приговор по делу 1-307/2010



Дело № 1-307\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Выборг 18 мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Вепровой А.Ю. подсудимого Волкова Д.А.,

защиты в лице адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зарковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ... Выборгского района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего техником оператором ООО «Лиэр», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г.Выборг, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Волков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 38 минут, Волков Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, в подъезде, на лестничной площадке около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге ..., незаконно сбыл за 300 рублей участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданину К.С., наркотическое средство - смесь содержащую метамфетамин (включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен), массой 0,164 грамма, однако преступление не довело до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином К.С. сотрудникам 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ... Дата обезличена года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут в помещении 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ... находящемся по адресу: ..., г.Выборг, ... ..., в ходе личного досмотра в присутствии понятых, то есть изъято из незаконного оборота;

он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 47 минут, Волков Д.А., умышленно, из корыстных побуждений в подъезде, на лестничной площадке около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге ..., незаконно сбыл за 300 рублей участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя гражданину К.С., наркотическое средство - смесь содержащую метамфетамин (включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен), массой 0,268 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином К.С. сотрудникам 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ... Дата обезличена года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в помещении 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ... находящемся по адресу: ..., г.Выборг, ... ..., в ходе личного досмотра в присутствии понятых, то есть изъято из незаконного оборота;

он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

не позднее 16 часов 25 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте г.Выборга ..., Волков Д.А. умышленно, с целью последующего сбыта у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен), массой не менее 1,725 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства согласно постановления Правительства РФ N'7 6 от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», приискав тем самым средства совершения преступления, после чего данное наркотическое средство он незаконно хранил с целью последующего сбыта в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге ..., умышленно создав таким образом условия для совершения преступления - -незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, смесь содержащая метамфетамин, массой 1,725 грамма, было изъято сотрудниками 1 МРО Управления ФСКН РФ по СПб и ... Дата обезличена года, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, в ходе проведения обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге ....

Подсудимый Волков Д.А. свою вину в совершении всех преступлений признал полностью и показал, что примерно за 3 месяца до Дата обезличена года он стал по просьбе знакомого сбывать наркотические средства. Этим он стал заниматься, так как не работал и ему не хватало денег. Устроившись в 2009 году на работу, он решил прекратить сбывать наркотики, но не успел. Дата обезличена года он по просьбе своего знакомого К.С. на лестничной площадке у свей квартиры сбыл ему за 300 рублей наркотик метамфетамин. 13 декабря он также по просьбе К.С. сбыл ему на лестничной площадке у своей квартиры за 300 рублей метамфетамин. Почти сразу же, минут через 10 в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми для проведения обыска. Он сам выдал им деньги и наркотики, который были в доме.

Кроме признательных показаний, данных Волкова Д.А., его вина в совершении преступлений объективно и полностью доказана:

По преступлению от Дата обезличена года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что Дата обезличена года около 15 часов 38 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в
подъезде дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге Ленинградской облает:: гражданин по имени «Дмитрий», незаконно сбыл гражданину К.С. наркотическое средство метамфетамин массой 0,164 грамма. л.д. 14 );

- заявлением К.С. о согласии добровольно оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств у «Волкова Дмитрия».л.д. 20 );

- протоколом личного досмотра К.С. от Дата обезличена года, в ходе которого при нем никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено. л.д. 21-23);

- протоколом исследования и вручения денежных средств от Дата обезличена года, в ходе которого К.С. вручены деньги в сумме 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: Са Номер обезличен, Са Номер обезличен, КБ Номер обезличен, для приобретения наркотического средства. л.д. 24-26 );

- протоколом личного досмотра гражданина К.С., от Дата обезличена года, проведенного в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, в ходе которого К.С., добровольно выдал из правого наружного кармана куртки прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при этом, что порошкообразное вещество находящееся в полимерном пакете, это наркотическое средство, которое он приобрел Дата обезличена года около 15 часов 38 минут у квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге ... у «Волкова Дмитрия», за деньги в сумме 300 рублей, полученные от сотрудников Выборгского МРО для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». л.д. 29-31 );

