приговор по делу 1-269/2010



Дело № 1-269/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 07 мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Красоткиной Ю.В.

подсудимого Асланова Г.Н.,

защиты в лице адвоката Лукашевич Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асланова Гамида Низамиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, судимого:

- Дата обезличена года Приморским ФРС Санкт- Петербурга по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. АВГ, ст.158 ч.2 п. АБВГ, ст.158 ч.3 п.В, 64, 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года;

- Дата обезличена года СК по уголовным делам ГОРСУДА Санкт- Петербурга по ст.158 ч.2 п. АБВГ, ст.105 ч.2 п.ЖК, 69 ч.3, 70, 74 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года Приморского ФРС г С-Петербурга. Общий срок 9 лет лишения свободы с применением мер медицинского характера по ст.97УК РФ. По постановлению Фрунзенского ФРС Санкт-Петербурга от Дата обезличена года переведен на тюремный режим до конца срока. По постановлению Фрунзенского Р\С Владимира от Дата обезличена года считать осужденным по ст.158 ч.2 п.АВГ, 70 УК РФ. Срок к отбытию 8 лет 10 месяцев. Отмена принудительного лечения, освобожденного Дата обезличена года по сроку;

- Дата обезличена года Выборгским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, ст.158 ч.2 п.А, Б УК РФ, ст.158 ч.2 п.А, Б УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Асланов Г.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в период с 18 до 19 часов Дата обезличена года, Асланов Г.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к огороженному дачному участку В.Е., расположенному: ..., ..., ..., ..., после чего перелез через забор, где подошел к дачному дому без номера и правой рукой разбив окно входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно попытался похитить шуруповерт в футляре стоимостью 2000 рублей, шуруповертом «МАКИТА» в футляре стоимостью 13000 рублей, перфоратор в футляре стоимостью 9000 рублей, 15 бутылок вина различного наименования стоимостью за каждую 300 рублей, а всего 4500 рублей, 1 бутылка водки «Белуга» стоимостью 1000 рублей, бутылка ликера «Шеридан» стоимостью 1000 рублей, ноутбук «ТОШИБА» стоимостью 10000 рублей, а всего имущества на сумму 40500 рублей, принадлежащее В.Е., чем причинил бы В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 40500 рублей, но при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сторожем указанного выше дачного участка;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 19 часов 30 минут Дата обезличена года до 17 часов 00 минут Дата обезличена года, Асланов Г.Н. умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., ... ..., куда незаконно, путем разбития окна у входной двери, проник внутрь дома, откуда тайно похитил ДВД- плеер «Philips» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1700 рублей, утепленный комбинезон, стоимостью 1000 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися внутри него - 200 рублями, банковской картой ВТБ-24, не представляющей материальной ценности, а всего похитил имущества на 2900 рублей, принадлежащие Т.С., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Асланов Г.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Асланов Г.Н. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Асланов Г.Н. совершил преступления, наиболее строгое наказание, за которые не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Своими действиями Асланов Г.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Асланов Г.Н. на момент совершения данных преступлений судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил два тяжких преступления, не работает, дал явку с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Асланова Г.Н., который в настоящее время отбывает наказание по приговору Выборгского городского суда отДата обезличена года, совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения в период нахождения на подписке о невыезде, не работает, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Асланова Гамида Низамиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 5000 рублей,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на ДВА года со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей.

Руководствуясь ст.69 ч.3 УК РФ, путем сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Асланову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со ШТРАФОМ в размере 10000 рублей.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить Асланову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев со ШТРАФОМ в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Асланову Г.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года.

Зачесть Асланову Г.Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ___________________