приговор по делу 1-263/2010



Дело № 1-263\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 2 июля 2010 года.

Судья Выборгского городского суда Ротов С.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника Выборгского городского прокурора Гребневой Ю.В.,

подсудимого Иванова Валерия Сергеевича,

защитника – адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА 793933,

при секретаре Зарковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

родившегося Дата обезличена года в Уфа Башкирской АССР, русского, гр-на РФ, холостого, детей не имеющего, образование среднее специальное, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом по п. «а, в, г» ст. 79 УК РФ с оставшимся сроком 2 года 2 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов Дата обезличена года по 9 часов Дата обезличена года Иванов В.С. из корыстных побуждений с целью кражи, воспользовавшись оставленным в замке ключом, незаконно проник в кухню общежития, расположенную на 4 этаже дома Номер обезличен по ... в ... района ..., и тайно похитил оттуда скороварку за 700 руб., мясорубку за 350 руб., половник за 70 руб., лопату за 36 руб., насадку для блендера за 3500 руб., дуршлаг за 300 руб., а также продукты питания, не представляющие ценности, причинив собственнику имущества В.А. значительный ущерб на общую сумму 4956 руб. Продукты присвоил, а металлические предметы сдал в пункт скупки металла.

Подсудимый Иванов В.С. виновным себя в краже полностью признал и пояснил, что ночью пришел в общежитие к знакомому, фамилию которого не знает. Не застав его, увидел, что из замка двери одной из комнат торчит ключ. Из любопытства зашел туда. Оказался в помещении, где стояли стол и шкаф. Похитил оттуда кастрюлю, скороварку и, возможно, остальные перечисленные вещи, а также продукты питания. Продукты принес домой, а металлические предметы сдал в скупку.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Дата обезличена года в милицию поступило заявление В.А. о краже кухонной утвари и продуктов л.д. 10).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что вход в кухню осуществляется с лестницы. В помещении имеются шкаф, стол, газовая плита, стиральная машина, умывальник. В двери установлен замок л.д. 12).

С согласия всех участников процесса оглашены показания потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший В.А. и свидетель К.Д.пояснили, что на 4 этаже проживала и пользовалась кухней только их семья. Дверь кухни запиралась на ключ, который всегда оставался в замке. 18 сентября около 9 часов обнаружили пропажу продуктов питания и перечисленной утвари. Ущерб составил 4956 руб. По мнению В.А. он значителен, т.к. его зарплата составляет 15000 руб. л.д. 23-24, 37-39).

Свидетель Т.О. показал, что работает приёмщиком металла. 19 или Дата обезличена года житель Светогорска Иванов сдал в лом скороварку, алюминиевую кастрюлю, механическую мясорубку, половник, стальную лопатку, алюминиевый дуршлаг, выдавая их за свои. Все было оценено в 300 руб. л.д.46-48). Свои показания Т.О. подтвердил на очной ставке с Ивановым В.С. л.д. 49-51).

В деле имеются и иные доказательства:

-протокол явки с повинной – Иванов признаётся, что около 4 часов утра проник в общежитие и из комнаты 4-го этажа похитил продукты питания и алюминиевую посуду, которую сдал в пункт приема металла л.д.18);

-протокол проверки показаний на месте – Иванов указал на дверь одного из помещений на 4 этаже и пояснил, что проник в него, поскольку в замочной скважине находился ключ. Оказался в кухне, откуда совершил кражу посуды и продуктов. На фотокарточке видно, что на двери этого помещения номера не имеется л.д. 52-62).

Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к выводу о том, что виновность подсудимого Иванова В.С. полностью доказана в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, каковым является кухня общежития, не используемая в качестве жилища. Государственный обвинитель в прениях исключил из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Как видно из материалов дела, подсудимый проник в кухню именно для совершения кражи, иной цели для пребывания там у него не имелось.

Суд исключает из обвинения и такой квалифицирующий признак как «с причинением значительного ущерба гражданину». В заявлении В.А. прямо указано, что ущерб для него значительным не является. Свидетель К.Д. заявила, что похищенные продукты питания материальной ценности не представляют. Оба супруга работали, у них один ребенок, заработная плата потерпевшего составляла 15 тыс. руб. Суд приходит к выводу, что причиненный ущерб не является значительным, поскольку он сравнительно невелик.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а отягчающим признает рецидив преступлений.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса оглашены показания свидетеля Г.Л., сестры подсудимого, которая охарактеризовала его как лицо, не желающее заниматься общественно-полезной деятельностью, употребляющее наркотики, представляющее угрозу её семье л.д. 34-35. 67-68). И во время предварительного следствия, и при производстве в суде Иванов В.С. уклонялся от явки к следователю и в суд, подвергался приводам, объявлялся его розыск. Как указано в обзорной справке, он отрицательно характеризуется, употреблял наркотики л.д. 103).

Суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему лишение свободы сроком на один год девять месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срока отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора. Засчитать Иванову В.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения ему оставить без изменения – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья____________________Ротов С.Д.