- заключением эксперта Номер обезличенэх-09 от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное Дата обезличена года гр-ном К.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса смеси, содержащей метамфетамин составляет 0,144 грамма. л.д. 69-71);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.С. о том, что Дата обезличена года он согласился оказать содействие сотрудникам 1 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу в изобличении молодого человека по имени «Дмитрий», проживающего по адресу: г.Выборг, улица ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, который занимается сбытом наркотических средств з г.Выборге. С этой целью им добровольно было написано заявление о своем добровольном сотрудничестве. Дата обезличена года около 15 часов, он прибыл в помещение Выборгского МРО, по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, что бы принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного, а также денежные средства и иные ценности обнаружены не были. По факту досмотра был составлен протокол. Прочитав данный протокол, и убедившись, что все записано правильно, он вместе с понятыми в нем расписался. Затем сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии двух понятых осмотрел деньги в сумме 30 0 рублей, три купюры достоинством 100 рублей. Серии и номера данных купюр были записаны в протокол. Также данные купюры были отксерокопированы. Удостоверившись, что серии и номера купюр указанные в протоколе и ксерокопии совпадают, а также, что протокол записан правильно, он вместе с двумя понятыми в нем расписался. Данные деньги в сумме 300 рублей ему были выданы сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотического средства. После этого он вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ... в г.Выборге .... Он вышел из автомашины и подошел к одному из подъездов данного дома. На домофоне набрал номер квартиры Номер обезличен, в которой проживает Волков Дмитрий. Волков Дмитрий впустил его в подъезд. Поднявшись на девятый этаж, у квартиры Номер обезличен он встретился с Волковым Дмитрием. Он передал Волкову Дмитрия ранее полученные от сотрудников наркоконтроля деньги в сумме 300 рублей. Волков Дмитрий забрал деньги, и в замен передал один полимерный пакет с комплиментарной застежкой с веществом белого цвета. После этого они попрощались, Волков Дмитрий вернулся в квартиру Номер обезличен, а он вышел на улицу и вернулся в автомашину сотрудников наркоконтроля, с которыми затем проехал в служебное помещение Выборгского МРО. В служебном помещении Выборгского МРО, в ходе личного его досмотра, проведенного в присутствии понятых, он добровольно выдал один полимерный пакет с комплиментарной застежкой веществом белого цвета, при этом пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Волкова Дмитрия. По факту личного досмотра и изъятия пакета с веществом сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, прочитав который и удостоверившись, что все записано правильно он и понятые подписали. По поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у него замечаний и дополнений не было. л.д. 40);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А.В. о том, что Дата обезличена года около 15 часов он был приглашен сотрудниками 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ... для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он пришел в помещение 1 МРО расположенное по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником наркоконтроля был досмотрен гражданин который представился как К.С.. Им пояснили, что К.С. выступает в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом досмотра ему и второму мужчине были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения досмотра. После этого сотрудник наркоконтроля предложил К.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности. К.С. пояснил, что ничего из перечисленного не имеет. После этого был проведен личный досмотр К.С., ничего запрещенного, а также денежные средства в ходе досмотра обнаружены не были. По факту личного досмотра был составлен протокол. Удостоверившись, что в протоколе все записано правильно, все присутствующие в нем расписались. Затем в их присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством 10 0 рублей, которые были отксерокопированы. Серии и номера денежных купюр были записаны в протокол исследования предметов и документов. Данные денежные средства в сумме 300 рублей были выданы К.С. для приобретения наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Прочитав протокол исследования предметов и документов, и удостоверившись, что все записано правильно, он вместе со вторым понятым поставили в нем свои подписи. После этого К.С. вместе с сотрудниками нарксконтроля уехали, а они остались их ждать в служебном помещении 1 МРО. Через некоторое время, в этот же день, К.С. вернулся вместе с сотрудниками наркоконтроля в помещение наркоконтроля, где в их присутствии был произведен личный досмотр К.С. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а К.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. К.С. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом К.С. пояснил, что данное вещество является наркотиком, которое приобрел у Волкова Дмитрия, проживающего по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. В их присутствии пакет с веществом был упакован в полимерный пакет, который опечатали оттиском печати. Он и второй понятой расписались на бирке пакета, в который был упакован наркотик. После этого был произведен личный досмотр К.С., в ходе которого ничего запрещенного, а также денежные средства и ценности обнаружены не были. По факту досмотра К.С. был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты досмотра. Удостоверившись, что все записано правильно он и второй понятой подписали протокол. По факту проведения досмотра К.С., у него и второго понятого замечаний и дополнений не было, все было обнаружено и изъято в их присутствии. л.д. 41);

- аналогичными показаниями свидетеля К.А. л.д. 42 ).

