приговор по делу 1-404/2010



Дело № 1-404/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г. Выборг

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Выборгского городского прокурора Красоткиной Ю.В.,

подсудимого Деревского Алексея Владимировича,

защитника - адвоката Дорониной М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей Б.н

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Деревского Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего оператором ДСУ ЗАо «Роксон», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину водителя Деревского Алексея Владимировича, в том, что он, являясь лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Дата обезличенаг. около 21 часов 10 мин. на 0км. + 950м. подъездной автодороги к. ..., ... ЛО, в дневное, светлое время суток, пасмурно, дорожное покрытие грунтовое, сухое, видимость около 300м., водитель Деревской А.В. имея водительское удостоверение ... категории «В», в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Ваз2101» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя пассажира не пристегнутого ремнем безопасности, не учел дорожные, метеорологические условия, неправильно выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, совершил съезд на правую, по ходу его движения обочину, с последующим наездом на дерево. В нарушение п.2.5 Правил дорожного движения, Деревской А.В. оставил место происшествия, в милицию не сообщил.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «Ваз2101» государственный регистрационный знак Номер обезличен, Б.н, согласно заключения суд.мед.эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., получила телесные повреждения, в виде: закрытый оскольчатый перелом верхней и нижней третей правой бедренной кости со смещением, подмыщелковый перелом верхней трети правой бедренной кости со смешением: перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости без смещения, шок 1 степени. Данные повреждения возникли в результате множественных ударных воздействий тупых твердых предметов (возможно с элементами сдавления), потребовали неоднократный экстренных и плановых оперативных вмешательств, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты обще трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями водитель автомашины «Ваз2101» государственный регистрационный знак Номер обезличен, Деревской А.В. нарушил требования:

п. 1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»,

п. 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»,

п.2.1.2 - «водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»,

п.2.5 - «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, принять возможные меры для оказания до врачебной медицинской помощи пострадавшим, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение...и возвратиться к месту происшествия, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.»

п.2.7 - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического или иного»,

п. 10.1 - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» Правил Дорожного Движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Деревской А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о раскаянии в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Деревского А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке ст. ст. 314 – 317 УПК РФ.

От потерпевшей Б.н поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны положения ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, она осознает порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ей заявлен гражданский иск о возмещении затрат на лечение, потребовавшееся ей после дорожно-транспортного происшествия, в сумме 10189 рублей.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 264 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деревского А.В. суд квалифицирует: по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Гражданский иск потерпевшей Б.н, в части возмещения расходов, затраченных на лечение, потребовавшееся ей после дорожно-транспортного происшествия, который признан подсудимым, основан на законе и подтвержден материалами дела, суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме за вычетом суммы – 20000 (двадцать тысяч) рублей, добровольно возмещенной подсудимым потерпевшей Б.н

Назначая наказание, определяя его вид и размер, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления средней степени тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно частично возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, влияние наказания на исправление Деревского А.В. и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о назначении минимального наказания Деревскому А.В..

Признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые и добровольное частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а отягчающих - не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи и его поведение после совершенного преступления, приводят суд к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания, в том числе и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбывания Деревским А.В. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере безопасности дорожного движения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деревского Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого Деревский А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль над Деревским А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных. Обязать Деревского А.В. сообщать названному органу об изменениях мест жительства, работы.

Меру пресечения Деревскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей Б.н удовлетворить. Взыскать с Деревского Алексея Владимировича в пользу Б.н 81089 (восемьдесят одну тысячу восемьдесят девять) рублей – в счет возмещения расходов, понесенных за лечение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Деревского А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Шевцова