приговор по делу 1-412/2010



Дело № 1-412/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Выборг 12 июля 2010 г.

Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Шевцова Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Выборгского город­ского прокурора Крылова А.В.,

подсудимого Просвирина В. Г.,

защитника – адвоката Цветкова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Арсентьевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Просвирина Валерия Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, холостого, образование среднее специальное, работающего сторожем МОУ СОШ Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Выборгским городским судом ...:

-Дата обезличена года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Просвирина В.Г. в том, что совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, Просвирин В.Г. сбыл, путем продажи за деньги в сумме 800 рублей, сильнодействующее вещество «трамадол», массой 1 грамм, гр. Е.М., выступавшему в качестве «закупщика», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было позже добровольно выдано гр. Е.М. сотрудникам 1-го МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Так же вину Просвирина В.Г. в том, что совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, около 21 часов 05 минут, около лома Номер обезличен по ... ... области, Просвирин В.Г. сбыл, путем продажи за деньги в сумме 300 рублей, сильнодействующее вещество «трамадол», массой 1 грамм, гр. Е.М., выступавшему в качестве «закупщика», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было позже добровольно выждано гр. Е.М. сотрудникам 1-го МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Так же вину Просвирина В.Г. в том, что совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, около 17 часов 15 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, Просвирин В.Г. сбыл, путем продажи, за деньги в сумме 300 рублей сильнодействующее вещество «трамадол», массой 1 грамм, гр. Е.М., выступавшему в качестве «закупщика», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было позже добровольно выдано гр. Е.М. сотрудникам 1-го МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Так же вину Просвирина В.Г. в том, что совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, около 17 часов 05 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, Просвирин В.Г. сбыл, путем продажа, за деньги в сумме 300 рублей сильнодействующее вещество «трамадол», массой 1 грамм, гр. Е.М., выступавшему в качестве «закупщика», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было позже добровольно выдано гр. Е.М. сотрудникам 1-го МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Так же вину Просвирина В.Г. в том, что совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года, около 16 часов 15 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, Просвирин В.Г. сбыл, путем продажи, за деньги в сумме 300 рублей, сильнодействующее вещество «трамадол», массой 1 грамм, гр. Е.М., выступавшему в качестве «закупщика», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было позже добровольно выдано гр. Е.М. сотрудникам 1-го МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Подсудимый Просвирин В.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия своего решения.

Адвокат Цветков О.И. подтвердил заявление своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314 – 315 УПК РФ.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал об этом добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья признает обвинение, с которым согласен подсудимый Просвирин В.Г. обоснованным и полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Просвирина В.Г. установленной и доказанной, действия его квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Просвирину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Просвирин В.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал. Через непродолжительный промежуток времени, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, вновь совершил пять преступлений средней тяжести представляющие собой повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом сильнодействующих веществ в целях сбыта на территории РФ и направлены против здоровья населения РФ это свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не достигло своей цели.

Просвирин В.Г.имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.10), на учетах нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.4-5).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Просвирину В.Г. суд относит раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Просвирину В.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступления.

Установлено, что подсудимый Просвирин В.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести при непогашенной судимости. С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Просвирину В.Г. наказание, связанное с его изоляцией от общества.

По мнению суда, данное наказание будет являться справедливыми, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, способствующим исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Просвирина Валерия Георгиевича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из пяти преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Просвирину В.Г. – подписку о невыезде и надле­жащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Просвирина В.Г. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

-прозрачный полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с печатью «Для пакетов 20/4 УФСКН РФ по СПб и ЛО» с надписью «Экспертиза Номер обезличенэх-10 от Дата обезличена», внутри которого находятся пустые прозрачные полимерные пакеты, конверты из бумаги белого цвета;

- один пакет из бумаги коричневого цвета, с бумажной биркой и оттиском круглой печати «для пакетов 31»с надписью «351эк-10» с пояснительной надписью «Изъято Дата обезличена г. в ... дома Номер обезличен ...»;

-одна сторона пакета заклеена полосой из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск печати «для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и ..., подпись без расшифровки, а также рукописная надпись «Экспертиза Номер обезличен эк-10 от Дата обезличена.», хранящееся в 1-ом МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: ..., ..., ..., уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Просвирина В.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора без права обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника.

Председательствующий _______________________________________