Дело № 1-318/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Выборг 19 мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Даценко Р.Н.,
подсудимого Трунина О.В.,
защиты в лице адвоката Гладкова Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трунина Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, находящегося на лечении в «... ... больнице» ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... осужден по ст. 158 ч. 3, 64, 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года, приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.;
2) Дата обезличена ... р/с ... осужден по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 64, 69 ч. 3 УК РФ - 2 года лишения свободы, приговор вступил в законную силу Дата обезличена г., зачтены в срок дни с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. содержания под стражей. По определению Ломоносовского PC ... от Дата обезличена года переведен в колонию-поселение. По постановлению Волосовского г/с ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок - 8 месяцев 27 дней, убыл из УЧР УС-20/... Дата обезличена г.
3) Дата обезличена ... р/с ... осужден по 159 ч. 2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Трунин О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:
Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, Трунин О.В., находясь около торгового центра «Гдыня», расположенного по адресу: ..., гор. Выборг, ..., ... «а», незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего на то разрешения, у неустановленного в ходе дознания лица, за денежное вознаграждение в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой не менее 0,687 г., что, является крупным размером; после чего приобретенное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, не имя соответствующего на то разрешения, незаконно хранил при себе на территории гор. ... и ... ... с момента незаконного приобретения до момента его задержания Дата обезличена года, в 15 часов 35 минут, на 114 км автодороги «...», на перекрестке «...» ... ... сотрудниками ОУР КМ УВД по Выборгскому району, после чего наркотическое средство было обнаружено у него в ходе личного досмотра и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Трунин О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Трунин О.В. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Трунин О.В. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Трунин О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Трунин О.В. ранее судим, имеет постоянное место жительства, не работает, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Учитывая личность подсудимого Трунина О.В., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, освободившись Дата обезличена года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести связанное с незаконным оборотом наркотиков, официально нигде не работает, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
При этом, суд учитывает наличие у Трунина О.В. ряда серьезных заболеваний, которые не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Трунина Олега Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Трунину О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Трунина О.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотические средства после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________