,л.д. 113-114);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому на таможенном посту МАПП «Торфяновка» Выборской томожни по адресу: ..., ..., ..., изъято Удостоверение временноговвоза серии Номер обезличен от Дата обезличена на 1 листе, пассажирская таможенная декларация от Дата обезличена на имя П.А. и пассажирская таможенная декларация на имя Абдулаева Ю.М. (т. 3,л.д. 53-55);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрено удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя Абдулаева Муртузовича, на транспортное средство – автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, со штампом на обратной стороне, со следующим текстом: «Северо-Осетинская таможня т/п МАПП «Нижний Загамаг» УВТС закрыто ТС вывезено за пределы РФ инспектор, подпись, Дата обезличена г.» и с номерной печатью «Северо-Осетинской таможни Номер обезличен». Также осмотрена пассажирская тамженная декларация от Дата обезличена на имя Абдулаева Юсупа Муртузовича, в которой указано транспортное средство автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен.(т. 5,л.д. 203-206);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрена электронная база данных «Авто-Транспорт РМИ», которая установлена на таможенном посту МАПП «Торфяновка», где зафиксировано перемещение через таможенную границу Российской Федерации и выдача удостоверения ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя Абдулаева Муртузовича на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен.(т. 5,л.д. 174-181);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому проведен осмотр заграничного паспорта Астановского Г.А. 63 Номер обезличен от Дата обезличена. В ходе осмотра устанволено, что Астановский Г.А., имея заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, пересекал границу Российской Федерации в период инкриминируемого ему деяния Дата обезличена.-Дата обезличена. (т. 5,л.д. 191-197);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены диски с записью телефонных переговоров между обвиняемыми Астановским Г.А., П.А., Абдулаевым Ю.М., Нечипоренко О.М., а также неустановленными лицами, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров». При этом на данных дисках зафиксированы переговоры между Астановким Г.А. и другими участниками преступной группы, связанные с обсуждением совершенных и готовящихся преступлений:
Дата обезличена 21-45-06 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают кандидатуру водителя, в то время как П.А. говорит о том, что пишет договор безвозмездного пользования (следствием установлено, что не существует никакого договора о безвозмездном использовании транспортных средств между компанией «Nilsbuss AB» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и ... (т. 8,л.д. 20);
Дата обезличена 17-12-25 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают кандидатуры водителей – иностранцев, на которых можно оформить документы (т. 8,л.д. 168);
Дата обезличена 14-10-35 состоялся разговор между Астановским Г.А. и мужчиной по имени «Сергей», в ходе которого они обсуждают как лучше ввезти автобус на территорию Российской Федерации и переправить его в Краснодар путем перебивки номерных агрегатов на автобусе и подготовке официальных документов (т. 8,л.д. 168);
Дата обезличена 13-28-46 состоялся разговор между Астановским Г.А. и мужчиной по имени «Олег», в ходе которого Астановский Г.А. спрашивает «Олега» о наличии у последнего документов для автобусов марки Вольво (т. 8,л.д. 169);
Дата обезличена 15-46-40 состоялся разговор между Астановским Г.А. и мужчиной по имени «Игорь», в ходе которого Астановский Г.А. консультирует «Игоря» о способе легализации незаконно ввезенного на территорию Российской Федерации автобуса и последующей продаже (т. 8,л.д. 171-173);
Дата обезличена 10-59-39 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают кандидатуры водителей – иностранцев, на которых можно оформить документы, а также способ оформления и легализацию документов (т. 9,л.д. 32-33);
Дата обезличена 20-39-07 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают способ оформления документов и схему фиктивного перемещения автобусов по маршрутам ближнего зарубежья (т. 9,л.д. 43-46);
Дата обезличена 23-05-37 состоялся разговор между Нечипоренко О.М. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ оформления документов и схему фиктивного перемещения автобусов по маршрутам ближнего зарубежья путем временного ввоза, а также о том, что имеются 4 автобуса, которые еще предстоим переместить (т. 9,л.д. 51-52);
Дата обезличена 19-04-55 состоялся разговор между П.А. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ перемещения автобусов марки «Вольво» с номерами - Номер обезличен и Номер обезличен, путем временного ввоза (т. 9,л.д. 59);
Дата обезличена 21-44-58 состоялся разговор между П.А. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ перемещения автобусов марки «Вольво» с номером - Номер обезличен, а также разговор ведется о написании договора безвозмездного пользования (т. 9,л.д. 68);
Дата обезличена 22-26-24 состоялся разговор между П.А. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ перемещения автобусов марки «Вольво» с номерами Номер обезличен и Номер обезличен путем временного ввоза, а также вспоминают о ранее перемещенных автобусах с номерами 739 и 959 (т. 9,л.д. 73-74);
Дата обезличена 11-57-58 состоялся разговор между П.А. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают вопрос о замене регистрационных номерных знаков на автобусе марки «Вольво» с номерам Номер обезличен, который стоит в Ольгино (т. 8,л.д. 81-82);
Дата обезличена 17-45-44 состоялся разговор между Нечипоренко О.М. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ перебивки номерных агрегатов на автобусе и о том, что номера были перебиты очень плохо, о стоимости работ по доставке автобуса (т. 9,л.д. 156-158).
(т. 8л.д. 1-250, т. 9л.д. 1- 247, т. 10л.д. 1-11)
- заключение эксперта лингвиста Номер обезличенДВ-85/09 от Дата обезличена, согласно которому в речевом содержании представленных на экспертизу документов и аудиозаписей имеются высказывания, свидетельствующие о том, что между Астановским Г.А. П.А., Абдулаевым Ю.М. имеется устойчивая связь, организованность, согласованность действий. В речи указанных лиц присутствуют высказывания, свидетельствующие о согласованности их действий, направленных на обеспечение временного ввоза на территорию Российской Федерации автобусов, а также прослеживается информация о распределении ролей между Астановским Г.А. П.А., Абдулаевым Ю.М. При этом Абдулаев Ю.М. ведет переговоры, направленные на поиск водителей. Задачу поиска подходящего водителя пытается решить также Астановский Г.А. П.А. фактически обладает полномочиями на утверждение кандидатуры водителя, занимается составлением документов, необходимых для оформления временного ввоза автобусов, ставит задачи перед Абдулаевым Ю.М., отдает распоряжения. т. 7,л.д. 174-190)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому рыночная стоимость автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, на период времени совершенного преступления определена в размере не менее 1750000 рублей. (т. 7,л.д. 64);
- заключением должностных лиц таможни по определению кодов ТН ВЭД России таможенной стоимости и расчету таможенных платежей на товары (автобусы) от Дата обезличена, согласно которому таможенная стоимость автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, на период времени совершенного преступления определена в размере не менее 2412730 рублей 81 копейки. (т. 5,л.д. 59-79);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на кузове автобуса с лакокрасочным покрытием белого цвета продольная полоса синего цвета разной ширины на боковых сторонах кузова, между арками передних и задних колес, которые представляют собой полимерные пленки синего цвета, то есть цвет кузова кустарно изменялся. Первоначально представленный автобус марки VOLVO Номер обезличен, 1988 года выпуска (1989 модельного года) с пластинами государственного регистрационного знака М Номер обезличен, и вторичной идентификационной маркировки VIN *Номер обезличен* *Номер обезличен*, на раме имел идентификационный номер (VIN) Номер обезличен(#)(#)(#)(#)КА 020044. (т. 7,л.д. 140-159);
- копией заграничного паспорта Астановского Г.А. 63 Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой данный обвиняемый, имея заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, пересекал границу Российской Федерации в период инкриминируемого ему деяния Дата обезличена.-Дата обезличена в зоне действия таможенного поста МАПП Торфяновка, а также неоднократно пересекал границу РФ и Финлянской Республики в период с 2007 года по 2009 год. При этом Дата обезличена обвиняемый въезжал на территорию РФ в зоне действия таможенного поста «Ваалима». (т. 10,л.д. 132-141);
- ответом на запрос таможенной службы Королевства Швеции от Дата обезличена, согласно которому в соответствии с запросом Северо-Западного таможенного управления от Дата обезличена, Шведской фирмой Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма) был экспортирован автобус, с государственным номерным знаком Номер обезличен, который был снят с учета на территории Королевства Швеции и продан Григорию Астановскому Дата обезличена. (т. 2,л.д. 194-195)
- счетом-фактурой (инвойс), выданный Шведской фирмой Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма) от Дата обезличена, согласно которому автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен был снят с учета и продан Астановскому Григорию, проживающему по адресу: «Россия, 198260, Санкт-Петербург, Фонтанка, 58-1» Дата обезличена за 92000 Шведских крон. (Т. 5,л.д. 145-146)
- экспортной таможенной декларацией выданной Европейским сообществом от Дата обезличена, согласно которой Государственной таможенной службой Швеции Дата обезличена в Стокгольме, проведен учет автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, отправителем которого согласно декларации являлась Шведская фирма Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма), а получателем являлся Астановский Григорий, проживающий по адресу: «Российская Федерация, Санкт-Петербург, Фонтанка, 58-1» за 92000 Шведских крон.(Т.5,л.д. 153-155);
