Дело № 1-450/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Выборг 30 июля 2010 г.
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Выборга Гребневой Ю.В.,
обвиняемого Удальцова Д.А.,
защитника – адвоката Дорониной М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей У.И.,
при секретаре Арсентьевой В.С.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Удальцова Дениса Андреевича, родившегося Дата обезличена г. в пос. ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием... ..., ..., ..., судимого Выборгским городским судом Ленинградской области:
Дата обезличена года, осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, 2 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Выборгского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 1 год 4 месяца 10 дней,
Дата обезличена года, осужден по п. «а,б» ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года,
содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Удальцова Д.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут. Удальцов Денис Андреевич, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен поселка ... ..., попросил у У.И. для осуществления звонка её мобильный телефон марки «SAMSUNG» SGH - Е 250 I», получив телефон и воспользовавшийся тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG» SGH - Е 250 I», стоимостью 3499 рублей, принадлежащий У.И., после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей У.И., значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Удальцов Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.
От потерпевшей У.И. поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Удальцов Д.А., обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Удальцова Д.А. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Удальцову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Удальцов Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с мая 2007 года с диагнозом «Хронический алкоголизм, опийная наркомания», страдает заболеванием, совершил данное преступление в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания это свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не достигло своей цели.
Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении и болезнь Удальцова Д.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающим - рецидив преступлений.
Характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Удальцова Д.А., с учетом мнения потерпевшей, просившей суд о проявлении снисхождения к подсудимому Удальцову Д.А., наличие отягчающего наказание обстоятельства, приводят суд к выводу, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания Удальцовым Д.А. наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Удальцову Д.А. вида исправительного учреждения – колония строгого режима.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание Удальцову Д.А. обстоятельств, суд находит возможным не назначать Удальцову Д.А. дополнительное наказание за совершенное преступление.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Удальцова Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить Удальцову Д.А.. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Удальцову Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства -мобильный телефон марки « Самсунг» SGH – Е 250 I, в пластмассовом корпусе, фиолетового цвета, оставить у потерпевшей У.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.
Председательствующий _________________
Копия верна Судья