По сбыту наркотиков Дата обезличена года:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что Дата обезличена года около 15 часов 47 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в подъезде дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге ..., Волков Дмитрий, незаконно сбыл гражданину К.С. наркотическое средство героин массой 0,2 68 грамма. л.д. 80);

- заявлением К.С. о согласии добровольно оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Волкова Дмитрия, проживающего по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. л.д. 86 );

- протоколом личного досмотра К.С. от Дата обезличена года, в ходе которого при нем никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено. л.д. 87-89 );

- протоколом исследования и вручения денежных средств от Дата обезличена года, в ходе которого К.С., вручены деньги в сумме 300 рублей, 3 купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: ОЯ Номер обезличен; Ог Номер обезличен; НЧ Номер обезличен, для приобретения наркотического средства. л.д. 90-92 );

- протоколом личного досмотра гражданина К.С. от Дата обезличена года, проведенного в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 2 0 минут, в ходе которого К.С. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом пояснив, что порошкообразное вещество это наркотическое средство, которое он приобрел Дата обезличена года около 15 часов 47 минут в подъезде дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге у Волкова Дмитрия. л.д. 95-97 );

- заключением эксперта Номер обезличенэх-10 от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное Дата обезличена года гражданином К.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,242 грамма. л.д. 128-131 );

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.С. о том, что он согласился оказать содействие сотрудникам 1 МРО УФСКН РФ по Санкт-Петербургу в изобличении сбытчика наркотических средств в г.Выборге Волкова Дмитрия, который проживает по адресу: г.Выборг, ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. С этой целью им добровольно было написано заявление. Дата обезличена года около 15 часов, он прибыл в помещение Выборгского МРО, по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, что бы участвовать в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту он написал заявление о своем добровольном сотрудничестве, при этом на него никакого физического и психологического давления со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось. Затем в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного, а также денежные средства и иные ценности обнаружены не были. По факту досмотра был составлен протокол. Прочитав данный протокол, и убедившись, что все записано правильно, он вместе с понятыми в нем расписался. Затем сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии двух понятых осмотрел деньги в сумме 30 0 рублей, три купюры достоинством 10 0 рублей. Серии и номера данных купюр были записаны в протокол. Также данные купюры были отксерокопированы. Удостоверившись, что серии и номера купюр указанные в протоколе и ксерокопии совпадают, а также, что протокол записан правильно, он вместе с двумя понятыми в нем расписался. Данные деньги в сумме 300 рублей ему были выданы сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотического средства. После этого он вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине подъехали к дому Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге .... Он вышел из автомашины и подошел к одному из подъездов данного дома. На домофоне набрал номер квартиры Номер обезличен 3. Волков Дмитрий открыл ему входную дверь. После этого он зашел в подъезд и поднялся на девятый этаж, где на лестничной площадке встретил Волкова Дмитрия. После непродолжительного разговора, он передал Волкову Дмитрию ранее полученные от оперативных сотрудников деньги в сумме 300 рублей. В замен Волков Дмитрий передал ему один полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем Волков Дмитрий вернулся в квартиру Номер обезличен, а он вышел из подъезда. Вернувшись в автомашину сотрудников наркоконтроля, они проехали в служебное помещение 1 МРС, расположенное по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, где в присутствии понятых в ходе личного его досмотра, он добровольно выдал один полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, который он приобрел у Волкова Дмитрия за деньги в сумме 300 рублей, ранее полученные от сотрудников наркоконтроля. По факту личного досмотра и изъятия свертка с метамфетамином сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра, прочитав который и удостоверившись, что все записано правильно он и понятые подписали. л.д. 106);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф.А. о том, что Дата обезличена года около 15 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебное помещение 1 МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ..., расположенное по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен. Его и второго мужчину пригласили присутствовать в качестве понятых при досмотре гражданина, который представился как К.С.. Им пояснили, что К.С. принимает участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом досмотра ему и второму мужчине были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения досмотра. После этого К.С. сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать предметы и 551е;гза, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности. К.С. пояснил, что ничего из перечисленного не имеет. Затем был проведен личный досмотр К.С., в ходе которого ничего из перечисленного обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, прочитав который, и удостоверившись, что все записано правильно, все присутствующие подписали. Затем в его присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы. Серии и номера денежных купюр были записаны в протокол исследования предметов и документов. Данные денежные средства в сумме 300 рублей были выданы К.С. для прииобретения наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Прочитав протокол исследования предметов и документов, и удостоверившись, что все записано правильно, он вместе со вторым понятым поставили в нем свои подписи. После этого К.С. вместе с сотрудниками наркоконтроля уехали, а они остались их ждать. Через некоторое время, в этот же день вместе с сотрудниками наркоконтроля К.С. вернулся в помещение 1 МРО, где в их присутствии был произведен личный досмотр. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а К.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. К.С. добровольно выдал один полимерный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. При этом К.С. пояснил, что данное вещество наркотик, который приобрел у Волкова Дмитрия, проживающего по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, квартира 33. В их присутствии пакет с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати. Он и второй понятой расписались на конверте, в который был упакован наркотик. После этого был произведен личный досмотр К.С., в ходе которого ничего запрещенного, а также денежные средства и ценности обнаружены не были. По факту досмотра К.С. был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты досмотра. Удостоверившись, что все записано правильно он и второй понятой подписали протокол. По факту проведения досмотра К.С., у него и второго понятого замечаний и дополнений не было, все было обнаружено и изъято в их присутствии. л.д.107 );

