Дело № 1-244\10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Выборг 24 мая 2010 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Бойков О.Л.,
с участием государственных обвинителей Вепровой А.Ю. и Красоткиной Ю.В.
подсудимых Мартынова Р.А. и Иванова А.И.,
защиты в лице адвокатов Петушкова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Дорониной М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
законного представителя И.М.
при секретарях Беловой И.Б. и Голубевой Я.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартынова Романа Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года Выборгским горсудом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФЫ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
2) Дата обезличена года Выборгским горсудом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.166 УК РФ и
Иванова Анатолия Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.2, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 1 курса училища Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.166 УК РФ,
,
установил:
Мартынов Р.А. и Иванов А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно:
в период с 21 часа Дата обезличена до 07 часов Дата обезличена, Мартынов Р.А. и Иванов А.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели хищения, принадлежащей Г.Э., стоимостью 20000 рублей, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования, подошли к данному автомобилю, который был припаркован на обочине дороги между домами Номер обезличен и Номер обезличен в пос. ... ..., где Иванов А.И. открыл дверь со стороны водительского сиденья, после чего Мартынов Р.А. и Иванов А.И. оттолкали автомашину с места стоянки примерно на 50 метров от домов, затем Иванов А.И. сел за руль автомашины, соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель автомашины, а Мартынов Р.А, сел рядом на переднее пассажирское сидение и совершили на автомашине поездку, до садоводства «...», расположенного в ... района ..., где двигатель автомашины заглох, после чего несовершеннолетний Иванов А,И. и Мартынов Р.А.оставили автомашину на дороге и скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимые Мартынов Р.А. и Иванов А.И. свою вину в совершении угона признали полностью.
Будучи допрошенным в судебном заседании Мартынов Р.А. пояснил, что 25 декабря около 7-8 часов вечера он с И.М. гуляли по поселку Семиозерье, увидели автомобиль с приоткрытой дверью и решили прокатиться. Инициатором был Иванов. Иванов залез в машину и открыл ему пассажирскую дверь, после чего они оттолкали машину метров на 50 от места, где она стояла. Потом Иванов сел за руль, он сел рядом. Иванов завел машину, они доехали до садоводства, где у них заглох двигатель. Они вышли из машины и разошлись.
Подсудимый Иванов А.И. в судебном заседании показал, что около 24 часов ночи с 25 на 26 декабря они гуляли с Мартыновым, увидели около ... в ... автомобиль «восьмерку», у которого одна дверь была открыта. Он предложил Мартынову покататься, тот согласился. Он залез в машину и открыл пассажирскую дверь для Романа. Потом они оттолкали машину примерно на 50 метров. Он соединил провода зажигания, завел двигатель и они поехали кататься. Немного проехав, машина заглохла, они вышли из неё и пошли по домам. Из машины они ничего не брали.
Вина подсудимых кроме их признательных показаний объективно и полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- заявлением от Г.Э., в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 часов Дата обезличена по 06 часов
Дата обезличена совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ 2108»,
гос.номер Т Номер обезличен 47, припаркованного у ... пос. .... л.д. 7);
- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.Э., о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2108 гос. Номер обезличен Т Номер обезличен 47, голубого цвета. Данный автомобиль он приобрел в конце октября 2009 года за 20000 рублей. Он всегда оставляет автомобиль в одном и том же месте, у подъезда дома, под окнами квартиры. Но так как в декабре 2009 года были сильные снегопады, во двор было тяжело въехать, он оставлял автомобиль у торца дома Номер обезличен, на обочине у дороги. Из окон квартиры, автомобиль не было видно. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Дата обезличена года он вернулся с работы в 15 часов и припарковал автомобиль у торца дома. Все двери в автомобиле были закрыты. Вечером того дня около 21 часа, он выходил на улицу и видел, что автомобиль стоит на месте. Дата обезличена года около 07 часов он вышел на улицу, направился к автомобилю и обнаружил, что автомобиля нет на месте. Он понял, что его кто-то украл и сообщил в милиции. Около 13 часов 30 минут он с сотрудниками милиции на их служебном автомобиле, решили проехаться по поселку, в целях отыскания автомобиля. Подъехав к садоводству «...-2», увидели автомобиля, который стоял на обочине дороги, его сильно занесло снегом. Двери автомобиля были раскрыты. Стекла автомобиля (два задних пассажирских и переднее водительское) были разбиты. Дверь со стороны водительского сиденья была открыта. В салоне автомобиля местами лежал снег. Правое боковое внешнее зеркало было разбито, левое боковое зеркало вообще отсутствовало. Провода из замка зажигания вырваны, замки со стороны передней пассажирской двери и со стороны водителя сломаны. Также в багажнике автомобиля он не обнаружил домкрат, стоимостью 681 рубль, пропали два аккумулятора, каждый стоимостью 2500 рублей. Замок багажника поврежден не был, в багажник можно попасть через салон автомобиля. Стоимостью автомобиля 20000 рублей, также похищено имущество на общую сумму 5681 рубль. После угона автомобилю требуется дорогостоящий ремонт, так как автомобилем управлять сейчас невозможно, пользоваться им он не может. (л.д. 26-27, 77-78);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого на автодороге у
садоводства «...-2» обнаружена автомашина ВАЗ 2108, гос Номер обезличен.