- договором безвозмездного пользования транспортным средством от Дата обезличена, согласно которому, между компанией «Nilsbuss Aktiebolag» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был заключен договор о безвозмездном временном использовании автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен. (т. 2,л.д. 249);
- справкой таможенной службы Королевства Швеции от Дата обезличена, согласно которой в соответствии с запросом из России, по результатам контакта с Андерсоном Франссоном, исполнительным директором компании «Nilsbuss AB» не существует никакого договора о безвозмездном использовании транспортных средств между компанией «Nilsbuss AB» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т. 5,л.д. 160-161);
- письмом - уведомлением с Южного таможенного управления Северо-Осетинской таможни Владикавказского таможенного поста от Дата обезличена, согласно которому в Выборгскую таможню направляется удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, закрыт на таможенном посту «Владикавказский таможенный пост». (т. 3,л.д. 56);
- служебной запиской Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой установлено, что личная номерная печать Номер обезличен, введенная в пользование с Дата обезличена, должностным лицам Северо-Осетинской таможни не выдавалась. (т. 3,л.д. 190)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена в ... напротив открытой стоянки автотранспорта по адресу: ..., ...А, на прилегающей к автостоянке дороге, на проезжей части обнаружен автобус марки «VOLVO Номер обезличен», с идентификационным номером VIN Номер обезличен, с государственным номерным знаком Номер обезличен. Данный автоубс изъят по результатам осмотра. (т. 3,л.д. 13-15);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому на площадке хранения имущества СВХ ЗАО «Ростек-Выборг», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., осмотрен пассажирский автобус марки «VOLVO Номер обезличен», 1990 года выпуска, синего цвета, с идентификационным номером VIN Номер обезличен, с государственным номерным знаком Номер обезличен. В ходе осмотра автобуса установлено, что данный автобус имеет 49 пассажирских мест, водительское, откидные места. (т. 3,л.д. 18-19);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в соответствии с которым на площадке хранения имущества ЗАО «Ростек-Выборг», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., осмотрен пассажирский автобус марки «VOLVO Номер обезличен», 1990 года выпуска, синего цвета, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен. В ходе осмотра автобуса было зафиксировано, что VIN номер данного автобуса, расположенный за передним правым колесом: Номер обезличен. На верхней шильде автобуса имеется надпись: «vanttool Номер обезличен». На нижней шильде имеется надпись: «VOLVO». В графе TYPE выгравировано В10М; в графе Номер обезличен; в графе без названия *Номер обезличен*. (т. 3,л.д. 59-68);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому на таможенном посту МАПП «Торфяновка» Выборской томожни по адресу: ..., ..., ..., изъято Удостоверение временного ввоза серии Номер обезличен от Дата обезличена на 1 листе, пассажирская таможенная декларация от Дата обезличена на имя П.А. и пассажирская таможенная декларация на имя Абдулаева Ю.М. от Дата обезличена.(т. 3,л.д. 53-55);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрено удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя П.А. Алена Андреевича, на транспортное средство – автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, со штампом на обратной стороне, со следующим текстом: «Северо-Осетинская таможня т/п МАПП «Нижний Загамаг» УВТС закрыто ТС вывезено за пределы РФ инспектор, подпись, Дата обезличена г.» и с номерной печатью «Северо-Осетинской таможни Номер обезличен». Также осмотрена пассажирская тамженная декларация от Дата обезличена на имя П.А., в которой указано транспортное средство автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен. (т. 5,л.д. 203-206);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрена электронная база данных «Авто-Транспорт РМИ», которая установлена на таможенном посту МАПП «Торфяновка», где зафиксировано перемещение через таможенную границу Российской Федерации и выдача удостоверения ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя П.А. Алена Андреевича на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен.(т. 5,л.д. 174-181);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому проведен осмотр заграничного паспорта Астановского Г.А. 63 Номер обезличен от Дата обезличена. В ходе осмотра установлено, что Астановский Г.А., имея заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, пересекал границу Российской Федерации в период инкриминируемого ему деяния Дата обезличена.-Дата обезличена. (т. 5,л.д. 191-197);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому рыночная стоимость автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, на период времени совершенного преступления определена в размере не менее 1950000 рублей. (т. 7,л.д. 79)
- заключением должностных лиц таможни по определению кодов ТН ВЭД России таможенной стоимости и расчету таможенных платежей на товары (автобусы) от Дата обезличена, согласно которому таможенная стоимость автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, на период времени совершенного преступления определена в размере не менее 2439698 рублей 87 копеек.(т. 5,л.д. 59-79);
- ответом на запрос таможенной службы Королевства Швеции от Дата обезличена, согласно которому в соответствии с запросом Северо-Западного таможенного управления от Дата обезличена, Шведской фирмой Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма) был экспортирован автобус, с государственным номерным знаком APF 301, который был снят с учета на территории Королевства Швеции и продан Григорию Астановскому Дата обезличена. (т. 2,л.д. 194-195);
- счетом-фактурой (инвойс), выданным Шведской фирмой Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма) от Дата обезличена, согласно которому автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен был снят с учета и продан Астановскому Григорию, проживающему по адресу: «... Дата обезличена за 92000 Шведских крон. (т. 5,л.д. 143-144)
- экспортной таможенной декларацией выданной Европейским сообществом от Дата обезличена, согласно которой Государственной таможенной службой Швеции Дата обезличена в Стокгольме, проведен учет автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, отправителем которого согласно декларации являлась Шведская фирма Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма), а получателем являлся Астановский Григорий, проживающий по адресу: «Российская Федерация, ...-1» за 92000 Шведских крон. (т. 5,л.д. 112-113);
- договором безвозмездного пользования транспортным средством от Дата обезличена, согласно которому, между компанией «Nilsbuss Aktiebolag» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и ... был заключен договор о безвозмездном временном использовании автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен. (т. 2,л.д. 214);
- справкой таможенной службы Королевства Швеции от Дата обезличена, согласно которой в соответствии с запросом из России, по результатам контакта с Андерсоном Франссоном, исполнительным директором компании «Nilsbuss AB» не существует никакого договора о безвозмездном использовании транспортных средств между компанией «Nilsbuss AB» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т. 5,л.д. 160-161);
- письмом - уведомлением с Южного таможенного управления Северо-Осетинской таможни Владикавказского таможенного поста от Дата обезличена, согласно которому в Выборгскую таможню направляется удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, закрыт на таможенном посту «Владикавказский таможенный пост». (т. 3,л.д. 56).
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Г.В. пояснил, что он является оперативным уполномоченным по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни. Их отделом проводились оперативно –розыскные мероприятия по пресечению контрабандного ввоза автобусов в Россию. Ими было установлены лица, которые совершают данный ввоз автобусов. Ими оказались граждане Астановский, П.А. и Абдулаев. Они на основании решения областного суда проводили прослушку телефонных переговоров указанных лиц.Из разговоров стало ясно, что они подыскивают водителей иностранных граждан для перемещения автобусов в Южную Осетию. В апреле 2009 года они проводили ОРМ «Наблюдение». В составе группы прибыли на таможенный пост «Торфяновка», откуда наблюдали за перемещением автобусов через пост. Потом наблюдали за автобусами до Санкт-Петербурга. Один автобус оставили в ..., а на втором Астановский прибыл в Санкт-Петербург, где оставил его у своего дома. Через несколько дней, автобус, который был в Ольгино, они переместили в ангар в .... В ангар автобус заехал бело красный со шведскими номерами, а через несколько дней выехал бело синий с русскими номерными знаками. После этого они задержали автобус и гражданина Нечипоренко. В салоне автобуса обнаружили шведские номера. Нечипоренко не отрицал тот факт, что знал о незаконном ввозе автобусов, пояснил, что он перебил сам номера. По окончанию мероприятий им были составлены документы, в том числе и акт наблюдения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Щ.В. пояснил, что он является оперативным уполномоченным по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни. В апреле 2009 года он проводил оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного ввоза автобусов в Россию гражданами П.А., Астановским Г.А. и Абдулаевым Ю.М. На таможенном посту «Торфяновка» в ходе наблюдения они установили факт ввоза в Россию из Финляндии указанными гражданами двух автобусов. Потом автобусы доехали до ..., где оставили один автобус, а другой доехал до места жительства Астановского. Через один или два дня Астановский и Нечипоренко вернулись за автобусом в ... и перевезли его в ангар в .... Астановский уехал, а Нечипоренко оставался в ангаре несколько дней. Когда автобус выезжал из ангара, то у него был поменен цвет и номера, потом установили, что перебит ВИН номер.
Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так свидетель К.Ю., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Дата обезличена, пояснил, что в органах таможни он работает с 1988 года. В должности начальника отдела таможенных режимов он работает с 2006 года. В его основные должностные обязанности входит осуществление контроля за применением таможенных режимов отличных от режима экспорта, импорта и транзита. Перемещение транспортных средств в соответствии с режимом «временный ввоз» осуществляется следующим образом. Порядок перемещения транспортных средств в режиме «временный ввоз» регламентируется Таможенным кодексом Российской Федерации, Приказом ГТК РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О подтверждении временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев», Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении положения порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров перемещаемых через таможен6ую границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», Приказом ФТС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении технологии использования штрихового кодирования при проведении таможенного контроля за транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввозимыми физическими лицами для личного пользования на таможенную территорию Российской Федерации», Приказом ФТС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом», Приказом Выборгской таможни от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенные посты МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Выборгской таможни». Временный ввоз транспортных средств на территорию Российской Федерации может осуществляется иностранными и российскими лицами. В случае временного ввоза на транспортного средства иностранными лицом в соответствии с п.1 ст.283 ТК РФ осуществляется с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования. Исходя из положений пп.13,14 п.1 ст.11 ТК РФ к иностранным физическим лицам относятся иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации, граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства. При двойном гражданстве необходимо учитывать где лицо преимущественно проживает в определенный промежуток времени. Временный ввоз транспортных средств иностранными лицами в соответствии с п.3 ст.283 ТК РФ устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица, в качестве которого выступает пассажирская таможенная декларация, с учетом продолжительности его пребывания в Российской Федерации. При оформлении транспортного средства на таможенном посту лицо предоставляет таможенному инспектору, производящему таможенное оформление документы на транспортное средство, пассажирскую таможенную декларацию, документ удостоверяющий личность, документы подтверждающие его статус как гражданина иностранного государства. После проверки всех предоставленных документов лицу выдается удостоверение ввоза транспортного средства, после проводится фактический таможенный контроль, который включает себя осмотр товаров и транспортных средств. По окончании срока временного ввоза, лицо получившее разрешение на временный ввоз обязано вывезти с таможенной территории Российской Федерации транспортное средство в сроки установленные для временного ввоза. В соответствии с п.3 ст.283 ТК РФ по мотивированному запросу физического лица срок временного ввоза может быть продлен в пределах срока, установленного Правительством РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (п.13) до 1 года. В случае не вывоза транспортного средства за пределы таможенной территории РФ по истечению установленного срока в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины и налоги, которые определены Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен. В соответствии с п.7 ст.283 ТК РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают 6 месяцев в течении одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства, при условии обеспечении уплаты таможенных пошлин и налогов. В соответствии с главой 31 Таможенного кодекса РФ уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами: залогом товаров и иного имущества, банковской гарантией, внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа (денежный залог), поручительство. Размер обеспечения определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей в процентах подлежащих при выпуске товаров для свободного обращения.(т. 6,л.д. 131-134);
Из показаний свидетеля П.А.Ю. от Дата обезличена, суд установил, что он является заместителем начальника таможенного поста МАПП Торфяновка Выборгской таможни. Дата обезличена в 20 часов 00 минут он находился на службе на указанном таможенном посту, где также находились П.А. и Абдулаев Ю.М., которые оформляли документы, позволяющие ввезти автобусы в режиме временного ввоза. У П.А. и Абдулаева Ю.М. на руках были все необходимые документы для перемещения автобусов в режиме временного ввоза, а именно: свидетельства о регистрации транспортных средств иностранного государства, пассажирские декларации, заграничные паспорта. На основании заявления о временном ввозе автобусов, с резолюцией начальника поста, он дал разрешение на оформление автобусов в режиме временного ввоза. После оформления автобусов П.А. и Абдулаеву Ю.М. были выданы удостоверения ввоза транспортных средств. После таможенного контроля автобусы были выпущены на таможенную территорию Российской Федерации. (т. 6,л.д. 135-137)
Свидетель Ш.Д.В., показал, что он является главным государственным таможенным инспектором таможенного поста МАПП Торфяновка Выборгской таможни. Дата обезличена в 20 часов 00 минут он находился на службе на данном таможенном посту, где также находились П.А. и Абдулаев Ю.М., которые оформляли документы, позволяющие ввезти автобусы в режиме временного ввоза. У П.А. и Абдулаева Ю.М. на руках были все необходимые документы для перемещения автобусов в режиме временного ввоза, а именно: свидетельства о регистрации транспортных средств иностранного государства, пассажирские декларации, заграничные паспорта. На основании заявления о временном ввозе автобусов, с резолюцией начальника поста и одобрения заместителя начальника поста П.А.Ю., он, проверив все документы, передал их на оформление старшему государственному таможенному инспектору МАПП Торфяновка Р.Т.М., которая оформила автобусы в режиме временного ввоза, после оформления которых П.А. и Абдулаеву Ю.М. были выданы удостоверения ввоза транспортных средств. После таможенного контроля автобусы были выпущены на таможенную территорию Российской Федерации. (т. 6,л.д. 138-140)
Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Р.Т.М. пояснила, что она является старшим государственным таможенным инспектором таможенного поста МАПП Торфяновка Выборгской таможни. Дата обезличена она начала свою работу с 20 часов 00 минут. Около 23 часов ей позвонил её непосредственный начальник Ш.Д.В. и сказал, что к ней подойдут П.А. и Абдулаев Ю.М., которым необходимо оформить два автобуса в режиме временного ввоза сроком на 2 недели, находящимся на территории грузового терминала. Через непродолжительное время к ней подошли П.А. и Абдулаев Ю.М., которые принесли все необходимые для оформления документы. Они предоставили паспорта граждан Республики Южная Осетия, заграничные паспорта граждан Российской Федерации, пассажирские таможенные декларации, контрольные талоны, доверенности, страховые полиса, технические паспорта на автобусы. Также было представлено заявление П.А. с просьбой о временном ввозе автобусов, на котором была резолюция начальника таможенного поста МАПП Торфяновка И.П.В. о разрешении оформления автобусов в режиме временного ввоза. Сомнений в подлинности представленных документов у нее не возникло и после проверки всех документов ею были оформлены удостоверения ввоза транспортных средств на указанные автобусы. При заполнении данных удостоверений она ошиблась из-за большой загруженности и в удостоверении Абдулаева Юсупа Муртузовича вместо имени написала его отчество, то есть «Абдулаев Муртузович». Все остальные данные ей заполнялись из представленных документов. (т. 6,л.д. 141-143).
Из показаний свидетеля И.П.В. суд установил, что он является начальником таможенного поста МАПП Торфяновка Выборгской таможни. Дата обезличена из Выборгской таможни ему факсимильной связью поступило заявление от П.А., в котором он просил оказать содействие в оформлении автобусов, предназначавшихся для использования в Республике Южная Осетия в режиме временного ввоза. Также на данном заявлении была проставлена резолюция начальника Выборгской таможни об оформлении автобусов в установленном таможенным законодательством порядке. После получения заявления, им было дано указание о разрешении оформления автобусов в режиме временного ввоза и наложена на данном заявлении соответствующая резолюция. Далее, в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации в установленном порядке П.А. и Абдулаеву Ю.М. было выдано удостоверение на ввоз транспортных средств. Оформления автобусов он не видел. Через несколько дней он узнал, что данные автобусы были задержаны оперативными сотрудниками Выборгской таможни. (т. 6,л.д. 144-146).
Свидетеля Е.В.Е. в ходе допроса Дата обезличена, пояснил, что Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Нечипоренко О.В. и попросил помочь найти помещение для ремонта автобуса. Он, пообещав помочь Нечипоренко О.М., обратился к своей родственнице К.Т.Н., у которой имеется ангар в поселке Парголово в Санкт-Петербурге. Договорившись с К.Т.Н. о предоставлении ангара, он Дата обезличена встретился с Нечипоренко О.М., который самостоятельно управляя автобусом «Вольво», поехал с ним в ... в Санкт-Петербурге, по дороге у ст. метро «Озерки» забрав с собой К.Т.Н. Прибыв на место, К.Т.Н. открыла ангар и Нечипоренко О.М. загнал туда автобус. Дата обезличена Нечипоренко О.М. позвонил и сообщил, что закончил ремонт и собирается выезжать из Санкт-Петербурга, попросив приехать его для того, чтобы осуществить помощь с выездом из ангара. Около 14 часов того же дня он приехал к Нечипоренко О.М. и помог ему выехать. Когда они выезжали с территории, где находился ангар, они были задержаны сотрудниками Выборгской таможни, от которых он узнал, что данный автобус был ввезен на территорию Российской Федерации контрабандным способом. (т. 6,л.д. 147-151).
Из показаний свидетеля М.А.А. следует, что он работает охранником Федерального государственного унитарного предприятия Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ..., .... Дата обезличена к воротам базы подъехал автобус, белого цвета, в котором находилась К.Т.Н. и двое неизвестных ему мужчин. В журнал он этот автобус не записывал, так как об этом его попросила К.Т.Н., сделав запись на листке бумаги, указав номерной знак автобуса Номер обезличен. После этого автобус заехал в ангар, находящийся на территории базы. Дата обезличена, когда он находился на рабочей смене, делая обход территории, он заглянул в ангар, в котором стоял автобус, заехавший на территорию базы Дата обезличена. Там находились двое мужчин, которые Дата обезличена заезжали на указанном автобусе в ангар. На столе в ангаре лежала самоклеющаяся пленка синего цвета. (т. 6,л.д. 152-156).
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель У... пояснил, что он работает в техническим директором ООО «Супер А», генеральным директором которого является К.Т.Н. Организация, в которой он работает, арендует ангар, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ..., ..., .... По договоренности с К.Т.Н. Дата обезличена на территорию базы приехал автобус, белого цвета с красными полосами, в котором находилась К.Т.Н., Е.В.Е. и мужчина по имени «Олег», с которым он познакомился за несколько дней до этого. Олег загнал автобус в ангар. Далее он несколько раз заходил в ангар и видел, как Олег наклеивал на борта автобуса синюю пленку, поверх тех мест, где находились красные полосы. При этом Олег пояснил ему, что растаможил автобус как бело-синий. Олег пояснил, что данный автобус он собирается перегонять в Ставрополье. Находясь в ангаре, он обратил внимание, что на автобусе закреплены российские номерные знаки 26 региона. Дата обезличена, когда автобус уезжал с территории базы, он был задержан сотрудниками таможни, которые разъяснили, что данный автобус был неправильно оформлен при прохождении таможни. (т. 6,л.д. 157-159).
Свидетель К.Т.Н. показала, что она работает в ООО «Супер А» генеральным директором. Организация, в которой она является директором, арендует ангар, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пос. Парголово, ..., .... Дата обезличена ей позвонил ее двоюродный брат Е.В.Е. и попросил разрешения поставить в ангар автобус, который принадлежит ее знакомому Нечипоренко О.М. Дата обезличена у станции метро Озерки она встретилась с Е.В.Е. и Нечипоренко О.М., которые были на автобусе белого цвета, и вместе с ними на данном автобусе поехала в ..., к арендуемому ангару. Затем Нечипоренко О.М. загнал автобус в ангар. Дата обезличена Нечипоренко О.М. собирался уезжать и она приехала в ангар. В ангаре она увидела обрезки синей самоклеющейся пленки. При этом Нечипоренко О.М. пояснил, что это фирменный цвет автобусов фирмы, которой предназначался этот автобус. Когда автобус уезжал с территории базы, то он был задержан сотрудниками таможни, которые разъяснили, что данный автобус был неправильно оформлен при прохождении таможни. В ходе задержания, Нечипоренко О.М. сообщил, что этот автобус он получил в ... и собирался перегнать автобус в .... (т. 6,л.д. 160-162).
