УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № 1-362\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Выборг 10 июня 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Ротов С.Д.
с участием государственного обвинителя – помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,
подсудимого Васильева Николая Николаевича,
защитника – адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зарковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ... ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут Васильев Н.Н. незаконно без цели сбыта приобрел, найдя в сгоревшем торговом ларьке рядом с домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ... области, находящиеся в пачке из-под сигарет три свертка из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,203 гр., 0,554 гр., 0,248 гр., общей массой 1,005 гр., что является крупным размером, и незаконно без цели сбыта, присвоив найденные наркотические средства, хранил их при себе до задержания в тот же день в 19 часов 05 минут работниками милиции около дома Номер обезличен по ... в .... Будучи доставлен в здание ЛОВД в порту «Выборг», расположенное в доме Номер обезличен по ... в ..., при проведении личного досмотра он добровольно выдал зажатые в руке три свертка из фольги с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин в указанном выше количестве.
Подсудимый Васильев Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.
Защитник Цветков О.И. и государственный обвинитель Красоткина Ю.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314-315 УПК РФ.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер, процессуальные вопросы и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ему известны пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев Н.Н., обоснованным и полностью подтвержденным собранными доказательствами.
Васильев Н.Н. признается виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет регистрацию и постоянное место жительства, откуда жалоб на него не поступало, однако он неоднократно доставлялся в УВД л.д. 67), на учетах психиатра он не состоит л.д.40), но наблюдается у нарколога с диагнозом «опийная наркомания» л.д. 38). Сведениями о привлечении его к административной ответственности суд не располагает.
Его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей и состояние здоровья (подсудимый заявил о наличии у него ряда тяжких заболеваний) признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих суд не видит и приходит к выводу о том, что Васильев Н.Н. может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль над ним возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязав Васильева Н.Н. уведомлять названный орган об изменении места жительства, в течение трех месяцев приступить к прохождению курса лечения от наркомании.
Мерой пресечения Васильеву Н.Н. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет со свертками, содержащими героин, массой 0,200 гр., 0,551 гр., 0,245 гр., сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Ленинградской области по квитанции Номер обезличен, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья_____________________Ротов С.Д.