- аналогичными показаниями свидетеля П.С. л.д. 108);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, о том, что в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, у гражданина Волкова Дмитрия Александровича, в жилище по адресу: ..., г.Выборг, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен был проведен обыск, в ходе которого в комнате на диване были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, девять купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: Номер обезличен, Ог Номер обезличен, Номер обезличен, Ое Номер обезличен, КЛ Номер обезличен, МЛ Номер обезличен, МЯ Номер обезличен, Ти Номер обезличен, Чи Номер обезличен. Из обнаруженных и изъятых денежных купюр, три денежные купюры имеющие серии и номера: ОЯ Номер обезличен 919, Ог Номер обезличен, НЧ Номер обезличен, ранее были вручены гражданину К.С. Дата обезличена года, для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». л.д. 51-55);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.Н.В. о том, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по проспекту Победы в г.Выборге ..., принять участие в качестве понятой при проведении обыска в данной квартире. Так же в данную квартиру была приглашена Потапова Ирина. В квартире находился молодой человек известный ей как Волков Дмитрий. Перед началом проведения обыска сотрудник наркоконтроля предъявил постановление о производстве обыска в данной квартире, с которым все присутствующие ознакомились. Кроме этого ей и Потаповой Ирине разъяснили права и обязанности понятых, а также порядок проведения обыска. Перед началом проведения обыска оперативный сотрудник предложил Волкову Дмитрию добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем. Волков Дмитрий пояснил, что в квартире имеются наркотические средства и деньги которые он получил от продажи наркотиков. После этого Волков Дмитрий прошел в комнату и пояснил, что на тумбочке находится полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой в котором находится наркотик, а также пояснил, что на диване имеются денежные средства, которые он получил от продажи наркотиков. Затем сотрудник наркоконтроля в ходе проведения обыска в квартире изъял из указанного Волковым Дмитрием места полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом. Под покрывалом на диване были изъяты денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством 100 рублей. Кроме этого в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты электронные весы. Изъятый пакет с веществом, а также денежные купюры вместе с электронными весами были упакованы в бумажные конверты, на которых она и Потапова Ирина поставили свои подписи. Прочитав протокол обыска и удостоверившись, что все записано правильно, а также что серии и номера изъятых денежных купюр записаны верно, она и вторая понятая поставили в протоколе свои подписи. По поводу проведения обыска у них замечаний и дополнений не было, все было обнаружено и изъято в их присутствии. л.д. 114-116).

