Дело № 1-332/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Выборг «21» мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н.
подсудимого Панова С.Г.,
защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Голубевой Я.Б.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ст.161 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
2) Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ст.158 ч.3, ст. 324, УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена Выборгского городского суда ..., общий срок 5 лет 4 месяца лишения свободы, освобожденного по сроку Дата обезличена года,
-3) Дата обезличена года Выборгским городским судом ... по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 15000 рублей, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 7 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Панов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 01 часа до 2 часов ночи Дата обезличена года, Панов С.Г., умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в общежитии Выборгского филиала РГПУ им. ..., распложенного по адресу: ... ..., ... ..., подойдя к комнате Номер обезличен, незаконно, без разрешения проживающей в комнате П.Т., открыв дверь, проник в комнату Номер обезличен, откуда, тайно похитил сотовый телефон марки «Сони - Эриксон», стоимостью 4675 рублей; ноутбук «Асег», стоимостью 25000 рублей; компьютерную мышь, стоимостью 1000 рублей; USB модем «Мегафон», стоимостью 1500 рублей, с Сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности; кошелек лакированный черного цвета, стоимостью 400 рублей, и находящиеся в ней денежные средства в количестве 2000 рублей, черную спортивную сумку не предоставляющую материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 34575 рублей, принадлежащее П.Т., после чего с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П.Т., значительный материальный ущерб на общую сумму 34575 рублей.
В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Панов С.Г. свою вину в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.
После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Панов С.Г. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.
Панов С.Г. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Панов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Панов С.Г. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, освободившись Дата обезличена года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем его действия образуют особо опасный рецидив, не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Панова С.Г., который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, не работает, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Панова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года со ШТРАФОМ в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Руководствуясь ст.70 УК РФ, путем частичного, в виде ШЕСТИ месяцев, присоединения наказания назначенного по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Панову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения Панову С.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: врезной замок «Алекс» с ключом, хранящийся в камере хранения УВД по Выборгскому району Ленинградской области после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ___________________