приговор по делу 1-305/2010



Дело № 1-305/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 11 мая 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Даценко Р.Н. подсудимого Лебедева В.Ю.,

защиты в лице адвоката Кузнецовой О.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Беловой И.Б.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., работающего дворником в МУП «Комбинат благоустройства», холостого, ранее судимого:

- Дата обезличена Выборгским Г/С Ленинградской области осужден по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «В», 73 УК РФ на 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- Дата обезличена Выборгским Г/С Ленинградской области с учетом определения Ленинградского областного суда от 11.05.2007 года осужден по ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ на 1 года6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 07.12.2005 Выборгского Г/С Ленинградской области, общий срок 3 лишения свободы

- Дата обезличена Навашинским районным судом Нижегородской области осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 1 год лишения свободы. На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лебедев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 17 часов Дата обезличена года до 12 часов Дата обезличена года, Лебедев В.Ю. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой кусачки, пришел в подъезд дома Номер обезличен по ... ... области и с лестничной площадки, расположенной на первом этаже, перекусив кусачками эластичное запорное устройство, тайно похитил детскую коляску, стоимостью 15000 рублей, с надетым на коляску дождевиком, стоимостью 900 рублей, принадлежащими П.О., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Лебедев В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства, изложенные в обвинении он полностью подтверждает.

После разъяснения характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый Лебедев В.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защита с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке согласились.

Лебедев В.Ю. совершил преступление, наиболее строгое наказание, за которое не превышает десяти лет. При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Своими действиями Лебедев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей П.О. заявлен гражданский иск о взыскании с Лебедева В.Ю. причиненный ей материальный ущерб на сумму 15900 рублей. Лебедев В.Ю. иск признал и согласен возмещать ущерб. При данных обстоятельствах суд считает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лебедев В.Ю. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем его действия образуют простой рецидив.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого Лебедева В.Ю., который ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление имея не снятую и непогашенную судимость, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что в связи с вынесением постановления президиума Ленинградского областного суда от Дата обезличена года, которым Лебедеву В.Ю. снижен разхмер наказания по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года, до 3 лет, срок не отбытого наказания при условно-досрочном освобождении Лебедева В.Ю. по приговору Навашинского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена года должен быть снижен на один год, то есть на момент совершения данного преступления, условно-досрочное освобождение у Лебедева В.Ю. закончено.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Лебедеву В.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Лебедева В.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей П.О. удовлетворить.

Взыскать с Лебедева Владимира Юрьевича в пользу П.О. 15900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________