приговор по делу 1-315/2010



Дело № 1-315/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 18 мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Красоткиной Ю.В.

подсудимого Дубовика А.Ф.,

защиты в лице адвоката Довгашовой В.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зарковой Ю.В.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовика Андрея Фимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого: 16.11.2005 года Вы­боргским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Дубовик А.Ф. незаконно приоб­рел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена г. в вечернее время в подъезде ... по ... проспекту ... области из неустановленного следствием источника, Дубовик А.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 11, 1 г., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, ко­торое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержа­ния, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 28 отдела ОРЧ-8 (линия УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дата обезличена года в период с 12 ча­сов 20 минут до 12 часов 35 минут по адресу: ... области ...­ная ....

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Дубовик А.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Дубовик А.Ф. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Дубовик А.Ф. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Дубовик А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Дубовик А.Ф. ранее судим, имеет постоянное место жительства, не работает, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Дубовика А.Ф., который ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, вновь совершил аналогичное более тяжкое преступление, официально нигде не работает, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

При этом, суд учитывает наличие у Дубовика А.Ф. серьезного заболевания, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, но явилось причиной употребления им наркотических средств для снятия болевых синдромов, а также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что в совокупности суд признает как исключительные обстоятельства, дающие возможность назначить Дубовику А.Ф. наказание с применением требований ст.64 УК РФ

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дубовика Андрея Фимовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Дубовику А.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь героин (диацетилморфин) массой 10, 9 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий ________________