приговор по делу 1-247/2010



Дело № 1-247/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 4 мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Вепровой А.Ю.

подсудимого Матюшкина А.П.,

защиты в лице адвоката Зарайского В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей А.Б.,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюшкина Алексея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего слесарем в ОАО «...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Матюшкин А.П. обвиняется в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

Дата обезличена года около 10 часов 05 мин. напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, в дневное, светлое время суток, при пасмурной дождливой погоде, дорожное покрытие асфальтное, мокрое, прямое в плане, Матюшкин А.П. имея водительское удостоверение ..., категории «ВД», трезвый, управляя рейсовым автобусом «Нефаз-5299» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ООО «Транс-Лайн», без пассажиров, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 в Правилам дорожного движения, в нарушение п.п. 1.4, 10.1 Правил дорожного движения, не учел дорожные, метеорологические условия, потерял контроль над управлением, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении по своей полосе движения, автомашиной Ваз-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя А.А., после чего автомашину Ваз-21074 отбросило вправо, по ходу ее движения, где произошло столкновение со стоящей у правого края дороги автомашиной Маз-53366 государственный регистрационный знак Номер обезличен. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины Ваз-21074 А.А. скончался.

Смерть А.А. наступила от тупой сочетанной закрытой травмы груди и живота, которую составили следующие телесные повреждения: переломы 6-1 О ребер слева по среднеключичной линии с разрывом корня и паренхимы верхней доли левого легкого с очаговой гемоаспирацией (вдыханием крови), левосторонним гемотораксом - кровоизлиянием в левую плевральную полость (1200мл), коллапсом (спадением) левого легкого до половины объема; очаговые кровоизлияния в клетчатку корней легких и легочные связки, в парааортальную жировую клетчатку грудного отдела аорты и жировую клетчатку средостения; разрывы серозной оболочки поперечно - ободочной кишки с очаговыми кровоизлияниями в серозную оболочку: ссадины и кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани груди и живота. Также при исследовании трупа были обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки таза и конечностей. Перечисленные повреждения были получены в результате множественных воздействий тупых твердых предметов по механизму ударов и трения и могли образоваться в ходе дорожно-транспортного происшествия при нахождении пострадавшего в салоне автомашины и соударениях с деталями интерьера салона. Это подтверждается прямой механической травматизацией тела пострадавшего с большой механической силой, характером повреждений (ссадины, кровоподтеки, переломы, ушибы и разрывы внутренних органов), значительной силой и преимущественно закрытым характером травматических воздействий, преимущественной травматизацией левой половины тела в сочетании с расположением повреждений на разных частях и поверхностях тела и так называемыми признаками «общего сотрясения тела» (кровоизлияниями в фиксирующий аппарат внутренних органов). Комплекс вышеперечисленных повреждений квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.1 О медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека - приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличенаг. К2 194н), а, в данном случае, привел к наступлению смерти пострадавшего в связи в связи с развитием комплекса закономерных, имевших временную преемственность и взаимно отягощавших друг друга осложнений - острой кровопотери и жировой эмболии сосудов легких сильной степени, в совокупности явившихся непосредственной причиной наступления смерти пострадавшего.

Своими действиями водитель автобуса «Нефаз-5299» государственный регистрационный знак Матюшкин А.П., нарушил требования :

п. 1.4 - «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»,

п. 10.1 — «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.» Правил Дорожного Движения РФ,

и п.1.1 – «горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен» Приложения Номер обезличен к Правилам дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти А.А.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Матюшкин А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении, он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Матюшкин А.П. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Матюшкин А.П. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Матюшкин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ.

Суд исключил из обвинения нарушение Матюшкиным А.П. п.1.3 и п.1.5 ПДД РФ, поскольку данные пункты ПДД являются общими для всех участников дорожного движения и не находятся в причинной связи с наступившими последствиями по данному уголовному делу.

В ходе судебного заседания потерпевшей А.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в возмещение материального вреда суммы, которую она сможет назвать после всех расчетов и в возмещение морального вреда 1000000 рублей.

Подсудимый Матюшкин А.П. считает, что сумма морального вреда завышена.

Суд, выслушав стороны и исследовав представленные документы, считает, что иск потерпевшей не может быть рассмотрен в данном судебном заседании в связи с тем, что вред причиненный источником повышенной опасности, в соответствии с требованиями ст.1079 ГК РФ возмещается владельцем источника повышенной опасности если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В связи с тем, что владельцем автобуса «Нефаз-5299» государственный регистрационный знак Номер обезличен, является ООО «Транс-Лайн», работником которого на момент совершения преступления был Матюшкин А.П., обязательства по возмещению причиненного вреда должны быть возложены именно на владельца транспортного средства ООО «Транс-Лайн». С учетом отсутствия данных о выплаченном потерпевшей страховом возмещении, полных данных о заработке супруга, оформлении пенсии по случаю потери кормильца, и не предоставлении в суд документов подтверждающих указанные обстоятельства, суд считает необходимым признать за потерпевшей А.Б. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Матюшкин А.П. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Матюшкина А.П., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает считать назначенное Матюшкину А.П. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.

С учетом данных о личности Матюшкина А.П., который неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, а также принимая во внимание тяжесть наступивших последствий в виде смерти человека, суд считает необходимым назначить Матюшкину А.П. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матюшкина Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управления транспортным средством сроком на ДВА года.

Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Матюшкину А.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Матюшкину А.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Обязать Матюшкина А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в ДВА месяца.

Признать потерпевшей А.Б. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________