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Д.А.В. показал, что он является оперативным уполномоченным по особо важным делам оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни. В начале апреля 2009 года в Выборгскую таможню поступила информация о том, что гражданами П.А., Астановским Г.А., Абдулаевым Ю.М. будет предпринята попытка ввоза автобусов на территорию Российской Федерации нелегальным способом. В связи с этим в зоне деятельности таможенного поста МАПП Торфяновка Выборгской таможни выставлено наблюдение, в ходе которого установлено, что около 23 часов 00 минут Дата обезличена с территории таможенного поста МАПП Торфяновка Выборгской таможни в Российскую Федерацию через часовой шлагбаум Номер обезличен въехали пассажирский автобус марки «Вольво», с регистрационным знаком Номер обезличен, белого цвета с красными полосами и пассажирский автобус марки «Вольво», с регистрационным знаком Номер обезличен, синего цвета. Проехав через таможенный пост, автобусы направились в сторону .... В поселке ... автобусы остановились у заправочной станции «Несте», где из автобусов вышли, опознанные как Астановский Г.А. Абдулаев Ю.М., П.А. После этого транспортные средства направились в сторону Санкт-Петербурга. В поселке Ольгино автобусы свернули к отелю «Ольгино», где автобус с регистрационным знаком Номер обезличен оставили на стоянке отеля, а Астановский Г.А., сев за руль автобуса с регистрационным знаком Номер обезличен, поехал в сторону Санкт-Петербурга. Приехав в Санкт-Петербург, Астановский Г.А. оставил автобус у дома Номер обезличен по наб. реки Фонтанки, проследовав в подъезд указанного дома. Дата обезличена около 09 часов к автобусу с регистрационным знаком Номер обезличен, находящемуся на автостоянке отеля «Ольгино», подъехал автомобиль «Мерседес», из которого вышли Астановский Г.А. и гражданин, опознанный как Нечипоренко О.М. Осмотрев автобус, Нечипоренко О.М. сел за руль указанного автобуса, а Астановский Г.А. сел за руль автомашины «Мерседес» и они вместе поехали в сторону Санкт-Петербурга, доехав до поселка Парголово, где они прошли в кафе «Чайная ложка». В кафе к ним присоединился третий мужчина, впоследствии опознанный как Е.В.Е. После выхода из кафе Астановский Г.А. на автомобиле «Мерседес» уехал в сторону Санкт-Петербурга, а Нечипоренко О.М. и Е.В.Е., сев в автобус, проследовали к станции метро «Озерки» в Санкт-Петербурге, где в автобус села неизвестная женщина, впоследствии опознанная как К.Т.Н. После этого автобус проследовал в ... и заехал в ангар, находящийся на огороженной площадке, расположенной по адресу: ... .... Дата обезличена в дневное время ворота ангара открылись, после чего из ангара выехал автобус белого цвета, с синими полосами на бортах и с установленными российскими регистрационными знаками Номер обезличен, за рулем которого находился Н.О.М. В этот момент автобус был задержан сотрудниками Выборгской таможни. (т. 6,л.д. 174-177, 203-206).
Аналогичные показания дали свидетели Б..(т. 6,л.д. 178-181, 199-202), С...(т. 6,л.д. 182-184), Т... (т. 6,л.д. 189-192, 207-210), Ю... (т. 6,л.д. 185-188).
В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен в качестве специалиста Д.В.Г. который пояснил, что он является специалистом и экспертом в области оценки транспортных средств. По данному делу он проводил предварительную оценку стоимости автобусов. На момент оценки у него практически не было никаких документов. Оценка производиться примерно пятью способами. Во первых конечно учитывается инвойсная стоимость. При отсутствии документов на товар, применяется рыночная стоимость, то есть выясняется стоимость данного товара в среднем по региону с использованием журналов и данных интернета. Допускается разница в оценке стоимости примерно 10-15 %. Если разница больше 50 %, то вопросы надо ставить именно тому эксперту, который проводил экспертизу.
В связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании оглашены показания подсудимых, данные ими при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых в ходе предварительного расследования.
Показания подозреваемого Астановского А.Г. от Дата обезличена, согласно которым к нему обратился его знакомый Нечипоренко Олег с просьбой доставить приобретенные знакомым Нечипоренко О.М. – А.Т.Н., из г. Хелисинки ... на территорию Российской Федерации 2 пассажирских автобуса. Он согласился и вместе с двумя водителями забрав 2 автобуса «Вольво» в порту Викинглайн г. Хельсинки ... доставил данные автобусы до Финско-Российской границы. Дата обезличена он вместе с водителями доставил указанные автобусы к таможенному посту МАПП Торфяновка, где их ждали П.А. и Абдулаев Юсуп, которым он передал указанные автобусы. Таможенным оформлением занимались П.А. и Абдулаев Ю.М., после чего последние лично управляли автобусами. После въезда на территорию Российской Федерации один автобус оставили на стоянке, на территории отеля в поселке ..., а второй автобус он отогнал к дому, где проживал. (т. 6,л.д. 8-11)
Показания подозреваемого Астановского А.Г. от Дата обезличена, согласно которым он подтвердил ранее данные показания от Дата обезличена и дополнил, что обнаруженные у него дома в ходе обыска документы на автобус с номерным знаком HKS 625 являются технической документацией на указанный автобус. Удостоверение ввоза транспортного средства на данный автобус осталось у П.А. (т. 6,л.д. 24-27)
Показания обвиняемого Астановского А.Г. от Дата обезличена, согласно которым в феврале 2009 года П.А. обратился к нему с просьбой перегнать два автобуса, которые находились в порту в Республики Финляндия и были доставлены туда из Королевства Швеции. За работу ему было выплачено 300 евро и дополнительно он получил от П.А. 6600 евро на расходы связанные с оформлением автобусов. Дата обезличена он вместе с водителями доставил автобусы к таможенному посту МАПП Торфяновка, где их ждали П.А. и Абдулаев Ю.М., которым он передал указанные автобусы. Таможенным оформлением занимались П.А. и Абдулаев Ю.М., после чего последние управляли автобусами лично. После въезда на территорию Российской Федерации один автобус оставили на стоянке, на территории отеля в поселке Ольгино, а второй автобус он отогнал к дому, где проживал, то есть к дому Номер обезличен по наб. реки Фонтанки в Санкт-Петербурге. (т. 6,л.д. 37-43)
Показания обвиняемого Астановского А.Г. от Дата обезличена, согласно которым в феврале к нему обратился П.А. с просьбой перегнать два автобуса, один из которых был с номерным знаком HKS 625, которые находились в порту Республики Финляндия и были доставлены туда из Королевства Швеции. За работу ему было выплачено 300 евро. Дата обезличена он вместе с водителями доставил автобусы к таможенному посту МАПП Торфяновка, где их ждали П.А. и Абдулаев Ю.М., которым он передал указанные автобусы. Таможенным оформлением занимались П.А. и Абдулаев Ю.М. Он лично никаких документов не подготавливал. П.А. и Абдулаев Ю.М. управляли автобусами лично. После въезда на территорию Российской Федерации один автобус оставили на стоянке, на территории отеля в поселке Ольгино, а второй автобус он отогнал к дому, где проживал, то есть к дому Номер обезличен по наб. реки Фонтанки в Санкт-Петербурге. (т. 10,л.д. 53-61)
Показания подозреваемого Нечипоренко О.М. от Дата обезличена, согласно которым у него есть знакомый А.Т.Н., которому был нужен пассажирский автобус, и А.Т.Н., узнав от него про Астановского А.Г., заказал через последнего автобус, который должен был быть доставлен им (Нечипоренко О.М.) в Пятигорск. Далее он получил от А.Т.Н. свидетельство о регистрации на автобус марки «VOLVO Номер обезличен» Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, государственные номерные знаки Номер обезличен, талон технического осмотра на 2009 год, страховой полис, доверенность на его имя от имени А.И.Г. С этими документами он прибыл в Санкт-Петербург, где его встретил Астановский Г.А. и отвез его в ..., где на стоянке стоял автобус, предназначавшийся для него. Это был автобус той же марки, что и имеющиеся у него документы, но только отличался цветом, так как у него были документы на бело-синий автобус, а на стоянке стоял автобус бело-красного цвета. На автобусе были Шведский номерные знаки Номер обезличен. Учитывая, что автобус был другого цвета, он купил пленку синего цвета, с целью заклеить красные полосы. В ангаре его знакомой К.Т.Н. Т. в поселке Парголово, он занялся переделкой автобуса, для чего связался со знакомым Глуховым Михаилом, который занимается перебивкой номерных агрегатов на транспортных средствах и договорился об изменении идентификационного номера автобуса. Глухов М. изменил идентификационный VIM-номер на автобусе, который соответствовал привезенным им документам. Оригинальную шильду и номерные знаки с автобуса он должен был передать Астановскому Г.А. для использования их при закрытии процедуры «временного ввоза» этого автобуса. Об этой схеме ему сказал лично Астановский Г.А. Учитывая, что он потратил много времени и денег, занимаясь первым автобусом, работу по перебивке номеров на втором автобусе с номерным знаком Номер обезличен, должне был организовать Астановский Г.А. При этом он передал Астановскому Г.А. ксерокопии документов на аналогичный автобус, в которых были указаны идентификационные номера, в соответствии с которыми необходимо было произвести изменение номерных агрегатов. (т. 5,л.д. 220-224)
Показания подозреваемого Нечипоренко О.М. от Дата обезличена, согласно которым его знакомый А.Т.Н., узнав от него про Астановского А.Г., заказал через последнего автобус, который должен был быть доставлен им (Нечипоренко О.М.) в Пятигорск. Далее он получил от А.Т.Н. свидетельство о регистрации на автобус марки «VOLVO Номер обезличен» Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена, государственные номерные знаки Номер обезличен, талон технического осмотра на 2009 год, страховой полис, доверенность на его имя от имени А.И.Г. С этими документами он прибыл в Санкт-Петербург, где по предварительной договоренности его встретил Астановский Г.А. и отвез его в ..., где на стоянке стоял автобус, предназначавшийся для него. Это был автобус той же марки, что и документы имеющиеся у него, но только отличался цветом, так как у него были документы на бело-синий автобус, а на стоянке стоял автобус бело-красного цвета. На автобусе были шведские номерные знаки, какие, он сейчас не помнит. Далее он купил пленку синего цвета с целью заклеить красные полосы. В ангаре его знакомой К.Т.Н. Т., в поселке Парголово, он переклеил пленку, изменив цвет автобуса. Затем он связался с Глуховым Михаилом, который занимается перебивкой номерных агрегатов на транспортных средствах и договорился об изменении идентификационного номера автобуса. Глухов М. изменил идентификационный VIN-номер на автобусе, который соответствовал привезенным им документам. Оригинальную шильду и номерные знаки с автобуса он должен был передать Астановскому Г.А. для использования в завершении процедуры «временного ввоза» этого автобуса. Об этой схеме легализации автобуса ему лично рассказал Астановский Г.А. Учитывая, что он потратил много времени и денег, занимаясь первым автобусом, работу по перебивке номеров на втором автобусе с номерным знаком Номер обезличен, должне был организовать Астановский Г.А. При этом он передал Астановскому Г.А. ксерокопии документов на аналогичный автобус, в которых были указаны идентификационные номера, в соответствии с которыми необходимо было произвести изменение номерных агрегатов. (т. 5,л.д. 226-230)
