приговор поделу 1-335/2010



Дело № 1-335/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг «31» мая 2010 года

Судья Выборгского Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного городского суда обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Даценко Р.Н.

подсудимого АлексееваП.В.,

защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Ф.С.

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Павла Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, холостого, работающего помощником нотариуса, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.55, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Алексеев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 27 по Дата обезличена года Алексеев П.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленными его родителям ключами от квартиры гр. Ф.С., расположенной по адресу ... ..., ... ... ... незаконно проник в нее, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1100» стоимостью 2162 рубля с сим картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий Ф.С., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Ф.С. материальный ущерб на общую сумму 2462 рубля;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 1 по Дата обезличена года Алексеев П.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленными его родителям ключами от квартиры гр. Ф.С., расположенной по адресу ... ..., ... ... ... незаконно проник в нее, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 7270» стоимостью 12000 рублей с сим картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий Ф.С., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрении. Причинив своими действиями Ф.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 01 по Дата обезличена года Алексеев П.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленными его родителям ключами от квартиры Ф.С., расположенной по адресу ... ..., ... ... ... незаконно проник в нее, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6101» стоимостью 8056,55 рублей с сим картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий Ф.С., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Ф.С. значительный материальный ущерб на сумму 8356 рублей 55 копеек;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 12 июня по Дата обезличена года Алексеев П.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленными его родителям ключами от квартиры гр. Ф.С., расположенной по адресу ... ..., ... ... ..., незаконно проник в нее, откуда тайно похитил золотую цепочку 13.14 гр. стоимостью 9539 рублей 64 копейки, принадлежащую Ф.С., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Ф.С.значительный материальный ущерб на сумму 9539 рублей 64 копейки;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 01 по Дата обезличена года Алексеев П.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленными его родителям ключами от квартиры гр. Ф.С., расположенной по адресу ... ..., ... ... ... незаконно проник в нее, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6280» с блютузом стоимостью 17484 рубля с сим картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий Ф.С. после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17784 рубля;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период с 01 по Дата обезличена года Алексеев П.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись оставленными его родителям ключами от квартиры гр. Ф.С., расположенной по адресу ... ..., ... ... ... незаконно проник в нее, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6280» стоимостью 9999 рублей с сим картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий Ф.С. после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Ф.С.значительный материальный ущерб на общую сумму 10299 рублей.

Подсудимый Алексеев П.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, при этом, первое преступление было им совершено в конце июня или в начале июля 2005 года.

Будучи допрошенным в судебном заседании Алексеев П.В. пояснил, что в 2005 году их сосед Ф.С. оставил его родителям ключи от своей квартиры. В тот период у него не было денег и в один из дней конца июня или в июле 2005 года он проник в квартиру Ф.С. и похитил телефон «Нокиа1100». Потом через месяц он повторно проник в квартиру, опять похитил телефон «Нокиа». Следующий раз он совершил кражу у Ф.С. уже в мае 2006 года, также взял только телефон «Нокиа». Затем, в июле он взял золотую цепочку, а в октябре и ноябре опять похитил телефоны. Он не помнит марок всех телефонов, но согласен с обвинением. Последний телефон он возвратил Ф.С.. Он согласен с иском, будет возмещать ущерб. Ранее не мог, так как у него был кредит, который он выплачивал за компьютер.

По преступлениям он давал явки с повинной, которые полностью подтверждает.

Вина подсудимого в совершении преступлений кроме его признательных показаний объективно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

- заявлениями потерпевшего Ф.С., в которых он просит принять меры к Алексееву Павлу Викторовичу, совершившему кражи его телефонов. л.д.2, 10);

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Ф.С., который пояснил, что он оставляет свои ключи от квартиры соседям Алексеевым. В конце июня 20065 года он был в командировке, приехал домой и не обнаружил телефона «Нокиа 1100» стоимостью 2162 рубля. Он купил другой телефон «Нокиа 7270» стоимостью 12 тысяч рублей, который также пропал через месяц, когда он был в командировке. Ущерб для него значительный. Сначала он не мог предположить, что это мог быть сын Алексеевых. Затем он купил новый телефон «Нокиа 6101» стоимостью 8105 рублей, который тоже пропал уже в мае 2006 года. Потом у него также в июле 2006 года пропала золотая цепочка. После этого он купил дорогой телефон «Нокиа 6280» стоимостью 17484 рубля, который пропал в октябре 2006 года. В ноябре 2006 года он оставил дома телефон «Нокиа 6280» стоимостью 9999 рублей. Он отсутствовал ... часа, и за это время телефон пропал. Он пошел к соседу Виктору отцу Павла и сказал, что пропал телефон, который два часа назад был дома. Виктор позвонил сыну и через час Павел принес ему телефон. Павел сознался в краже всех остальных телефонов и обещал вернуть деньги. Во всех случаях, кроме первого телефона ущерб для него был значительным. Он долго ждал, что Павел отдаст ему деньги, но, когда через два года денег не получил, написал заявление в милицию. Он заявляет гражданский иск на сумму 50000 рублей.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что Алексеев Павел является его сыном, проживает с ними, отношения хорошие. Павел у него стеснительный, боязливый. Не помнит когда, уже давно, к нему пришел сосед Ф.С. и сказал, что у него пропал сотовый телефон, сказал, что ключи только у них и кроме них телефон взять было некому. Он сразу же позвонил Павлу и сказал, что если тот взял телефон, то пусть вернет. Павел перепугался, пообещал отдать. Ключи от квартиры Ф.С. всегда висели на гвоздике при входе. Он считает, что сын раскаивается в содеянном и будет возмещать ущерб.

В судебном заседании исследованы протоколы явок с повинной Алексеева П.В. от Дата обезличена года, в которых он признал факты кражи телефонов в мае и ноябре 2006 года. л.д.4-5, 18).

Подсудимый Алексеев П.В. явки с повинной признал, пояснил, что давал их добровольно без принуждения.

Все исследованные в судебном заседании доказательства виновности Алексеева П.В., в том числе и его признание своей вины суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Своими действиями Алексеев П.В. совершил шесть преступлений, каждое из которых суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом, суд учитывает, что ключи потерпевший Ф.С. давал не Алексееву П.В., а его отцу ФИО6 на случай, если он вдруг потеряет ключи. При этом, он не разрешал Алексееву П.В. проникать без его разрешения в его квартиру.

В судебном заседании потерпевший Ф.С. заявил гражданский иск на сумму 50000 рублей.

Подсудимый иск признал полностью, согласен возмещать ущерб.

С учетом того, что факты совершения краж у потерпевшего Ф.С. судом объективно и полностью установлены, суд считает, что иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Алексеев П.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.

Явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Алексеева П.В., который ранее не судим, иемет постоянное место жительства и работы, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и мнение потерпевшего, полагавшего не лишать Алексеева П.В. свободы, а дать ему возможность возместить ему ущерб, суд считает, что исправление подсудимого Алексеева П.В. возможно без изоляции его от общества и полагает считать назначенное ему наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева Павла Викторовича виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 5000 рублей.

Руководствуясь требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Алексееву П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со ШТРАФОМ в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Алексееву П.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Алексееву П.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Алексеева П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца.

Гражданский иск потерпевшего Ф.С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алексеева Павла Викторовича в пользу Ф.С. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА________________