приговор по делу 1-378/2010



Дело № 1-378/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Выборг 15 июня 2010 года

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Выборгской городской прокуратуры Ленинградской области Гребневой Ю.В.

подсудимой Манджеу В.,

защиты в лице адвоката Гамидова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

переводчика Консон А.А.

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манджеу Вероники, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., без образования, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... к. ..., незамужней, со слов имеющей 4 несовершеннолетних детей 2000(двоих), 2002, 2003 года рождения находящихся в социальном приюте, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Манджеу Вероника совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако свои действия не смогла довести до конца по независящем от неё обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года в 08 часов 10 минут на режимной территории отделения пограничного контроля «Выборг-железнодорожное» КПП «Выборг» Службы в городе Выборге ПУ ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находящемся по адресу: ..., ..., ...А, при следовании международного пассажирского поезда «Лев Толстой» сообщением «Москва - Хельсинки» по выезду из Российской Федерации в Финляндию, лицо назвавшиеся Энон Каринн Дата обезличена года рождения на паспортный контроль предъявила паспорт гражданки Франции Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на вышеуказанное имя. В результате проверки данного паспорта обнаружено, что в данном документе признаков подделки документа не имеется, но документ не принадлежит лицу предъявившего его, по признакам: - различный овал лица; - возраст предъявителя явно не соответствует возрасту указанному в паспорте; - различие в линии разреза глаз; - различие в форме губ. В ходе личного досмотра при задержанном лице был обнаружен действительный паспорт гражданки Камеруна Номер обезличен на имя Манджеу Вероника Дата обезличена года рождения, который в соответствии с актом специальной проверки документа у лица следующего через Государственную границу РФ не имеет признаков подделки, выдан компетентным органом, не вызывает сомнений в принадлежности предъявителю данного паспорта.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Манджеу В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она подала в момент ознакомления с материалами дела, поддержала.

Судом установлено, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановления приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Манджеу В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако свои действия не смогла довести до конца по независящем от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи виновного.

Манджеу В. ранее не судима, является гражданкой другого государства, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, полностью признала вину, на ее иждивении находятся несовершеннолетние дети.

Полное признание вины и наличие несовершеннолетних детей суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой Манджеу В., которая ранее не судима, является гражданкой другого государства, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, а также принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Манджеу В., минимальное наказание в пределах санкции ч.3 ст.66 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Манджеу Веронику виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказани в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Манджеу В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Манджеу В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: общегражданский заграничный паспорт гражданина Франции Номер обезличен, выданный Дата обезличена года на имя Энон Каринн Дата обезличена года рождения; материалы дела об административном правонарушении в отношении Манджеу В. Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий ШЕВЦОВА Н.В.

Копия верна.

Судья