Показания обвиняемого Нечипоренко О.М. от Дата обезличена, согласно которым его знакомый А.Т.Н., узнав от него про Астановского А.Г., заказал через последнего автобус, который должен был быть доставлен им (Нечипоренко О.М.) в Пятигорск для последующей передачи А.Т.Н. Далее он получил от А.Т.Н. свидетельство о регистрации на автобус марки «VOLVO Номер обезличен» Номер обезличен СТ Номер обезличен от Дата обезличена года, государственные номерные знаки Номер обезличен, талон технического осмотра на 2009 год, страховой полис, доверенность на его имя от имени А.И.Г. С этими документами он прибыл в Санкт-Петербург, где по предварительной договоренности его встретил Астановский Г.А. и отвез его в ..., где на стоянке стоял автобус, предназначавшийся для него. Это был автобус той же марки, что и документы, имеющиеся у него, но только автобус отличался цветом, так как у него были документы на бело-синий автобус, а на стоянке стоял автобус бело-красного цвета. На автобусе были шведские номерные знаки, какие, он сейчас не помнит. Далее он купил пленку синего цвета с целью заклеить красные полосы. В ангаре его знакомой К.Т.Н. Т., в поселке Парголово, он переклеил пленку, изменив цвет автобуса. Далее он связался с Глуховым Михаилом, который занимается перебивкой номерных агрегатов на транспортных средствах и договорился об изменении идентификационного номера автобуса. Глухов М. изменил идентификационный VIM-номер на автобусе, который соответствовал привезенным им документам. Оригинальную шильду и номерные знаки с автобуса он должен был передать Астановскому Г.А. для использования в завершении процедуры «временного ввоза» этого автобуса. Об этой схеме легализации автобуса ему рассказал лично Астановский Г.А. Учитывая, что он потратил много времени и денег, занимаясь первым автобусом, работу по перебивке номеров на втором автобусе с номерным знаком Номер обезличен, должне был организовать Астановский Г.А. При этом он передал Астановскому Г.А. ксерокопии документов на аналогичный автобус, в которых были указаны идентификационные номера, в соответствии с которыми необходимо было произвести изменение номерных агрегатов. т. 10,л.д. 29-33)
Показания подозреваемого Абдулаева Ю.М. от Дата обезличена, согласно которым в ходе произошедшей в феврале 2009 года встречи с П.А. и Астановским Г.А., последний предложил ему за 1500 долларов США перегнать пассажирский автобус от поселка Торфяновка до границы с Южной Осетией. Он согласился и Дата обезличена вместе с П.А. прибыл на таможенный пост Торфяновка, где, перейдя границу, предъявил паспорт гражданина Республики Южная Осетия и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, в котором проставлены штампы о пересечении границы Российской Федерации. На нейтральной стороне он встретил Астановского Г.А., который передал комплект документов на автобус, которые в свою очередь он предъявил сотруднику таможни при въезде в Российскую Федерацию. Сотрудник таможни выписал удостоверение временного ввоза на автобус, которым он управлял сроком на 2 недели. Въехав на территорию Российской Федерации, он поехал в сторону Санкт-Петербурга и доехал до гостиницы «Ольгино», расположенной в поселке Ольгино, где оставил данный автобус на стоянке. Все документы от указанного автобуса он оставил в автобусе. В то время, когда он перегонял свой автобус, П.А. ехал за рулем второго автобуса, за ним. О том, что стало со сторым автобусом, он не знает. (т. 6,л.д. 86-89)
Показания обвиняемого Абдулаева Ю.М. от Дата обезличена, согласно которым в ходе произошедшей в феврале 2009 года встречи с П.А. и Астановским Г.А., последний предложил ему за 1500 долларов США перегнать пассажирский автобус от поселка Торфяновка до границы с Южной Осетией. Он согласился и Дата обезличена вместе с П.А. прибыл на таможенный пост Торфяновка, где, перейдя границу, предъявил паспорт гражданина Республики Южная Осетия и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, в котором проставлены штампы о пересечении границы Российской Федерации. На нейтральной стороне он встретил Астановского Г.А., который передал ему комплект документов на автобус, которые в свою очередь он предъявил сотруднику таможни при въезде на территорию Российской Федерации. Сотрудник таможни выписал удостоверение временного ввоза на автобус, которым он управлял сроком на 2 недели. Въехав на территорию Российской Федерации, он поехал в сторону Санкт-Петербурга, и доехал до гостиницы «Ольгино», расположенной в поселке Ольгино, где оставил данный автобус на стоянке. Все документы от указанного автобуса он оставил в автобусе. В то время, когда он перегонял свой автобус, П.А. ехал за рулем второго автобуса, за ним. О том, что стало со сторым автобусом, он не знает. (т. 6,л.д. 93-97)
Показания обвиняемого Абдулаева Ю.М. от Дата обезличена, согласно которым П.А. предложил ему за 1500 долларов США за перегон пассажирского автобуса от поселка Торфяновка до границы с Южной Осетией. Он согласился и Дата обезличена вместе с П.А. прибыл на таможенный пост Торфяновка, где, перейдя границу вместе с П.А., на нейтральной стороне, встретил Астановского Г.А. Далее П.А. передал ему комплект документов на автобус, которые в свою очередь он предъявил сотруднику таможни при въезде в Российскую Федерацию, оформив автобус на его имя, как гражданина Республики Южная Осетия. Сотрудник таможни выписал удостоверение временного ввоза на автобус, которым он управлял сроком на 2 недели. Таможенные платежи при въезде он не платил. Сам П.А. сел за руль другого автобуса. Въехав на территорию Российской Федерации, он поехал в сторону Санкт-Петербурга, и доехал до гостиницы «Ольгино», расположенной в поселке Ольгино, где оставил данный автобус на стоянке. Все документы от указанного автобуса он оставил в автобусе. Второй автобус, за рулем которого был П.А., остался в поселке Ольгино, так как он уехал с П.А. на машине последнего. (т. 10,л.д. 82-88)
Анализ показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, позволяет сделать вывод о том. Что их показания в ходе следствия наиболее достоверны и правдивы, поскольку объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе и стенограммами телефонных переговоров, которые подтверждают наличие у подсудимых умысла на незаконное перемещение через таможенную границу автобусов с недостоверным декларированием.
В судебном заседании также исследованы явки с повинной Астановского Г.А., данные им после задержания, в которых он признал себя виновным в совершении контрабанды.
Так из протокола явки с повинной Астановского Г.А. от Дата обезличена, следует, что к нему обратился его знакомый Нечипоренко Олег с просьбой доставить приобретенные знакомым Нечипоренко О.М. – А.Т.Н. в Швеции, 2 пассажирских автобуса из Республики Финляндии на территорию Российской Федерации без уплаты таможенных платежей. Он согласился и обратился за помощью к П.А., который мог помочь в перемещении автобусов на территорию Российской Федерации. За указанную помощь Нечипоренко О.М. передал ему 5000 Евро. Дата обезличена автобусы были ввезены в Российскую Федерацию. Один автобус был оставлен на стоянке, на территории отеля в поселке Ольгино, а второй автобус он отогнал к дому, где он проживал. (т. 5,л.д. 241-243)
Из протокола явки с повинной Астановского Г.А. от Дата обезличена, суд установил, что он, неоднократно ввозил на территорию Российской Федерации автобусы контрабандным путем при помощи своих знакомых на таможне, а также при помощи своего знакомого П.А., который является полномочным представителем президента Республики Южная Осетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. К незаконному перемещению автобусов путем временного ввоза, без уплаты таможенных платежей был также привлечен Абдулаев Ю.М. После въезда на территорию Российской Федерации автобусы завозились в мастерские, где им перебивали номерные агрегаты на официально зарегистрированные транспортные средства на территории Российской Федерации. Его роль заключалась в общении с клиентами (покупателями), участии в перегоне в качестве водителя, организации перебивки номерных агрегатов, получении денежных средств от покупателей и передача их П.А. В свою очередь П.А. подготавливал документы, в которых указывал цель открытия режима временного ввоза, то есть легенду придуманную заранее, посредством имеющихся у П.А. связей в таможне Республики Северная Осетия передавал им снятые с автобусов номерные знаки и шильды, а также предоставлял удостоверения временного ввоза транспортных средств для закрытия режима временного ввоза.(т. 5,л.д. 244-248).
В судебном заседании Астановский Г.А. отказался отданных явок, пояснив, что на него оказывалось давление оперативными сотрудниками таможни и писал он все под диктовку.
Государственным обвинителем в суд представлено постановление от Дата обезличена года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников Выборгской таможни. Данное постановление ни кем не обжаловалось и вступило в законную силу. С учетом того, что факты, изложенные в явках с повинной подтверждаются показаниями Астановского Г.А., данными им при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, суд считает возможным признать явки с повинной допустимым доказательством.
Исследованные в судебном заседании доказательства виновности Астановского Г.А., Нечипоренко О.М. и Абдулаева Ю.М., за исключением их показаний, данных в судебном заседании суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.
Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Астановского Г.А. и Абдулаева Ю.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу товаров в крупном размере, а также вина подсудимого Нечипоренко О.М. в совершении пособничества в контрабанде объективно и полностью доказана.
Органами предварительного расследования и государственным обвинителем Астановский Г.А. и Абдулаев Ю.М. также обвинялись в совершении контрабанды, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженных с недостоверным декларированием, организованной группой, а именно:
в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, но не позднее 16 часов 55 минут Дата обезличена, гражданин Российской Федерации П.А., одновременно имеющий паспорт Республики Южная Осетия, действуя из корыстных побуждений, создал устойчивую организованную группу для совершения особо тяжких преступлений, с целью неоднократного контрабандного перемещения, с территории иностранных государств, в крупном размере, через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, с заранее распределенными целями и задачами преступной деятельности, функциями каждого из участников организованной преступной группы.
П.А. привлек в организованную группу, действующую на территории Российской Федерации и иностранных государств, имеющий межгосударственный характер преступной деятельности, своих доверенных лиц: Абдулаева Юсупа Муртузовича, имеющего гражданство Российской Федерации и паспорт Республики Южная Осетия; Астановского Григория Аркадьевича, имеющего длительные доверительные отношения с П.А., вид на жительство в Германии и являющегося гражданином Российской Федерации, обладающего устойчивыми коммерческими связями на территории Германии и Российской Федерации, в свою очередь последний, ввел в деятельность указанной преступной организованной группы Нечипоренко Олега Михайловича, имеющего устойчивые преступные связи на территории Российской Федерации и право выезда и въезда в иностранные государства.