Автомобиль покрыт слоем снега около 3 см. Стекла в автомашине побиты, зеркала также
повреждены. л.д. 12-18);
- протоколом осмотра предметов, в котором осмотрен автомобиль ВАЗ 2108, гос номер Т Номер обезличен 47. Стекла автомобиля (два задних пассажирских и переднее водительское) разбиты, два зеркала бокового вида повреждены, повреждены два замка с передних дверей автомобиля л.д. 60-61);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мартынова Р.А.,
который Дата обезличена года находясь у здания УВД ... предложил следственной группе на служебном автомобиле проехать в ... района, где указал на участок дороги между домами Номер обезличен и Номер обезличен ..., где была припаркована угнанная им совместно с Ивановым АИ. автомашина ВАЗ 2108. Далее предложил проехать к садоводству «...-2» и указал на участок автодороги, где он и Иванов бросили угнанный автомобиль. л.д. 53-55).
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Иванова А.И.,
который Дата обезличена года находясь у здания УВД ... предложил следственной
группе на служебном автомобиле проехать в п. ..., где указал на участок дороги между домами Номер обезличен и Номер обезличен ..., где была припаркована угнанная им совместно с Мартыновым Р.А. автомашина ВАЗ 2108. Далее предложил проехать к садоводству «...-2» и указал на участок автодороги, где он и Мартынов Р. А. бросили угнанный автомобиль. л.д. 49-51).
Все исследованные в судебном заседании доказательства виновности Иванова А.И. и Мартынова Р. А., в том числе и их признательные показания суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.
В ходе предварительного расследования потерпевшим Г.Э.был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных в возмещение материального ущерба денежной суммы в размере 30000 рублей. Подсудимые и законный представитель пояснили, что они согласны с иском, однако считают его завышенным, так как потерпевший сам пояснял, что машину он купил за 20000 рублей.
С учетом того, что потерпевшим не представлено никаких документальных подтверждений стоимости восстановительного ремонта, сам потерпевший в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд считает, что сумма иска потерпевшим не доказана. При данных обстоятельствах суд считает возможным признать за потерпевшим Г.Э. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Своими действиями Иванов А.И. и Мартынов Р.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личности подсудимых, их роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Иванов А.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление в несовершеннолетним возрасте.
Несовершеннолетний возраст виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель И.М. пояснила, что Иванов А.И. является её сыном. Отношения с сыном хорошие. Сын умеет водить машину, так как у них имеется старая машина, папа работает водителем. Сын сильно переживает о совершенном преступлении. Он не вышел из под её контроля, она будет стараться сделать все возможное, чтобы сын закончил учебу. Сын подходил к потерпевшему извиняться, но тот был пьяный и ударил сына.
Учитывая личность подсудимого Иванова А.И., который впервые совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, имеет постоянное место жительства, продолжает обучение в профессиональном училище, характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и мнение законного представителя, пояснившей, что сын не вышел из под контроля, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает считать назначенное Иванову А.И. наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ условным.
Мартынов Р.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года, что дает суду основание для отмены условного осуждения и назначения наказания с применением требований ст.70 УК РФ.
Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Мартынова Р.А., который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, официально нигде не работает и не учиться, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
При этом, суд считает, что условное наказание, назначенное по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года должно исполняться самостоятельно.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мартынова Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Руководствуясь требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Мартынову Р.А. условное наказание, назначенное по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года.
С учетом требований ст.70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично, в виде СЕМИ месяцев присоединить наказание, назначенное по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Мартынову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Мартынову Роману Андреевичу. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Мартынова Р.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Наказание, назначенное по приговору Выборгского городского суда от Дата обезличена года исполнять отдельно от наказания, назначенного по настоящему приговору.
Признать Иванова Анатолия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Руководствуясь требованиями ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Иванова А.И. в период испытательного срока продолжить обучение в профессиональном училище Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в два месяца, находиться дома в период с 23 часов вечера до 6 часов утра.
Вещественные доказательства автомобиль оставить у потерпевшего Г.Э.
Признать за потерпевшим Г.Э. право на удовлетворение гражданского иска и право передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий КОПИЯ ВЕРНА ________________