приговор по делу 1-221/2010



Дело № 1-221/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 05 мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Гребневой Ю.В.

подсудимого Жеровова А.А.,

защиты в лице адвоката Милашина А.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жеровова Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., холостого, не работающего, ранее судимого:

- Дата обезличена года Выборгским судом Выборгского гарнизона по ст. 158 ч. 2 п. А,Г, ст. 222 ч. 1, ст. 162 ч. 2 п. А, Б, Г, ст. 337 ч. 1, ст.264 ч.2 УК РФ,

установил:

Жеровов А.А., являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Дата обезличена г. около 18 часов 40 минут, на подъездной дороге к детскому оздоровительному лагерю «Л...» в 800 метрах от автодороги «...» ... ..., в светлое время суток, погода ясная, дорожное покрытие асфальтное, сухое, видимость 350 метров, Жеровов А.А., в нарушении п. 2.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея права управления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ -2105 государственный регистрационный знак Номер обезличен, в нарушение требований п. 10.1, Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, потерял контроль над управлением, допустил занос автомобиля с последующим опрокидыванием и выездом на левую, по ходу своего движения обочину.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ -2105 государственный регистрационный знак Номер обезличен К.М. получил телесные повреждения в виде: тупая сочетанная травма головы, живота, груди, выразившаяся в ушибе головного мозга тяжелой степени с двусторонними субдуральными гидромами (объемом слева 120 мл, справа 80 мл, удаленными в ходе операции - двусторонней трепанации черепа), ссадинах волосистой части головы, разрывах селезенки, правой доли печени с кровоизлиянием в полость брюшины объемом около 700 мл крови, удаленным в ходе проведения операции -лапаротомии; закрытом поперечном переломе левой ключицы со смещением отломков. Перечисленные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов и, судя по их характеру и локализации, множественности и тяжести, могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате множественности ударов о твердые предметы внутри салона автомобиля. Сочетанная травма тела, полученная пострадавшим, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни п.п.6.1.3., Дата обезличена приложения к приказу МЗ и CP РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн.

Своими действиями водитель ВАЗ -2105 государственный регистрационный знак Номер обезличен Жеровов А.А.нарушил требования:

п. 2.1. - « водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение».

п.2.7. - «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно - транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено но требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.»

- п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Жеровов А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Жеровов А.А. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Жеровов А.А. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Жеровов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.

Суд исключил из обвинения нарушение Жерововым А.А. п.1.3 и п.1.5 ПДД РФ, поскольку данные пункты ПДД являются общими для всех участников дорожного движения и не находятся в причинной связи с наступившими последствиями по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Жеровов А.А. ранее судим, имеет постоянное место жительства, не работает, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Жеровова А.А., который ранее судим, освободившись в марте 2009 года из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, на работу не устроился, совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что Жеровов А.А. представляет общественную опасность и его исправление возможно только в местах лишения свободы. При этом, суд учитывает наличие у Жеровова А.А. тяжелых заболеваний, которые не препятствуют отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступление Жеровов А.А. совершил в состоянии алкогольного опьянения, его действиями причинены тяжкие последствия суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жеровова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ с лишением права управления транспортным средством сроком на ДВА года.

Меру пресечения Жеровову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Жеровова Андрея Александровича под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________