Создав устойчивую, организованную преступную группу, П.А., разработал преступную схему перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров - транспортных средств иностранного производства, а именно автобусов, ввоз которых на территорию Российской Федерации, при выполнении в полном объеме требований «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», от Дата обезличена Номер обезличен с изменениями на Дата обезличена, являлся экономически невыгодным, при уплате таможенных платежей в установленном законом порядке. Схема ввоза на территорию Российской Федерации состояла из нескольких этапов. Первым этапом был подбор автобусов на территории иностранного государства, согласно поступившему заказу и доставка его к таможенной границе Российской Федерации. Вторым этапом являлась непосредственная перевозка автобусов на территорию Российской Федерации через таможенную границу под видом временно ввозимых товаров, идущих транзитом через территорию Российской Федерации. Третьим этапом была легализация транспортных средств на территории Российской Федерации путем изменения номерных агрегатов под реально существующие и зарегистрированные в установленном порядке в территориальных подразделениях МРЭО ГИБДД МВД Российской Федерации транспортные средства на территории Российской Федерации. Четвертым этапом были мероприятия, связанные с подготовкой фальсифицированных документов, свидетельствующих о якобы имеющем место вывозе автобусов с территории Российской Федерации. Каждый из участников организованной преступной группы выполнял свою отведенную ему роль.
Роль П.А. заключалась в руководстве организованной преступной группой, координации действий ее членов и исполнения отдельных ролей при совершении преступлений, связанных с контрабандой товаров – пассажирских автобусов через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты причитающихся таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием товара.
Роль Абдулаева Ю.М., который выступал в качестве водителя и доверенного лица П.А., в организованной преступной группе заключалась в помощи в подготовке документов, связанных с доставлением транспортных средств на территорию Российской Федерации, непосредственном незаконном перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты причитающихся таможенных платежей, сопряженной с недостоверным декларированием товара – пассажирских автобусов, подборе водителей для последующих перемещений транспортных средств.
Роль Астановского А.Г. в организованной преступной группе заключалась в подборе и закупке транспортных средств на территории иностранных государств для незаконного перемещении через таможенную границу Российской Федерации без проведения соответствующего таможенного оформления и таможенного контроля и без уплаты причитающихся таможенных платежей и координации перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Роль Нечипоренко О.М. в организованной преступной группе заключалась в поиске заказчиков на контрабандно ввезенные транспортные средства – пассажирские автобусы иностранного производства, в приискивании подложных документов на контрабандно ввезенные транспортные средства на территорию Российской Федерации, получении данных транспортных средств от других участников организованной преступной группы, после их ввоза на территорию Российской Федерации, и организацию работ по изменению идентификационных номеров на контрабандно ввезенные пассажирские автобусы, а также доставке и передаче последних соответствующим заказчикам.
Роль неустановленных лиц заключалась в участии при перемещении транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, в проведении работ по изменению идентификационных номеров на контрабандно ввезенные транспортные средства, а также в оказании содействия при перемещении транспортных средств заказчикам.
Астановский Г.А., П.А., Абдулаев Ю.М. и неустановленные лица во исполнение указанного совместного преступного умысла на совершение контрабанды, то есть перемещения в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств, сопряженного с их недостоверным декларированием, организованной группой, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, согласно распределению ролей, под руководством лидера организованной группы П.А., Астановский Г.А., заведомо зная о том, что пассажирский автобус марки «VOLVO Номер обезличен» 1992 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен, иностранного производства, будет недостоверно задекларирован, приобрел указанный автобус на территории Финляндской Республики, который был снят с регистрационного учета на территории Королевства Швеции, и при помощи неустановленных лиц доставил его до государственной и таможенной границы Российской Федерации, где продолжая реализацию преступного умысла, и выполняя отведенную в преступном умысле роль, передал данный автобус П.А. Затем, П.А., по заранее оговоренному плану, не производя надлежащего таможенного оформления указанного транспортного средства, сокрыв фактическую цель его перемещения через таможенную границу Российской Федерации, Дата обезличена около 16 часов 55 минут, в зоне деятельности таможенного поста МАПП «Торфяновка» Выборгской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, расположенного по адресу: ..., ..., ..., оформив удостоверение ввоза транспортного средства ТВ Номер обезличен от Дата обезличена, которое предоставляло право на временный пребывание транспортного средства на территории Российской Федерации, ввез автобус марки «VOLVO Номер обезличен» 1992 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен на территорию Российской Федерации. После данных действий, не вывез в установленном законом порядке указанный автобус с территории Российской Федерации.
Таким образом, вышеуказанными умышленными действиями Астановского Г.А., П.А., Абдулаева Ю.М., и других неустановленных лиц, действующих организованной группой, совершивших контрабанду, причинен ущерб государству от незаконного ввоза пассажирского автобуса марки «VOLVO Номер обезличен» 1992 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком PWD 959, рыночной стоимостью не менее 2050000 рублей 00 копеек, превышающий крупный размер – сумму в 250000 рублей 00 копеек, предусмотренный примечанием к ст. 169 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежащего в соответствии с п. 1 ст. 14, ст. 123, п.п. 3 и п.п. 6 п. 2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 282 Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также «Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен с изменениями на Дата обезличена, и Постановление Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен, обязательному письменному декларированию, без уплаты таможенных платежей в крупном размере на сумму не менее 1386705 рублей 78 копеек,
Своими вышеуказанными совместными умышленными преступными действиями Астановский Г.A. и Абдулаев Ю.М.существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, произведя не надлежащим образом таможенный контроль указанного транспортного средства, без уплаты таможенных платежей в крупном размере на сумму не менее 1386705 рублей 78 копеек, то есть обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.4 УК РФ.
В обоснование виновности подсудимых стороной обвинения представлены следующие доказательства:
- показания свидетеля К.Л.Н. от Дата обезличена, согласно которым она является старшим государственным таможенным инспектором таможенного поста Торфяновка Выборгской таможни. Дата обезличена она заступила на службу на указанный таможенный пост, где осуществляла оформление таможенных документов. В указанный день она выписала удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен на имя П.А. Алена Андреевича, на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен. При выдачи указанного удостоверения П.А. были предоставлены все необходимые для оформления документы, а именно: паспорт гражданина ..., заграничный паспорт граждан Российской федерации, пассажирская таможенная декларация, контрольный талон, доверенность, страховой полис, технический паспорт на автобус. Учитывая, что данные документы не вызвали никаких сомнений, удостоверение ввоза транспортного средства на указанный автобус было оформлено надлежащим образом. (т. 6,л.д. 193-195).
- показания свидетеля К.Ю. от Дата обезличена, согласно которым он в органах таможни работает с 1988 года. В должности начальника отдела таможенных режимов он работает с 2006 года. В его основные должностные обязанности входит осуществление контроля за применением таможенных режимов отличных от режима экспорта, импорта и транзита. Перемещение транспортных средств в соответствии с режимом «временный ввоз» осуществляется следующим образом. Порядок перемещения транспортных средств в режиме «временный ввоз» регламентируется Таможенным кодексом Российской Федерации, Приказом ГТК РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О подтверждении временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев», Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении положения порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров перемещаемых через таможен6ую границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», Приказом ФТС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении технологии использования штрихового кодирования при проведении таможенного контроля за транспортными средствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввозимыми физическими лицами для личного пользования на таможенную территорию Российской Федерации», Приказом ФТС РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом», Приказом Выборгской таможни от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенные посты МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Выборгской таможни». Временный ввоз транспортных средств на территорию Российской Федерации может осуществляется иностранными и российскими лицами. В случае временного ввоза на транспортного средства иностранными лицом в соответствии с п.1 ст.283 ТК РФ осуществляется с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования. Исходя из положений пп.13,14 п.1 ст.11 ТК РФ к иностранным физическим лицам относятся иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации, граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства. При двойном гражданстве необходимо учитывать где лицо преимущественно проживает в определенный промежуток времени. Временный ввоз транспортных средств иностранными лицами в соответствии с п.3 ст.283 ТК РФ устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица, в качестве которого выступает пассажирская таможенная декларация, с учетом продолжительности его пребывания в Российской Федерации. При оформлении транспортного средства на таможенном посту лицо предоставляет таможенному инспектору, производящему таможенное оформление документы на транспортное средство, пассажирскую таможенную декларацию, документ удостоверяющий личность, документы подтверждающие его статус как гражданина иностранного государства. После проверки всех предоставленных документов лицу выдается удостоверение ввоза транспортного средства, после проводится фактический таможенный контроль, который включает себя осмотр товаров и транспортных средств. По окончании срока временного ввоза, лицо получившее разрешение на временный ввоз обязано вывезти с таможенной территории Российской Федерации транспортное средство в сроки установленные для временного ввоза. В соответствии с п.3 ст.283 ТК РФ по мотивированному запросу физического лица срок временного ввоза может быть продлен в пределах срока, установленного Правительством РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен (п.13) до 1 года. В случае не вывоза транспортного средства за пределы таможенной территории РФ по истечению установленного срока в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины и налоги, которые определены Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен. В соответствии с п.7 ст.283 ТК РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают 6 месяцев в течении одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства, при условии обеспечении уплаты таможенных пошлин и налогов. В соответствии с главой 31 Таможенного кодекса РФ уплата таможенных платежей обеспечивается следующими способами: залогом товаров и иного имущества, банковской гарантией, внесением денежных средств в кассу или на счет таможенного органа (денежный залог), поручительство. Размер обеспечения определяется таможенным органом исходя из сумм таможенных платежей в процентах подлежащих при выпуске товаров для свободного обращения. (т. 6,л.д. 131-134);
- протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому в Выборгской таможне по адресу: ..., ..., ..., ..., изъято Удостоверение временного ввоза серии ТВ Номер обезличен от Дата обезличена на имя П.А. на 1 листе. (т. 5,л.д. 185-186);
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрено удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя П.А. Алена Андреевича на транспортное средство – автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, со штампом на обратной стороне, со следующим текстом: «Закрыто т/п МАПП «Н.Загамаг» а/м выехала за пределы РФ инспектор, рег.Номер обезличен, Дата обезличена г.» и с номерной печатью «Северо-Осетинской таможни Номер обезличен». (т. 5,л.д. 203-206)
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрена электронная база данных «Авто-Транспорт РМИ», которая установлена на таможенном посту МАПП «Торфяновка», где зафиксировано перемещение через таможенную границу Российской Федерации и выдача удостоверения ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданного на имя П.А. Алена Андреевича на транспортное средство – автобус марки VOLVO Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен (т. 5,л.д. 174-181);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому проведен осмотр заграничного паспорта Астановского Г.А. 63 Номер обезличен от Дата обезличена. В ходе осмотра установлено, что Астановский Г.А., имея заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, пересекал границу Российской Федерации в период инкриминируемого ему деяния Дата обезличена.-Дата обезличена. (т. 5,л.д. 191-197);
- протокол осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены диски с записью телефонных переговоров между обвиняемыми Астановским Г.А., П.А., Абдулаевым Ю.М., Нечипоренко О.М., а также неустановленными людьми, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров». При этом а данных дисках зафиксированы переговоры между Астановким Г.А. и другими участниками преступной группы, связанные с обсуждением совершенных и готовящихся преступлений:
Дата обезличена 21-45-06 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают кандидатуру водителя, а затем П.А. говорит о том, что пишет договор безвозмездного пользования (следствием установлено, что не существует никакого договора о безвозмездном использовании транспортных средств между компанией «Nilsbuss AB» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т. 8,л.д. 20);
Дата обезличена 17-12-25 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают кандидатуры водителей – иностранцев, на которых можно оформить документы (т. 8,л.д. 168);
Дата обезличена 14-10-35 состоялся разговор между Астановским Г.А. и мужчиной по имени «Сергей», в ходе которого они обсуждают, как лучше ввезти автобус на территорию Российской Федерации и переправить его в Краснодар, путем перебивки номерных агрегатов на автобусе и подготовке официальных документов (т. 8,л.д. 168);
Дата обезличена 13-28-46 состоялся разговор между Астановским Г.А. и мужчиной по имени «Олег», в ходе которого Астановский Г.А. спрашивает «Олега» наличии у последнего документов для автобусов Вольво (т. 8,л.д. 169);
Дата обезличена 15-46-40 состоялся разговор между Астановским Г.А. и мужчиной по имени «Игорь», в ходе которого Астановский Г.А. консультирует «Игоря» о способе легализации незаконно ввезенного на территорию Российской Федерации автобуса и последующей продаже (т. 8,л.д. 171-173);
Дата обезличена 10-59-39 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают кандидатуры водителей – иностранцев, на которых можно оформить документы, а также способ оформления и легализацию документов (т. 9,л.д. 32-33);
Дата обезличена 20-39-07 состоялся разговор между Астановским Г.А. и П.А., в ходе которого они обсуждают способ оформления документов и схему фиктивного перемещения автобусов по маршрутам ближнего зарубежья (т. 9,л.д. 43-46);
Дата обезличена 23-05-37 состоялся разговор между Нечипоренко О.М. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ оформления документов и схему фиктивного перемещения автобусов по маршрутам ближнего зарубежья путем временного ввоза, а также о том, что имеются 4 автобуса, которые еще предстоит переместить (т. 9,л.д. 51-52);
Дата обезличена 22-26-24 состоялся разговор между П.А. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ перемещения автобусов марки «Вольво» с номерами Номер обезличен и Номер обезличен путем временного ввоза, а также вспоминают о ранее перемещенных автобусах с номерами 739 и 959 (т. 9,л.д. 73-74);
Дата обезличена 17-45-44 состоялся разговор между Нечипоренко О.М. и Астановским Г.А., в ходе которого они обсуждают способ перебивки номерных агрегатов на автобусе и о том, что номера были перебиты очень плохо, о стоимости работ по доставке автобуса (т. 9,л.д. 156-158). (т. 8л.д. 1-250, т. 9л.д. 1- 247, т. 10л.д. 1-11);
- заключение эксперта Номер обезличенДВ-85/09 от Дата обезличена, согласно которому в речевом содержании представленных на экспертизу документов и аудиозаписей имеются высказывания, свидетельствующие о том, что между Астановским Г.А., П.А., Абдулаевым Ю.М. имеется устойчивая связь, организованность, согласованность действий. В речи указанных лиц присутствуют высказывания, свидетельствующие о согласованности их действий, направленных на обеспечение временного ввоза на территорию Российской Федерации автобусов, а также прослеживается информация о распределении ролей между Астановским Г.А., П.А., Абдулаевым Ю.М. При этом Абдулаев Ю.М. ведет переговоры, направленные на поиск водителей. Задачу поиска подходящего водителя пытается решить также Астановский Г.А. П.А. фактически обладает полномочиями на утверждение кандидатуры водителя, занимается составлением документов, необходимых для оформления временного ввоза автобусов, ставит задачи перед Абдулаевым Ю.М., отдает распоряжения. т. 7,л.д. 174-190)
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому рыночная стоимость автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, на период времени совершенного преступления определена в размере не менее 2050000 рублей. т. 7,л.д. 109)
- заключение должностных лиц таможни по определению кодов ТН ВЭД России таможенной стоимости и расчету таможенных платежей на товары (автобусы) от Дата обезличена, согласно которому сумма неуплаченных таможенных платежей при незаконном ввозе на территорию Российской Федерации автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером PWD959, составила 1386705 рублей 78 копеек. (т. 5,л.д. 59-79);
- иные документы:
- протокол явки с повинной Астановского Г.А. от Дата обезличена, согласно которому Астановский Г.А. полностью признал вину в совершенных преступлениях и показал, что он, неоднократно ввозил на территорию Российской Федерации автобусы контрабандным путем при помощи своих знакомых на таможне, а также при помощи своего знакомого П.А., который является полномочным представителем президента Республики Южная Осетия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом он привлек своего знакомого Абдулаева Ю.М. к незаконному перемещению автобусов путем временного ввоза, без уплаты таможенных платежей. После въезда на территорию Российской Федерации автобусы завозились в мастерские, где им перебивали номерные агрегаты на официально зарегистрированные транспортные средства на территории Российской Федерации. Его роль заключалась в общении с клиентами (покупателями), участиив перегоне в качестве водителя, организации перебивки номерных агрегатов, получении денежных средств от покупателей и передача их П.А. В свою очередь П.А. подготавливал документы, в которых указывал цель открытия режима временного ввоза, то есть легенду придуманную заранее, посредством имеющихся у П.А. связей в таможне Республики Северная Осетия передавал им снятые с автобусов номерные знаки и шильды, а также предоставлял удостоверения временного ввоза транспортных средств для закрытия режима временного ввоза (т. 5,л.д. 244-248)
- ответ на запрос таможенной службы Королевства Швеции от Дата обезличена, согласно которому, в соответствии с запросом Северо-Западного таможенного управления от Дата обезличена, Шведской фирмой Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма) был экспортирован автобус, с государственным номерным знаком Номер обезличен, снятый с учета на территории Королевства Швеции и проданный Григорию Астановскому Дата обезличена. (т.3,л.д. 119-120)
- счет-фактура (инвойс), выданный Шведской фирмой Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма) от Дата обезличена, согласно которому автобус марки «Вольво B10M», 1992 года выпуска, с идентификационным номером VIN Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен Номер обезличен, продан Астановскому Григорию, проживающему по адресу: «...» Дата обезличена за 178000 шведских крон. (т. 5,л.д. 139-140)
- декларация, выданная Европейским сообществом от Дата обезличена, согласно которой Дата обезличена Государственной таможенной службой Швеции в Стокгольме, морской таможней Номер обезличен был проведен учет бывшего в употреблении автобуса марки «Вольво Номер обезличен» 1992 года выпуска, с идентификационным номером VIN Номер обезличен, государственным номерным знаком PWD 959, отправителем которого, согласно декларации, являлась Шведская фирма Bas Trade Center Stockholm AB (Автобусный торговый цент Стокгольма), а декларантом и получателем которого, являлся Астановский Григорий, проживающий по адресу: «Россия, 198260, Санкт-Петербург, Фонтанка, 58-1» от Дата обезличена, согласно которому, автобус марки, продан Дата обезличена за 178000 шведских крон. (т. 5,л.д. 153-155);
- договор безвозмездного пользования транспортным средством от Дата обезличена, согласно которому между компанией «Nilsbuss Aktiebolag» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и ... заключен договор о безвозмездном временном использовании автобуса марки «Вольво Номер обезличен» 1992 года выпуска, с идентификационным номером VIN Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен. (т. 3,л.д. 127);
- справка таможенной службы Королевства Швеции от Дата обезличена, согласно которой в соответствии с запросом из России по результатам контакта с Андерсоном Франссоном, исполнительным директором компании «Nilsbuss AB», не существует никакого договора о безвозмездном использовании транспортных средств между компанией «Nilsbuss AB» и Представительством исполнительного секретариата Республики Абхазия, Приднестровья и Южной Осетии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (т. 5,л.д. 160-161);
- письмо-уведомление с Южного таможенного управления Северо-Осетинской таможни Владикавказского таможенного поста от Дата обезличена, согласно которому в Выборгскую таможню направляется удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, на транспортное средство автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, закрытый на таможенном посту «Владикавказский таможенный пост». (т. 3,л.д. 179);
- служебная записка Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой установлено, что личная номерная печать Номер обезличен, введенная в пользование Дата обезличена, которой было заверено удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, должностным лицам Северо-Осетинской таможни не выдавалась. (т. 3,л.д. 190);
- справка эксперта Номер обезличени/466-09 от Дата обезличена, согласно которой оттиски круглой печати ЛНФ Номер обезличен на оборотной стороне удостоверения ввоза транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена вероятно нанесены не личной номерной печатью Номер обезличен ФТС России Северо-Осетинской таможни. (т. 3,л.д. 150).