По приготовлению к совершению сбыта наркотических средств от Дата обезличена года:

- протоколом обыска от Дата обезличена года, о том, что в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, у гражданина Волкова Дмитрия Александровича, в жилище по адресу: ..., г.Выборг, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен был проведен обыск, в ходе которого в комнате на диване были обнаружены и изъяты деньги в сумме 900 рублей, девять купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Из обнаруженных и изъятых денежных купюр, три денежные купюры имеющие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, ранее были вручены гражданину К.С. Дата обезличена года, для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», кроме того, в ходе обыска обнаружено и изъято прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом, а также электронные весы «EXCELLE68». л.д. 51-55 )

- заключением эксперта Номер обезличенэх-10 от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятоеДата обезличена года, в ходе проведения обыска по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, кварира Номер обезличен является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин массой 1,725 грамма. Вещество добровольно выданное Дата обезличена года гражданином К.С., вещество добровольно выданное Дата обезличена года гражданином К.С. и вещество изъятое в ходе проведения обыска по адресу: ... г.Выборг, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, одинаковы по своему качественному составу и по количественному содержанию наркотически активного компонента и, вероятно, могли ранее составлять единую массу, а также могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. л.д. 129-131 )

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.Н.В. о том, что Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, сотрудники наркоконтроля пригласили в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Выборге ..., принять участие в качестве понятой при проведении обыска в данной квартире. Так же в данную квартиру была приглашена Потапова Ирина. В квартире находился молодой человек известный ей как Волков Дмитрий. Перед началом проведения обыска сотрудник наркоконтроля предъявил постановление о производстве обыска в данной квартире, с которым все присутствующие ознакомились. Кроме этого ей и Потаповой Ирине разъяснили права и обязанности понятых, а также порядок проведения обыска. Перед началом проведения обыска оперативный сотрудник предложил Волкову Дмитрию добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности добытые преступным путем. Волков Дмитрий пояснил, что в квартире имеются наркотические средства и деньги которые он получил от продажи наркотиков. После этого Волков Дмитрий прошел в комнату и пояснил, что на тумбочке находится полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой в котором находится наркотик, а также пояснил, что на диване имеются денежные средства, которые он получил от продажи наркотиков. Затем сотрудник наркоконтроля в ходе проведения обыска в квартире изъял из указанного Волковым Дмитрием места полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом. Под покрывалом на диване были изъяты денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством 100 рублей. Кроме этого в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты электронные весы. Изъятый пакет с веществом, а также денежные купюры вместе с электронными весами были упакованы в бумажные конверты, на которых она и Потапова Ирина поставили свои подписи. Прочитав протокол обыска и удостоверившись, что все записано правильно, а также что серии и номера изъятых денежных купюр записаны верно, она и вторая понятая поставили в протоколе свои подписи. По поводу проведения обыска у них замечаний и дополнений не было, все было обнаружено и изъято в их присутствии. л.д. 114-116 ).

- заключением эксперта Номер обезличенэх-10, Номер обезличенэк-10 от Дата обезличена года, согласно которому, на поверхностях корпуса и платформы весов «Ехсе11е68», изъятых в ходе обыска по адресу: ..., г.Выборг, ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, обнаружены гашиш и метамфетамин, массу которых определить не представилось возможным в связи с малым его количеством. л.д. 133-135 )

Анализируя собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Волкова Д.А. объективно и полностью доказана. Все доказательства, исследованные в судебном заседании суд признает допустимыми и достоверными.

При этом, суд учитывает, что сам Волков Д.А. наркотические средства не употребляет, обнаруженные в его квартире наркотики были приготовлены именно для сбыта, что подтверждает подсудимый Волков Д.А., а также подтверждается заключением химической экспертизы, подтвердившей одинаковый состав наркотического средства, обнаруженного у Волкова Д.А. при обыске и сбытого им К.С. и обнаруженными у Волкова Д.А. электронными весами, на поверхности которых имелись следы наркотического средства.

Своими действиями Волков Д.А. совершил два преступления предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Волков Д.А. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся, оказал активную помощь следствию в раскрытии этого преступления, а также других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Волкова Д.А., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, наличие ходатайства начальника 1-го МРО УФСКН РФ по ... и ... о смягчении Волкову Д.А. наказания в связи с активным содействием оказанным Волковым Д.А. при раскрытии иных особо тяжких преступлений, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает считать назначенное Волкову Д.А. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

При этом, с учетом большой общественной опасности совершенных Волковым Д.А. преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкова Дмитрия Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от Дата обезличена года) сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от Дата обезличена года) сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа,

по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком на ПЯТЬ лет со ШТРАФОМ в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Волкову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет со ШТРАФОМ в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное Волкову Д.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения Волкову Д.А. в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Волкова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в ДВА месяца.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства уничтожить, мобильный телефон возвратить Волкову Д.А., денежные средства оставить в распоряжении начальника 1-го МРО УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий ________________