Представленные доказательства подтверждают факт покупки на имя Астановского Г.А. в Швеции автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером PWD959, а также факт перемещения данного автобуса в Россию Дата обезличена года по удостоверению временного ввоза. При этом, никаких документов, подтверждающих, что данный автобус не выехал в установленные сроки с территории РФ ни следствие, ни обвинение суду не представили. Имеющееся в материалах дела письмо уведомление о том, что в Выборгскую таможню направляется удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, на транспортное средство автобус марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, закрытый на таможенном посту «Владикавказский таможенный пост» подтверждает факт вывоза данного автобуса из страны. Тот факт, что автобус был вывезен из Российской Федерации в установленные законом сроки подтверждает и Астановский Г.А. в своих показаниях в качестве подозреваемого, пояснив, что автобус был вывезен в Белоруссию. Ссылка стороны обвинения на то, что в Северо-Осетинской таможне не зарегистрирована личная номерная печать Номер обезличен ни как не подтверждает то, что автобус не был вывезен в установленные законом сроки. При этом, заключение эксперта криминалиста также подтверждает, что изображение оттиска круглой печати ЛНФ Номер обезличен на оборотной стороне удостоверения временного ввоза вероятно нанесено не личной номерной печатью Номер обезличен. Никаких данных о том, что Астановский Г.А. и Абдулаев Ю.М. причастны к перемещению данного автобуса через таможенную границу РФ сторона обвинения также не представила. Тот факт, что автобус был приобретен на Астановского Г.А. не подтверждает незаконные действия Астановского Г.А. Дата обезличена года по перемещению данного автобуса через таможенную границу РФ.
В соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
С учетом того, что причастность подсудимых Астановского Г.А. и Абдулаева Ю.М. к совершению контрабандного ввоза автобуса марки VOLVO Номер обезличен, VIN Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен не доказана, они должны быть оправданы по данному преступлению за непричастностью к совершению преступления.
Кроме того, органами предварительного расследования и обвинением действия Астановского Г.А., Абдуллаева Ю.М. и Нечипоренко О.М. по преступлению от Дата обезличена года квалифицированы как два отдельных преступления по перемещению двух разных автобусов, а кроме того, их действия квалифицированы как совершенные организованной группой.
Суд, с учетом того, что все действия по перемещению автобусов были совершены одной группой лиц, в одном месте, в одно время, действия лиц, совершивших преступление, были охвачены единым умыслов на перемещение единовременно двух автобусов, считает, необходимым объединить два преступления от Дата обезличена года по контрабандному перемещению автобусов марки «VOLVO Номер обезличен», 1988 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен и марки «VOLVO Номер обезличен» 1990 года выпуска, с идентификационным номером (VIN) Номер обезличен, государственным номерным знаком Номер обезличен, в одно преступление.
Суд также исключает из обвинения квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой», в связи с тем, что ни следствием, ни обвинителем не представлено данных об устойчивости данной группы, наличии сплоченности и организованности. Представленные в суд стенограммы записи телефонных переговоров, свидетельствуют о том, что Нечипоренко О.М. был знаком только с Астановским Г.А., который через лицо, уголовное дела в отношении которого выделено в отдельное производство был знаком с Абдулаевым Ю.М. При этом, следствием также не представлено данных о том, что указанные лица заранее объединились для совершения преступления.
Действия Нечипоренко О.М. суд квалифицирует как пособничество в контрабанде, то есть пособничество в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недостоверным декларированием, заранее пообещав скрыть средства и орудия преступления, а также следы и предметы, добытые преступным путем.
При этом, суд учитывает, что Нечипоренко О.М., достоверно зная о незаконном характере ввоза автобусов в РФ, с целью изменить идентифицирующие признаки автобуса, для того, чтобы избежать необходимости его вывоза из РФ и использовать на территории РФ, изменил идентификационный номер, внешний вид и регистрационные номера автобуса, то есть скрыл следы преступления и предметы, используемые преступным путем.
Таким образом действия Нечипоренко О.М суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.188 УК РФ.
Действия Астановского Г.А. и Абдулаева Ю.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых их роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Астановский Г.А., Абдулаева Ю.М. и Нечипоренко О.М. ранее не судимы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, постоянное место жительства, Абдулаева Ю.М. и Нечипоренко О.М. имеют постоянное место работы.
Наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной Астановского Г.А., суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личности подсудимых, которые впервые совершили преступление средней тяжести, их роль в совершении данного преступления, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и тот факт, что подсудимые Астановский Г.А. и Абдулаев Ю.М. длительное время, более года содержаться в изоляторе, суд считает, что исправление подсудимых Астановского Г.А., Абдулаева Ю.М. и Нечипоренко О.М. возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное им наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
С учетом того, что представленные в суд документы свидетельствуют о том, что собственником автобусов является Астановский Г.А., суд считает необходимым передать задержанные автобусы, являющиеся вещественными доказательствами Астановскому Г.А.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Оправдать Астановского Григория Аркадьевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года, в связи с непричастностью Астановского Г.А. к совершению преступления.
Признать Астановского Григория Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Астановскому Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Астановскому Г.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Астановского Григория Аркадьевича из под стражи немедленно в зале суда.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Астановского Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца, принять меры к трудоустройству.
Оправдать Абдулаева Юсупа Муртузовича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года, в связи с непричастностью Абдулаева Ю.М. к совершению преступления.
Признать Абдулаева Юсупа Муртузовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Абдулаеву Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Абдулаеву Ю.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Абдуллаева Юсупа Муртузовича из под стражи немедленно в зале суда.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Абдулаева Ю.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.
Признать Нечипоренко Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Нечипоренко О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Меру пресечения Нечипоренко О.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Нечипоренко О.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
1) Пассажирский автобус марки «Вольво Номер обезличен», при перемещении Дата обезличена на территорию Российской Федерации, имел идентификационные номера: «Вольво Номер обезличен» 1989 года выпуска, идентификационный номер VIN Номер обезличен, государственный номерной знак Номер обезличен, цвет бело-красный, а Дата обезличена при задержании данный автобус имел идентификационные номера: «Вольво Номер обезличен», VIN Номер обезличен, государственный номерной знак Номер обезличен26, цвет бело-синий. Указаный автобус находится на хранении на складе СВХ ЗАО «Ростэк-Выборг», ..., ..., ..., а также пассажирский автобус марки «VOLVO Номер обезличен», с идентификационным номером VIN Номер обезличен, с государственным номерным знаком Номер обезличен. Указанный автобус переадан на хранение на СВХ ЗАО «РОСТЭК-Выборг», ..., ..., ..., заграничный паспорт гражданина РФ на имя Астановского Г.А. 63Номер обезличен; ключи от автобуса Вольво Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен: 3 ключа и брелок желтого цвета; свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен на имя А.И.Г., на автобус марки Volvo Номер обезличен, государственный номерной знак Номер обезличен; талон технического осмотра Номер обезличен Номер обезличен на транспортное средство Volvo Номер обезличен, два государственных номерных знака Номер обезличен на металлической основе в пластиковом обрамлении, техническая документация на автобус с государственным номером Номер обезличен передать собственнику автобусов Астановскому Г.А. для надлежащего таможенного оформления.
2) Удостоверение помощника полномочного представителя по Санкт-Петербургу и ... Номер обезличен, на имя Астановского Григория Аркадьевича;, государственный номерной знак Номер обезличен; бланк страхового полиса ВВВ Номер обезличен, на имя А.И.Г. на транспортное средство Volvo Номер обезличен, государственный номерной знак Номер обезличен; бланк доверенности на право управления транспортным средством Volvo Номер обезличен, государственный номерной знак Номер обезличен от имени А.И.Г. на имя Нечипоренко Олега Михайловича от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле, Штампы-печати в количестве 19 штук круглой формы, 8 прямоугольной формы. 12 штемпельных оттисков без штемпелей, диск тахографа транспортного средства с указанием номерного знака Номер обезличен, вырез пленки синего цвета размерами 12x11 см, Треугольник синего цвета на липкой основе со сторонами 30 см. с надписью на лицевой стороне «Номер обезличен», сотовый телефон Нокиа 1101, с СИМ картой ОАО «Мегафон» Номер обезличен, сотовый телефон Нокиа N73-1, с СИМ картой ОАО «Теле-2» Номер обезличен Номер обезличен сотовый телефон Нокиа Е66, с СИМ картой ОАО «Билайн» Номер обезличен, удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя П.А. Алена Андреевича на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя Абдулаева Муртузовича, на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером, удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен выданное на имя П.А. Алена Андреевича на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, удостоверение ввоза транспортного средства Номер обезличен, выданное на имя Д.С.А., на транспортное средство VOLVO Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен, пассажирская таможенная декларация от Дата обезличена на имя Абдулаева Юсупа Муртузовича, в которой указано транспортное средство VOLVO Номер обезличен, 1990 года выпуска, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, пассажирская таможенная декларация от Дата обезличена на имя П.А., в которой указано транспортное средство VOLVO Номер обезличен,1990 года выпуска, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, пассажирская таможенная декларация от Дата обезличена на имя П.А., в которой указано транспортное средство VOLVO Номер обезличен, 1992 года выпуска, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен, пассажирская таможенная декларация от Дата обезличена на имя Д.С.А., в которой указано транспортное средство VOLVO Номер обезличен, 1992 года выпуска, (VIN) Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен – хранить при деле.
3) Пистолет ПБ-4 18х45 Номер обезличенВ Номер обезличен НИИПХ четырехствольный и 4 патрона калибра 18х45, патроны: калибра 9 мм в обойме черного цвета, в количестве 8 шт.; калибра 9 мм, в картонной коробке в количестве 16 шт.; калибра 5,45 мм в картонной коробке в количестве 32 шт. и в картонной коробке в количестве 16 шт.; патроны в пластмассовой коробке в количестве 7 шт., из них 7,62 мм – 2 шт., 8 мм - 5 шт, ружья охотничьи: ТОЗ-34-23 Номер обезличенУФ Номер обезличен 28х70 двуствольное и ИЖ-81 Номер обезличен Номер обезличен помповое, хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении другого лица, выделенного из данного уголовного дела.
4) Трудовую книжку на имя Астановского Григория Аркадьевича от Дата обезличена года возвратить Астановскому Г.А. паспорт гражданина Республики Южная Осетия Номер обезличен на имя Абдулаева Ю.М. возвратить Абдуллаеву Ю.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________